Проблемы с WiFi (низкая скорость, падения почти до нуля)

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Аватара пользователя
Afeallan
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 май 2017, 20:31

gmx писал(а):Для чего через NetInstall?? Можно было и обычным способом обновить.

podarok66 писал(а):Обновление с помощью Netinstall - слишком радикальный подход для администратора этого уровня. Хватило бы за глаза простого обновления стандартными средствами самой системы.


Доверился формулировке "правильная перепрошивка". Сама инструкция без сложностей, но вот по пунктам пройти без проблем не удалось, что-то пошло не так.

gmx писал(а):MAC адрес в микротике легко меняется. Можно подсунуть то, который в азусе и меняйте роутеры сколько хотите.

Учитывая, что на роутер ни по вебу, ни через winbox не зайти из-за проблем с логином-паролем, пока не выйдет. Но на заметку возьму, спасибо.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Ну теперь уж точно только Netinstall'ом можно поднимать. Здесь есть на форуме инструкция, Дракон описывал пошагово. И у меня в ЖЖ тоже есть пошаговое описание. Берите его и по нему не отступая ни в чем. Пакет нужно скачать именно для своей архитектуры, бывает, что люди берут не тот пакет и прошивка приводит к краху. Будьте внимательнее и всё получится. Удачи :-)


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Я, как автор вышеописанного гайда, не могу пройти мимо...

Собственно эта инструкция рабочая на все 101 процент, которая оживила не один десяток роутеров.
Нужно иди по шагам в точности до каждой запятой и всё у Вас получится.
Более того, убить микротик не получится, даже если будет такая задача. В нём две памяти: первая это небольшая флешка в несколько десятков килобайт в SoC и основная память на NAND чипе. Вторая отвечает за саму операционную систему и пользовательские файлы, а вот в первой находится загрузчик, bios если переводить на язык компьютерного железа. Он реализует загрузку кода по TFTP или с NAND памяти, при этом прошить его можно только из рабочей системы (9 пункт инструкции) или через UART, но про это я даже рассказывать не буду.. Отсюда делаем вывод, что даже отпаяв NAND память роутер можно загрузить по TFTP, а именно его и использует NetInstall для загрузки и испольнения мини образа линукс ядра.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Аватара пользователя
Afeallan
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 май 2017, 20:31

Dragon_Knight писал(а):Я, как автор вышеописанного гайда, не могу пройти мимо...

Собственно эта инструкция рабочая на все 101 процент, которая оживила не один десяток роутеров.
Нужно иди по шагам в точности до каждой запятой и всё у Вас получится.

Я не ставлю под сомнение рабочесть вашей инструкции ни в коем случае. Но что-то конкретно в моём случае пошло не так.
По шагам я шёл в полном соответствии. Я всё же ставлю на то, что микрот оказался не без проблем. На работе есть человек, который с ними работает, как из отпуска выйдет, обещал попробовать реанимировать.
Если роутер таки оживёт, стоит описать тут просто для истории?


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Не знаю, насчет основного сообщества, а я всегда рад любым вестям и логическому завершению любой из поднятых на форуме тем. Так что, милости прошу с отчетом :-)


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
bestsong666
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 07:41

Хорошая ветка конечно, только свернула куда то ни туда...У меня такая же проблема со скоростью Wi-Fi...Я тоже все перепробовал и ничего не получилось..Скорость максимум 20-25 при входящем канале 100..
Недавно был на фирме, где разозлил менеджера по продажам микротика..Он взял с полки 951 и настроил его так, что скорость на моем телефоне показала около 80мбит..но что он сделал так и не сказал..
Есть на форуме компетентные люди, которые подскажут в чем же на самом деле проблема, что микротик выдает такую низкую скорость по Wi-Fi?
Писать про ширину каналов, частоты и так далее не нужно, потому что все было опробовано сто раз..Как и у автора данного топика все примерно так...скорости нет..
Благодарю за ранее


gmx
Модератор
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Детство какое-то, настроить, показать результат, но не рассказать как.
Нет никаких особых проблем с WiFi на микротике, все работает.

viewtopic.php?f=15&t=7676&start=30#

Кстати, скорость больше 30 мегабит у меня получалось достичь только на гигабитных моделях микротика. Видимо чип в младших моделях не справляется.


gmx
Модератор
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Вот планшет, подключен на скорости 72 мегабит.
Он копирует себе файл сервера.
Изображение

40 мегабит - хороший результат. Уверен, что будет 80, для тех устройств, которые поддерживают 150 мегабит и выше на канальном уровне.


KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

gmx писал(а):Кстати, скорость больше 30 мегабит у меня получалось достичь только на гигабитных моделях микротика. Видимо чип в младших моделях не справляется.

Из RB751U-2HnD выжимал все 100 мбит по вайфаю, да еще и через нат.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

И еще раз, назовите мне задачу для телефона, которая требует 100 МБит скорости. И не надо мне про копирование файлов говорить - это не столь часто и не в таких объемах делается, чтобы этому посвящать столько тем на форуме.
Мне кажется, что пора уже начинать удаление подобных постов с "премированием" авторов недельной баней. Ну детский сад, ей-богу...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ответить