Возможно ли сделать ограничение по скорости в данной конфигурации сети (по диапазонам адресов)

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
777evgeny777
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 07:01

Добрый день, только начинаю осваивать оборудование Mikrotik, ввиду слабости ума (в данных областях) не смог самостоятельно найти ответ на возникший вопрос, потому прошу подсказать возможно ли реализовать на этом оборудовании ( RB941-2nd upd 6.38) решение следующей задачи :
Имеется подсеть подключенная к 4 порту микротика , конфигурация следующая :
4 порт микротик – свитч DIINK DES 1008 –3 порта на 1 помещение + 3 порта на 2 помещение
Включен DHCP сервер.
Итого имеем в первом помещении 3 компа с IP x.x.1.2-x.x.1.4, во втором помещении 3 компа с IP x.x.1.5-x.x.1.7.
Возможно ли не меняя структуру сети и оборудование, сделать ограничение по скорости на 1 помещение 2 мбита и на 2 помещение 2 мбита, именно надо целиком на помещение , а не на отдельный комп.
Пытался организовать Vlanы (настроить разные подсети на каждый влан и ограничивать скорость уже конкретному влану), но не хватило ума и уверенности в том ,что вланы должны заработать в такой конфигурации оборудования.
Или что можно сделать чтобы данную задачу решить как то иначе не меняя оборудование и не добавляя лишних проводов.
Вариант разделить распарить провод от микротика до свича на и посадить на два порта микротика, рассматриваю как резервный.


KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

А в чем у вас трудности то? Самый простой вариант, взяли простую очередь напихали в нее компы из нужной комнаты, указали скорость и все, на список этих компов будет работать необходимое ограничение, вот к примеру с 1.2 по 1.4

Код: Выделить всё

/queue simple
add max-limit=1M/1M name=queue1 target=\
    192.168.1.2/32,192.168.1.3/32,192.168.1.4/32


777evgeny777
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 07:01

KARaS'b писал(а):А в чем у вас трудности то? Самый простой вариант, взяли простую очередь напихали в нее компы из нужной комнаты, указали скорость и все, на список этих компов будет работать необходимое ограничение, вот к примеру с 1.2 по 1.4

Код: Выделить всё

/queue simple
add max-limit=1M/1M name=queue1 target=\
    192.168.1.2/32,192.168.1.3/32,192.168.1.4/32

А пробовал, это в первых попытках, не взял у меня винбокс, список из ипишников,я понял так что там только конкретный ипишник можно , а диапазон нельзя.
Попробовал снова, не берет поле Target горит красным, что я делаю не так


777evgeny777
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 07:01

Вот я ... слов нет, добавил строчку через терминал и понял, что список ипишников не в одну строчку пишется, а поля добавляются.
Огромное спасибо за науку.
Я так правильно понял , что ограничение будет действовать не на каждый определенный ипишник а на всю группу в целом. Т.е. если общее ограничение 2мбит , и если один комп включен то ему отдается 2 мбита, если включены 2 компа то им раздается по 1 мбиту и т.д. ? т.е. целиком группа не может потреблять более чем указано в правиле очереди ?


KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

777evgeny777 писал(а):Я так правильно понял , что ограничение будет действовать не на каждый определенный ипишник а на всю группу в целом. Т.е. если общее ограничение 2мбит , и если один комп включен то ему отдается 2 мбита, если включены 2 компа то им раздается по 1 мбиту и т.д. ? т.е. целиком группа не может потреблять более чем указано в правиле очереди ?

И да и нет. Ограничение будет действовать на группу и да, суммарный трафик будет не больше 2 мегабит , но не важно сколько компов включены, будь у вас хоть сотня компов, скорость между ними поровну делиться не будет, если один допустим начнет качать торренты и выжрет всю полосу то остальные будут протискиваться как смогут, распределения скорости при таком ограничении не произойдет, но в то же время, если включены те же сотня компов и никто не обращается в инет, то тому, кто захочет что-то покачать, будут доступны все 2 мегабита.


777evgeny777
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 07:01

Спасибо, это устраивает, главное было ограничить группы компов (помещения) по скорости, а равномерной раздачи скорости я не добиваюсь, я понимаю что таким методом ее невозможно сделать. И еще вопрос ,если позволите, обязательно ли указывать префикс подсети при указании ипишника (192.168.1.2/24), в данном случае, или достаточно указать голый ипишник(192.168.1.2) и все будет работать корректно ?


KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

777evgeny777 писал(а):обязательно ли указывать префикс подсети при указании ипишника (192.168.1.2/24), в данном случае, или достаточно указать голый ипишник(192.168.1.2) и все будет работать корректно ?

Вот этого не знаю, само правило я создавал через винбокс и префиксы не указывал, просто адреса, но что бы предоставить его вам сделал экспорт через терминал и вот при экспорте уже подставились префиксы автоматически.


777evgeny777
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 07:01

Ясно, спасибо. Я вроде понял зачем, чтобы в рамках одного пространства ипи адресов можно было маршрутизироваться через заданные маршруты, может коряво написал, но смысл я думаю в том что если ипишник не попадает под префикс подсети источника система ищет шлюз (маршрут) для текущей сети, не смотря на то что вроде как третий октет у сети исходящей и сети назначения одинаковы. т.е. префикс подсети позволит еще больше разбить подсеть на "сектора" и соответсвенно наверняка есть возможность между ними настроить маршрутизацию как то так думаю, но пишу наверно криво так что понять меня сложно.


Mexico
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 17:54

KARaS'b писал(а): но не важно сколько компов включены, будь у вас хоть сотня компов, скорость между ними поровну делиться не будет, если один допустим начнет качать торренты и выжрет всю полосу то остальные будут протискиваться как смогут, распределения скорости при таком ограничении не произойдет

Всё правильно, но если в правиле во вкладке "Advanced" - "Queue Type" поставить для "Target Upload" - "pcq-upload-default" , а для "Target Download" - "pcq-download-default" , тогда скорость будет делиться поровну для активных машин. Поправьте если не прав.


Ответить