Объединение нескольких провайдеров на RB3011.

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Аватара пользователя
karapuzikBIG
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 15:23

Добрый день! Сам я начинающий пользователь оборудования Mikrotik. На данный момент могу только лишь поднять PPPoE, настроить локалку, и сделать базовую настройку NAT и firewall.
Имеется: RB3011, мост из двух netmetall 5 и 5 хвостов от провайдера, которые поднимают соединение посредством pppoe на скорости 100 мегабит/сек каждый, сервак под BG-биллинг. Необходимо: поднять все 5 линков от провайдера (все от одно свича), вывести на один гигабитный интерфейс 3011, швырнуть через вафля-мост. Т.е. на выходе должны получить пол гигабита трафика. Возможно ли это организовать, читал о bonding, я так понял, что как раз через создание виртуального интерфейса как раз таки можно это реализовать. Вопрос только как, не могли бы вы, господа форумчане помочь новичку!?


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Мда....
Для новичка Вы задрали планку через чур, думаю тут многие средние юзеры такое и не делали.
Даже если выполнить всё в рамках условий, это работа не тривиальная, тут надо отстраивать,
тестировать, проверять и выводить как говориться...а не просто кликнув туда-сюда.

Ну и хотелось часть технических моментов проговорить:
а) Bonding в микротике позволяет объединять только L2-интерфейсы (такие как ether, виланы и туннели EoIP)
б) ИМЕНОО объединения в единое двух и более рррое - даже не припомню, можно ли так? (подключить сессии - да хоть 1000 штук)
в) чтобы сделать увеличения пропускной способности (в той или иной мере) - используют разные методы, как например ECMP, балансировка, маркировка и т.д.
г) совет: может проще попросить провайдера, пусть даёт два порта, два рррое, ну и за счёт двух каналов и разрулите.

А лучше вообще одна сессия и вперёд. То есть в Вашем варианте лучше задачу решить на канальном уровне,
договорившись с провайдером и купив сразу у него канал на порту в 200-500 мегабит, чем изобретать велосипед.
И кстати, на РБ3011 локальный тест по скорости 470-501 мегабит (и это локально) и выжать реально под нагрузкой в режиме роутинга думаю не более 250-350.

Ну или сделайте более полное техническое описание и задание и задайте вопрос уже на платной основе (адрес на баннере внизу).



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Ого, вот это аппетит! Хотел бы я увидеть реализацию этого на Микротике. Я вот даже не знаю, как к такому подступаться. На первый взгляд - задача вообще невыполнима при данных условиях.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Аватара пользователя
algerka
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 12:31

karapuzikBIG писал(а):Необходимо: поднять все 5 линков от провайдера (все от одно свича), вывести на один гигабитный интерфейс 3011, швырнуть через вафля-мост. Т.е. на выходе должны получить пол гигабита трафика.


Если правильно я понял, у вас есть 5 подключений интернета по pppoe, и нужно суммировать каналы. Бондинг не подойдет, он на L2 работает, а у вас после pppoe уже L3 получается. Соответственно вам надо использовать любой пример работы с двумя провайдерами и просто увеличить кол-во до 5. Но суммарно вы 500 не получите, у вас будет 5*100. На сколько равномерно будет балансировка распределяться зависит от настроек.

Зы: раз все 5 pppoe с одного коммутатора, то в идеале договорится с провайдером и отказаться от pppoe и тогда уже на прямую бондинг делать, если оборудование совместимо.
Зыы: на ROS в настройках pppoe клиента для одного подключения можно указать несколько внешних интерфейсов, т.е. если провайдер позволяет мултилогин, используя один логин/пароль и сделать несколько подключений. Может попробовать в этом направлении с провайдером договориться ?


Александр
Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

algerka писал(а):Если правильно я понял, у вас есть 5 подключений интернета по pppoe, и нужно суммировать каналы. Бондинг не подойдет, он на L2 работает, а у вас после pppoe уже L3 получается. Соответственно вам надо использовать любой пример работы с двумя провайдерами и просто увеличить кол-во до 5. Но суммарно вы 500 не получите, у вас будет 5*100. На сколько равномерно будет балансировка распределяться зависит от настроек.
Зы: раз все 5 pppoe с одного коммутатора, то в идеале договорится с провайдером и отказаться от pppoe и тогда уже на прямую бондинг делать, если оборудование совместимо.
Зыы: на ROS в настройках pppoe клиента для одного подключения можно указать несколько внешних интерфейсов, т.е. если провайдер позволяет мултилогин, используя один логин/пароль и сделать несколько подключений. Может попробовать в этом направлении с провайдером договориться ?

Такое ощущение что Вы не прочитали всю ветку, а только сообщение первое и ответили повторив мои советы и идеи, а Смысл?



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
derikt
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 11:44

Vlad-2 писал(а):
algerka писал(а):Если правильно я понял, у вас есть 5 подключений интернета по pppoe, и нужно суммировать каналы. Бондинг не подойдет, он на L2 работает, а у вас после pppoe уже L3 получается. Соответственно вам надо использовать любой пример работы с двумя провайдерами и просто увеличить кол-во до 5. Но суммарно вы 500 не получите, у вас будет 5*100. На сколько равномерно будет балансировка распределяться зависит от настроек.
Зы: раз все 5 pppoe с одного коммутатора, то в идеале договорится с провайдером и отказаться от pppoe и тогда уже на прямую бондинг делать, если оборудование совместимо.
Зыы: на ROS в настройках pppoe клиента для одного подключения можно указать несколько внешних интерфейсов, т.е. если провайдер позволяет мултилогин, используя один логин/пароль и сделать несколько подключений. Может попробовать в этом направлении с провайдером договориться ?

Такое ощущение что Вы не прочитали всю ветку, а только сообщение первое и ответили повторив мои советы и идеи, а Смысл?


ну так то многие так делают. видят первое сообщение с вопросом и отвечают на него сразу. читать ветку - не царское дело)))


Аватара пользователя
algerka
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 12:31

Vlad-2 & derikt, ответил так как посчитал нужным, причем, заметьте, ответил не вам и по теме.
А какой смысл несут ваши два предыдущие сообщения? Решили блеснуть своим iq или ваше воспитание вам позволяет поучать других?
Администраторы форума опять нарушения правил форума (п.3.1 & 3.5) оставляют без внимания, или как-то выборочно наказывают :(


Александр
Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

algerka писал(а):Vlad-2 & derikt, ответил так как посчитал нужным, причем, заметьте, ответил не вам и по теме.
А какой смысл несут ваши два предыдущие сообщения? Решили блеснуть своим iq или ваше воспитание вам позволяет поучать других?
Администраторы форума опять нарушения правил форума (п.3.1 & 3.5) оставляют без внимания, или как-то выборочно наказывают :(

К сожалению это как раз Вы показали свой IQ и своё воспитание, ибо пришли, в "холостую" ответили,
плюнули на уже поданные ответы, не приняли их (хотя они были заранее сделаны) и в рамках
уже начатой(заметьте) дискуссии просто ответили как по-учебнику, сухо и обыденно.
То есть как раз Вы порадили пункт 3.1 (флуд) так как флуд для меня лично - это
бесполезный "трафик"/сообщение, и по факту Вы его и сделали.
На счёт 3.5 пункта, (на счёт конфликтов) - я не провоцировал, я уточнил у Вас (заметьте, вопрос стоял) в чём смысл Вашего сообщения, если
теоретические моменты и часть технических была уже давно дана?

Ну и в сухом остатке: я ЗА развитие, За совершентствование, и ЗА помощь начинающим, ни сколько свой IQ не выставляю,
всегда стараюсь впитывать новые знания, ими делиться и сам постигать новые горизонты.
Мои ответы на форуме - это не две минуты, я ответы пишу по 15-30 минут, проверяя даже то, в чём уверен, но давая ответ
(особенно начинающему) - допустить ошибку или двухсмысленности -- не простительная задача, и поэтому цель моя - донести до начинающих
правильность подхода, заставить (придать) их мышлению инженерный подход, ну и где и явно ткнуть пальцем в нужную опцию.
И очень жаль, что именно эта Тема - будучи очень интересной для многих, оказалось и не решённой и ну и по факту получилось то что получилось.

P.S. (для модератора)
Принимаю всё ответственность именно за это сообщение, но не мог не ответить, так как считаю что если
в тему будут писать одно и тоже,и по 2-4 раза = то развИтия форума, и пути к решению задач (проблем) поставленных начинающими - не будет достигнут никогда.
P.P.S.
Может вынести данные сообщение(я) в другую/тему группу?



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Так, господа боксёры, брэк! Закончили раунд, победу я присуждаю себе. За явным преимуществом в правах.
Я глубоко благодарен вам за ваше живое и непосредственное участие в жизни форума, ваши ответы и советы, ваше желание поддерживать существование ресурса и дарить толику своих знаний другим. И дорожу каждым из вас. Поэтому давайте-ка будем соответствовать этому имиджу.
А я................................я не буду ругаться и что-то там доказывать. Согласны?


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Таак, стоп. Автор хочет 500Мб\с пролить по WiFi? Ну ок, железка может и потянет, но ни слова не сказано о расстоянии, а антеннах. Может вся затея на корню не годится...
А Вы тут уже про IQ начали говорить :-):


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Ответить