Правильная перепрошивка роутера через Netinstall

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
abryazgin
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 янв 2023, 01:14

gmx писал(а): 20 янв 2023, 08:21 Попробуйте, не трогая роутер, закрыть и снова открыть netinstall, и нажмите кнопку install.
Помогло. Спасибо.

В п.10 инструкции написано " после заходим в раздел 'System -> Package' и отключаем все не нужные пакеты ( обычному пользователю для полноценной работы достаточно только следующие пакеты: 'advanced-tools, dhcp, ppp, security, system, wireless' )".
У меня в этом разделе только один установленный пакет.
Изображение

Среди extras не нашел прямо таких пакетов.
Изображение

То что указанных пакетов нет не помешает настройке?
Или согласно инструкции надо все пакеты поставить, а потом внутри они по другому будут называться?


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

abryazgin писал(а): 20 янв 2023, 18:05 У меня в этом разделе только один установленный пакет.
Изображение
Инструкция писалась под 6 версию. В седьмой структуру здорово поменяли.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
new_user
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 16:06

Друзья, а кто знает, можно ли как то понизить прошивку установленную на заводе?
Например сейчас все устройства выпускаются уже с прошивками 7.х , а мне нужна 6.х
Стандартными методами сделать это не получилось, но вдруг кто то замарачивался или видел\знает как это можно сделать?


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Давайте начнем с того, что новые устройства могут не иметь возможности работы на прежних прошивках из-за новой аппаратной части. Устройство какое?
Ну и что значит стандартный метод? Netinstall вроде как шьёт без затруднений ...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
new_user
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 16:06

podarok66 писал(а): 10 апр 2023, 12:54 Давайте начнем с того, что новые устройства могут не иметь возможности работы на прежних прошивках из-за новой аппаратной части. Устройство какое?
Ну и что значит стандартный метод? Netinstall вроде как шьёт без затруднений ...
1. Давайте начнем с того, что есть два устройства, оба одинаковых ревизий, но у одного с завода стоит 7.6 и ниже понизить ее нельзя, от слова СОВСЕМ. На сайте производителя так и указано, нельзя понизить прошивку ниже той которая установлена на заводе.

2 Netinstall соответственно не может обойти это ограничение на устройствах о которых я говорил ранее.

Конечно, понятно что производителю нет смысла выпускать или ориентироваться на версию прошивки которая уже не развивается, и возможно он изменил какой либо компонент что не дает возможность откатиться назад, а возможно и нет. 7.6 все еще не совсем готов и что то в нем не работает, поэтому покупая новую железку хотелось бы иметь возможность откатиться на 6.х.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Ну вот видите, вы всё сами знаете :-) Хотя какое устройство хотелось перепрошить, всё равно не указали, видимо, товарищ майор не разрешил.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
krishtovets
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 апр 2023, 10:37

Добрый день коллеги!
Не стал создавать тему решил написать тут.
Подскажите стоит ли мне мой домашний Cap ac2 и точки Hap ac обновить на версию 7.8?
Или остаться на текущей 6.49.7?
Все что мне необходимо это wg !!!


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

krishtovets писал(а): 26 апр 2023, 08:56 Не стал создавать тему решил написать тут.
Очень интересно, а почему именно тут?
krishtovets писал(а): 26 апр 2023, 08:56 Все что мне необходимо это wg !!!
Если вам необходим WG, то в чем вопрос? На 6ке его нет.


Telegram: @thexvo
stein_vik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 авг 2023, 05:48

Добрый день!
Столкнулся с проблемой: hap ac2 пропала сеть wifi, winbox роутер не видит, при попытке подключить к компьютеру через первый порт для восстановления через netinstall индикация питания и usr гаснут. При подключении кабеля от провайдера, индикаторы горят. Индикация портов отсутствует.
Что это может быть? Накрылись порты и роутер на выброс?


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Блок питания для начала другой попробуйте.


Telegram: @thexvo
Ответить