Получение IP на ТВ

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
maxim_minton
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 13:03

gmx писал(а):отключить Auto Negotiation.

Не сработало[/quote]

Vlad-2 писал(а):
maxim_minton писал(а):и одинаково настроены (бекап с одного загружен в другой) ?

1) "Reset MAC Address".
Потом лучше сделать перезагрузку роутеру..

Не сработало

seregaelcin писал(а):на порту езернет включенным bridge1 и смотрящим в телек можно выставить в поле Edge значение YES

Не сработало

seregaelcin писал(а):authoritative=yes если поставить что нибудь меняется??

Нет, не меняется.

Vlad-2 писал(а):Сложно дать явный ответ, надо понимать что Вы хотите получить.


Хочу, чтоб ТВ получал IP адрес по кабелю :-):
Последний раз редактировалось maxim_minton 14 мар 2017, 19:27, всего редактировалось 2 раза.


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

А перезагрузить телик по питанию пробовали (выключить из розетки, по нажимать кнопку включения, аппаратную, подождать минуту, включить)?


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
maxim_minton
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 13:03

Dragon_Knight писал(а):А перезагрузить телик по питанию пробовали (выключить из розетки, по нажимать кнопку включения, аппаратную, подождать минуту, включить)?


Пробовал :) За 4 дня я уже столько всего перепробовал, что уже теряться начал, вот на форум и решил написать, поскольку варианты у меня уже закончились.


maxim_minton
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 13:03

Я вот думаю, может что с кабелем? Хотя тогда почему второй микротик нормально отдаёт IP? И что делает такого свич в системе, что через него работает :ne_vi_del:


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

1) удалите бридж и снова его создайте и добавьте в бридж нужные порты, ничего явного в параметрах при создании бриджа не вносите,
все параметры пусть будут стандартно-дефолтные...и попробуйте снова.

2) ряд команд которые я посоветовал, с виду мож и не сработали, но какие то ряд правильных последствий они сделали на роутере (эт в целом)

3) и такой вопрос: я правильно понимаю, что другое оборудование, скажем компьютер - получают адрес автоматом, проблема только с Телеком?
Просто хочется понять, из-за тестов и манипуляций сбилась работа DHCP или всё же проблема на стороне клиента (в данном контексте это телек)
и с другими клиентами (ноутбук или комп) с ними всё в порядке ?
Мож телек какой то "хитрый"?



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
maxim_minton
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 13:03

1,2) В общем психанул вчера, решил сделать все по новой. Сбросил на заводские, сначала согласился на настройки по умолчанию, ТВ не получил IP, потом опять сбросил и настроил вручную, и шо бы Вы думали, конечно же ТВ не получил IP :D, в общем, это какой то полтергейст, товарищи.

3) да, Вы все верно понимаете. Скажу даже больше, у Телика есть Wi-Fi дак вот по воздуху ТВ нормально получает IP, с пол-пинка, как говориться.


Я вот думаю ещё, может там какой конфликт с MAC адресом? У меня было такое, что на роутере не поднимался интернет, поскольку МАС адрес как то конфликтовал с оборудованием провайдера, заменив МАС на другой все стало нормально, вот только я не знаю, где поменять МАС в ТВ :-)

Телик врядли какой то хитрый.

Тут ещё вопрос, что делает свич с запросами, если при его установке, ТВ получает IP? Что там меняется?

Ещё вчера заметил, в DHCP в строчке Active Host Name стоит localhost, это никак не влияет?


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Думаю Ваш Телевизор через чур умный и если он получил адрес по ВиФи и видит,
что тот же сервер DHCP хочет дать ему адрес и по проводу, скорее всего он его и не брал,
мож защита, мож есть приоритет, увы, сказать не могу, телека с вифи нету и не практиковался.

В любом случаи, когда переносите конфигурацию, если она переносилась через бинарный конфиг
с другого микротика, то сброс МАК адресов для портов делать надо.
Также как и просили тут, проверять первым делом кабель. И со скоростью на порту попытаться поиграться.
И кстати, надо было ВиФи в телевизоре выключить, и попробовать снова проверить по кабелю как пойдут дела?

Обычно у инженеров так: если проблема одна/частная - то чаще виновато клиентское устройство, если
уже проблем 2-3, то надо проверять уже сервер/сервис, так как у Вас адресация (отдача) работала,
то проблема была на стороне "вумного" телевизора.

Удачи в работе с Микротиком.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
maxim_minton
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 13:03

Кабель был проверен в первую очередь, я взял магазинные патч-корды и ими подключал микротик.

Wi-Fi естественно был отключён в момент подключения по кабелю, я вообще подключал по Wi-Fi пару раз, просто для проверки.

Со скоростями игрался, но безуспешно.

Просто я как не инженер, и человек весьма отдаленно понимающий работу всего этого хозяйства, не совсем понимаю в чем вопрос, когда одно оборудование вручную настроеное работает нормально, а другое идентичное, не работает.

В общем из вариантов у меня осталось только помудрить с МАС адресом ТВ, идей больше ни у кого никаких не осталось :nez-nayu:

P.S. : Просто мне ещё как человеку любознательному хотелось докопаться, что такого неправильного в ТВ )если оно неправильно в нем), и почему/как/чем/что исправляет подключённый свич


maxim_minton
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 13:03

Оказывается я не уникальный :-): https://forum.mikrotik.com/viewtopic.php?t=97755

Тока решения нет :ny_tik:


maxim_minton
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 13:03

Всем сопереживавшим, спасибо большое за советы.
Итог, на кабеле кроссовере IP телевизор не получил. При игре со скоростью завелся только на 10 half-duplex. В общем видать какая то аппаратная несостыковка. Но поскольку занедорого подогали 2011, то было принято решение: "Сапоги хорошие, нужно брать ...." :-) 951G пойдет на продажу, надеюсь у покупателя никогда не будет ТВ самсунг :hi_hi_hi:


Ответить