как использовать микротик для "ДНС флуда"

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Pcrepair
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 17:30

вот эти правила
    add action=drop chain=input comment="Drop DNS from !ether6-LAN" dst-port=53 in-interface=!ether6-LAN protocol=udp
    add chain=input comment="Allow DNS request" in-interface=ether10-INET protocol=udp src-port=53


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Я не представляю, какая схема сети реализована у вас, но общее правило, от которого строятся частные выглядит так:

Код: Выделить всё

/ip firewall filter add action=drop chain=input  dst-port=53 in-interface=ether1-gateway protocol=udp

где ether1-gateway смотрит в мир...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

И я опять повторю, TCP порт тоже нужно блокировать. По спецификации DNS сервер должен отвечать как по UDP, так и по TCP.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Pcrepair
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 17:30

в общем понятно, буду использовать nmap, на стороннем РС для проверки доступности портов
Всем спасибо, скоро будут новые вопросы


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Pcrepair писал(а):в общем понятно, буду использовать nmap

Ну разве что в качестве ориентира... Надо бы посмотреть, чем еще можно поковырять, это я первое, что под руку попалось, запустил. :-) Я ведь лентяй, и если есть результат, то обычно дальше не иду.
Dragon_Knight писал(а):И я опять повторю, TCP порт тоже нужно блокировать. По спецификации DNS сервер должен отвечать как по UDP, так и по TCP.

Да читал я, читал... И правоту твою, дружище не оспариваю. Пусть будет два правила. Я второе у себя выкинул (за пару месяцев счетчик на нуле о чем-то говорит)


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

podarok66, значит провайдер режит это.
У меня у UDP на месяц накопилось под 1кк, по TCP под 700к.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Pcrepair
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 17:30

и всетаки пока не прощаемся. контора таки начала работу и можно со стороны проверить работоспособность правил с nslookup как тут советовали, итого :

=================== вариант правил1 ==========================
add action=drop chain=input comment="Drop DNS from !ether6-LAN" dst-port=53 in-interface=!ether6-LAN protocol=udp
add chain=input comment="Allow DNS request" in-interface=ether10-L2TP protocol=udp src-port=53

C:\Documents and Settings\admin>nslookup ya.ru 2.95.88.238
DNS request timed out.
timeout was 2 seconds.
*** Can't find server name for address 2.95.88.238: Timed out
Server: UnKnown
Address: 2.95.88.238

DNS request timed out.
timeout was 2 seconds.
DNS request timed out.
timeout was 2 seconds.
*** Request to UnKnown timed-out
============================================== правило работает?

================= вариаент правил 2 ==========================
add chain=input action=drop in-interface=ether10-L2TP protocol=udp dst-port=53

C:\Documents and Settings\admin>nslookup ya.ru 2.95.88.238
*** Can't find server name for address 2.95.88.238: Non-existent domain
Server: UnKnown
Address: 2.95.88.238

Non-authoritative answer:
Name: ya.ru
Addresses: 213.180.193.3, 213.180.204.3, 93.158.134.3
================================================ не работает правило!

что же получается? правило которое мне тут все рекомендовали(да и не только тут, повсюду) не работает? ЧЯДН?


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Pcrepair писал(а):что же получается? правило которое мне тут все рекомендовали(да и не только тут, повсюду) не работает? ЧЯДН?

Вроде делаете всё так, и Ваше правило я прочитал так, что всё что приходить кромер 6 порта-локалки, не пускать на ДНС,
с одной стороны да, но всё же правила какое то такое, если то, то это. Короче НЕ ЯВНОЕ!

Я делаю защиту явно, я знаю мои WAN интерфейсы (кстати, вы описываете порт 10, но что рррое , что L2TP это динамические
интерфейсы, и адресация и связь и атаки по ним идут, поэтому в правилах надо от них (пакеты с них будут идти, а не с порта 10 и так далее).
Поэтому я делаю так:
а) идём в Interface, закладка interface list, там создаём сначала список (list1-WAN) и в этот список включаем интерфейсы которые для
нас будут внешними, скажем и рррое и l2tp и пусть будут и порт куда шнур от провайдера приходит, мало ли что (то есть в Вашем примере порт10)
и вот мы создали список.
б) идём в файрволл (я тоже прописываю обычно всегда по два правила, для ТСП и УДП,) и прописываем, что если идёт входящий пакет, на такой то порт,
и он приходит к нам (подставляем в поле In Interface List наш лист (выбираем его) и уже на вкладке Action делаем ему DROP
Повторяем для УДП и смотрим на счётчик. Можно логирование поставить.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Ответить