Не видно локальный вебсервис

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Soontir
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 12:36

Ребят, нужна помощь. Итак, в офис на вход в ether1 микротика приходит витая пара от интернет-провайдера. Настройки провайдера (статический IP, dns) прописываются на микротике, инет поднимается, по wi-fi раздает. Далее, витую пару из ether2 подключаем к D-Link, а к нему уже подключены все рабочие станции офиса. Итого: все рабочие станции в офисе получают инет. Далее суть. На одной из рабочих станций поднят вебсервис svn (192.168.1.50/svn). Так вот, при замене старого роутера (zyxel) на новый микротик - этот адрес становится недоступен и выдает 404. Сам сервис запущен и работает (элементарно, втыкаю обратно старый роутер - всё ок), подключаю микротик - клиенты локальной сети не могут перейти по этому адресу (404).
Второй вопрос (но сначала надо решить первый) - при присоединении к статическому IP, выданному провайдером, запросы должны переходить как раз к этой станции (192.168.1.50) и обратно. Чтобы люди извне могли использовать вебсервис. Буду очень признателен за помощь, админ исчез. Схему какую-никакую прилагаю.
Изображение


Vladimir22
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 17:12

https://ru.wikipedia.org/wiki/HTTP_404
Причем тут микротик ?


Soontir
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 12:36

Прочтите внимательно. код ошибки 404 - это не суть вопроса. Упростим. Забудьте про вебсервисы, svn, 404 и т.д.
После установки роутера микротик вместо zyxel, компы внутри сети получают интернет, а вот локальные ресурсы друг друга не видят.
Т.е. если совсем упростить - подключен роутер zyxel, компы в сетке получают инет и могут пользоваться ресурсами этой сети, общим доступом и т.д. Подключаю роутер микротик, поднимаю на нем интернет согласно настройкам провайдера - компы в сети получают интернет, но вот ресурсы в локальной сети не видят.


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

По вашей схеме - имеется еще D-link на 48 портов.
А значит, для доступа к локальным ресурсам клиенты не обращаются к шлюзу (микротик).


Видят, не видят - это хорошо, но нужно больше ТЕХНИЧЕСКОЙ информации: пинг, доступа по SMB, FTP?.. Очень хотелось бы увидеть конфиг микротика.

И как вы обращаетесь к ресурсам: по именам или IP???

Антивирус/фаерволл на компах имеется??? Фаерволлы такие поганые, они "увидели", что шлюз поменялся (mac), посмотрите винда создала новое сетевое подключение (с новым номером), фаерволлы применили к новой сети стандартные конфиги... В жуткие времена живем...

Назначьте устройствам в сети (некоторым) IP адреса вручную. Выключите микротик и убедитесь, что микротик ни причем.


Vladimir22
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 17:12

что то , мне так подсказывает что .. NatLoop Back/
сейчас еще окажется что свич , ооочень умный , L3, и тут начнется стопор ;-)


Soontir
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 12:36

перепутал, коммутатор на 24 порта d-link des-1024a, не суть.
давайте так представим.
Есть то, что на картинке, только вместо микротика - zyxel. Есть выданные настройки провайдером - статический IP, default gateway, dns, mask. Инет на компах есть. В сети есть принтер, у него работает веб-интерфейс (в браузере набирешь 192.168.1.100 - попадешь на веб-интерфейс принтера), ip адрес прописан на самом принтере. Далее я отключаю роутер, остается только коммутатор d-link. Инет пропал, что весьма логично. На веб-интерфейс принтера зайти по-прежнему могу. Далее беру MiKrotik с базовой конфигурацией, меняю ему IP с 192.168.88.1 на 192.168.1.1 вставляю витую пару от провайдера в ether1, с коммутатором соединяюсь через ether2. Вбиваю настройки провайдера, появляется инет. Но - я не могу больше зайти на веб-интерфейс принтера (404). Не могу зайти и на общие ресурсы в локальной сети. Почему так? весь конфиг базовый из коробки. Только изменен IP и внесены 4 настройки провайдера.


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Чудес не бывает.

Очевидно в принтере настроено так, что он получает IP автоматически, а не вручную. Просто настроено в Zyxel, чтобы он отдавал ему всегда один и тот же адрес.

Когда стоит микротик, посмотрите на вкладку IP-DHCP Server-Leases, уверен вы там найдете свой принтер по новому адресу. И уверен, что успешно пингуется по этому адресу.


Допускаю, что и другие устройства в сети были настроены так же, то есть они получали один и тот же IP от Zyxel, но при этом на них вручную ничего не настроено. На Zyxel настроено, чтобы он отдавал всегда один и тот же IP.

Кстати, в принтере должен быть экранчик, там можно поглядеть текущие настройки


KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

Soontir писал(а):... Далее беру MiKrotik с базовой конфигурацией, меняю ему IP с 192.168.88.1 на 192.168.1.1 вставляю витую пару от провайдера в ether1, с коммутатором соединяюсь через ether2. Вбиваю настройки провайдера, появляется инет...

Извините за придирки, но вот тут по подробней, а еще лучше давайте уже выполним 5й пункт шапки, что бы не играть в передастов.


Soontir
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 12:36

Это будет хорошо, если так, а не на принтере самом прописано. А прописано, судя по всему, на принтере тоже, он виден на микротике по тому же 192.169.1.100, по mac адресу сверял.Хотя на старом роутере было еще дополнительно прописано закрепление этого IP за mac адресом принтера. Будем исходить из того, что был рестарт оборудования и присвоились новые IP.

Вопрос второй - у провайдера не случайно был заказан статический IP, на старом роутере было настроено так, что по набору ссылки <http://внешний_статический_ip/svn> из любого места, где есть интернет, был "переход" на <http://внутренний_статический_ip/svn> и можно было пользоваться, как будто сам в локальной сети. Как это можно сделать на этой можели? Спасибо заранее!


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

В первом абзаце какой-то бред. Нужны не рассуждения, а пинги до оборудования, сначала с самого микротика, потом с других клиентов в сети.
Где вы видите на микротике??? В ARP или в DHCP??? Если в DHCP, то точно ничего не прописано на принтере.

По второму вопросу Vladimir22 как в воду глядел. Читайте здесь, все очень подробно описано.
http://wiki.mikrotik.com/wiki/Hairpin_NAT


А вообще, судя по вашим постам, вы торопитесь. Нужно остановиться, перестать бездумно тыкать, и все делать неспеша, последовательно.


Ответить