VLAN в Mikrotik

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
artdiez
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 19:16

Добрый день.
Помогите разобраться с VLAN.
Mikrotik CRS125-24G-1S-RM
Нужно на 1 порт принять транком vlan 10, 20, 30 и затем с 8 порта передать эти vlan транком дальше.
Создаю vlan 10, 20, 30 и назначаю им интерфейс: ethernet1. Таким образом по первому порту эти влан идут транком, верно?
А как теперь их выдать транком с 8го порта?


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

По шагам viewtopic.php?f=15&t=5972#p31529
практически ваш случай...


artdiez
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 19:16

Подскажите, пожалуйста, а можно как-то DHCP сервер присвоить определенному VLAN ?
На роутере, через Винбокс, присваиваю DHCP нужному влан, но он почему-то горит красным, и адреса не присваиваются.


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Не знаю. Ни разу не делал. Уверен, что можно бриджу.


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Попробовал. Можно. Красным горит по другим причинам. Чего-то не хватает в настройка.


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Задайте IP-адрес бриджу, тогда красное в DHCP и пропадёт.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
kowalsky
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 11:29
Откуда: Москва

У меня DHCP на vlan отваливается когда я на этом же устройстве хочу растегировать (untagged) трафик на какой либо порт. Но если я его отправлю tagged на следующий микротик и там уже его растегирую vlany по портам то все работает.

Опять же согласно презентации "VLAN in MikroTik By Mohammed Khomeini Bin ABU MUM Indonesia, 2013" пример страница 23.
На роутере R1 e2 е5 тег, е4 растегир для телефона. Стоит только растегировать vlan-230 для телефона то DHCP на vlan230 красным горит. Как то так.


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

kowalsky писал(а):У меня DHCP на vlan отваливается когда я на этом же устройстве хочу растегировать (untagged) трафик на какой либо порт. Но если я его отправлю tagged на следующий микротик и там уже его растегирую vlany по портам то все работает.
Опять же согласно презентации "VLAN in MikroTik By Mohammed Khomeini Bin ABU MUM Indonesia, 2013" пример страница 23.
На роутере R1 e2 е5 тег, е4 растегир для телефона. Стоит только растегировать vlan-230 для телефона то DHCP на vlan230 красным горит. Как то так.

Я не буду данную презентацию читать, но давайте немного проясним, вилан это вилан/интерфейс, на котором есть трафик с дополнительной меткой (тегируемый),
а DHCP это уже другое, это сервис, который работает и его задача давать адресацию и он работает с IP адресами, но не с виланом как таковым.
Поэтому если Вы по вилану получаете доступ в сеть, это одно, а для работы с IP-адресацией из/в вилана(в рамках сети вилана)
заводите вилан в бридж, на этом бридже ставьте адрес (из адресации вилана) и на этом бридже поднимайте DHCP, то есть внутри этого бриджа будет всё тот же трафик,
того же вилана, но он будет внутри именно этого бриджа без тега, и DHCP с ним сможет работать.
ТО есть приход трафика по вилану и РАБОТА сервера DHCP разное, и надо это понимать при их состыковке.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
kowalsky
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 11:29
Откуда: Москва

Тогда подскажите у меня один из офисов работает по следующей схеме https://yadi.sk/i/NV6WgFI03ETQcJ
RB3011
Два вилана vlan50 - ofis и vlan60-telefoniya
Два вилана объединены в бридж (bridge trunk).
На виланы навесил два dhcp.
Объединил bridge-trunk c ether2,ether3,ether4 для передачи на crs125.

В crs125 на 1 порт принял vlan50 и vlan60.
Создал два бриджа для двух vlanov
Далее растегировал трафик указав что с ether2 по ether18 -сеть vlan50 ofis, eher19-ether23 - сеть telefony для конечных устройств.
Единственное что не получилось это с crs125 к примеру с 24 порта подать такой же транк (как с rb3011) для следующего микротика и по аналогии растегировать.

Правильна ли данная схема работы если говорите что DHCP нужно навешивать на bridge?


Ответить