RB951Ui-2Hnd Скорость по WIFI медленная

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
dshumov
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 17:06

gmx писал(а):У Ростелекома не всегда так просто. Я все написал в фак. Без igmp-proxy может и не получится, увы.
Но я бы не сказал, что это приводит к сильной нагрузке. 5-7% не больше.

Однако падение скорости в 2 и более раз. Сейчас ситуация такова:
С IGMP вход./исход.~ 20 Мбит +-
Без IGMP вход./исход.~ 40 Мбит +-


dshumov
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 17:06

Dragon_Knight писал(а):Главное igmp не засунуть в WiFi, иначе ппц сети...

Вроде бы не засовывал, делал по факу с этого форума.


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Попробуй всё же:

1) Узнать как услуга IPTV у Вас работает и предоставляется, без этого бесполезно чё то делать в рамках её настройки.

2) Ну и (только совет) - Я бы сделал ещё раз копию конфигурации и обнулил роутер,
и с нуля, без всяких импортов, в ручном режиме настроил. И главное тут - идти постепенно,
настроить рррое, защита от днс-флуда, бридж локальный создать, порты скоммутировать,
DHCP настроить, стараться не привнести ничего лишнего при такой конфигурации, делаем красиво и по минимуму.
Потом уже ВиФи, и его адаптация, тест скорости локальной/внешной.
Потом сделать на этом этапе бекап и плавно заниматься тюнингом и другим(и) сервисом(ам).
Возможно что какая то конфигурация (которую Вы взяли с какова то FAQ) не совсем корректно ложиться скажем
на WiFi и/или IGMP Proxy (пакеты и прошивка - всё меняется) и возникают (могли возникнуть) логические конфликты и не увязки.
Поэтому очищение и создания базовой конфигурации и её проверка - лишнее док-во и проверка и роутера и себя :-):



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
dshumov
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 17:06

Что-то вот мысля пришла в голову: а может не стоило lan с wlan1 в один бридж соединять? Может пусть бы wlan1 жил бы своей жизнью?


gmx
Модератор
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Vlad-2 писал(а):
1) Узнать как услуга IPTV у Вас работает и предоставляется, без этого бесполезно чё то делать в рамках её настройки.




Легко сказать. Ответ будет простым - используйте рекомендованное оборудование.
Вот это viewtopic.php?f=15&t=5972&start=10#p34609
удалось получить случайным образом от людей, которые непосредственно настраивают коммутаторы доступа.
И случайно все это получилось. В техподдержке такие подробности точно никто не скажет.

У вас возможности нету заменить 951U на 951G? Ну или на любой другой гигабитный.


dshumov
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 17:06

В тех.поддержке мне сказали, что никаких vlan не используют, все идет по одному проводу просто делиться канал между интернетом и iptv.
Нет, возможности заменить нету. А что-там, что-то подругому? У меня просто нигде дома гигабитных устройств нет. Да и канал совсем не по гигобитному проводу приходит.. Поэтому брал такой.


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

dshumov писал(а):Что-то вот мысля пришла в голову: а может не стоило lan с wlan1 в один бридж соединять? Может пусть бы wlan1 жил бы своей жизнью?

Интернет то у Вас одЫн то!
Неа, можно сделать чтобы локальная сеть (будем называть её проводной) была отдельно,
а вифи отдельно, соответственно у вас будут два локальных бриджа и два DHCP,
но это удобно если нужно как-то отделить, две сети друг от друга.
Не вижу в чём Ваша сакральность мысли ? :-)



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

dshumov писал(а):В тех.поддержке мне сказали, что никаких vlan не используют, все идет по одному проводу просто делиться канал между интернетом и iptv.
Нет, возможности заменить нету. А что-там, что-то подругому? У меня просто нигде дома гигабитных устройств нет. Да и канал совсем не по гигобитному проводу приходит.. Поэтому брал такой.

а у Вас есть свитч маленький ...к примеру 5 или 8 портовый...обычно такие продаются рублей за 400-600?
Если есть такой тупой простенький свитч/хабик - то поставьте его перед микротиком..а вернее ради тестов,
воткните провод от провайдера в него, и в соседний порт приставку, микротик не подключайте и не включайте,
и проверьте, запуститься ли приставка (приставку понятно что надо выключить, обождать пол-минуты) и включить.
Если заработает, то.....уже что-то....



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
gmx
Модератор
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

dshumov писал(а):Нет, возможности заменить нету. А что-там, что-то подругому? У меня просто нигде дома гигабитных устройств нет. Да и канал совсем не по гигобитному проводу приходит.. Поэтому брал такой.


У меня личная неприязнь к 751U и 951U. На мой взгляд они слабоваты в плане WiFi, я бы даже сказал, что hAP lite лучше, чем RB951Ui-2Hnd.
Увы, но ни на 751U, ни на 951U мне не удалось получить скорости по WiFi выше 10-15 мегабит. И с теми же настройками на 951G - легко 40-50 мегабит.
Да и в сети жалобы были на 751U/951U, на английском форуме встречал не раз... У меня все проще, потому что 951U стоять только в организациях, а для юридических лиц тарифы в моей зоне редко бывают выше 5 мегабит (там где больше, там и микротики другие), поэтому до сих пор у меня есть места где работают 951U без нареканий, но их у меня не так уж и много. А вот hAP lite постановлено частным лицам очень много, жалоб не было, если бы были проблемы со скоростью, то уж точно бы я знал.

Вернуть нельзя? Обычно роутеры назад без вопросов забирают.


dshumov
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 17:06

gmx писал(а):Увы, но ни на 751U, ни на 951U мне не удалось получить скорости по WiFi выше 10-15 мегабит. И с теми же настройками на 951G - легко 40-50 мегабит.
Вернуть нельзя? Обычно роутеры назад без вопросов забирают.

А почему? Я сравнивл модели - разницы не увидел - все тоже самое, кроме гигабитных портов.
Увы вернуть точно не получиться. Покупалось давно - руки не доходили до настройки, чеки от него где-то пролюлены :(


Ответить