Микротик + HandyCashe

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
megazlodey
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 авг 2013, 13:24

Добрый день. Дано ПК на котором 1 порт, и в Oracle крутится виртуальный Mikrotik. Интернет берет по ppoe и раздает в локальную сеть, так же как и маршрут и адреса. В общем все работает , все классно. Но захотелось больше контроля над пользователями получить и информации о том чем они собственно занимаются. Для этого хотелось бы прикрутить кэширующий прокси сервер Handy Cashe, который также крутится на виртуалке. Все началось конечно с попытки редиректить порты 80 443 на ip адрсес:порт с самим HandyCashe но в мониторе прокси сервера отображается адрес роутера, что всю задумку сводит на нет. Как бы разрешить эту проблему? Ничего внятного я так и не нашел, или не смог найти. Нашел вот видюху на каком-то забугорном, там вроде как товарищ что-то реализовал, и даже сделал это в одной подсети но я чего-то не смог воспроизвести все эти его манипуляции. Выручайте.
https://www.youtube.com/watch?v=iqJW_2Jq7v0


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Микробилл вам в помощь, вместо ханди кэш.


megazlodey
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 авг 2013, 13:24

Микробил тот что от Фомичка, или Микбил, тот что по космической цене?
Просто просмотр в таком формате, как в микро билл от фомичка не совсем удобен и информативен, там ip показываются вместо имен


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Ну если с Ханди Кэш, то принцип общий такой:

Хэнди кэш работает как прослойка между клиентами и микротиком.
То есть микротик отдает весь инет Ханди кэш, а она отдает клиентам.
Учитывая, что все у вас на виртуальных машинах, то все это будет на виртуальных портах, то есть особых трудностей быть не должно.

Никаких редиректов на микротике делать не надо. Всем теперь будет управлять Ханди Кэш.

Я, достаточно давно, использовал Ханди кэш, но я не сильно в восторге. Быстро начинаются тормоза. Ну хотя, если ее дать 8Г памяти и процессор Xeon, то может и будет работать, а так она у меня i3 положила быстро.

Посмотрите еще трафик инспектор. Он мне намного удобнее показался.


Ответить