Help! Настройка Mikrotik Atheros 8327

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
slemik123
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 18:54

Добрый вечер.

Возможно кто-то мне сможет помочь. Столкнулся с такой проблемой, у меня стоит Mikrotik Atheros 8327, который мне пришёл по наследству от другого админа. Всё была настроено, и я не знал беды, пока не поставили второй сервер, на который сказали докупить ип адреса чтоб сервер видел мир с своим ипшником. Я купил у провайдера сетку с восьмью ип адресами x.z.y.208/29 и сейчас пытаюсь его настроить. Проблемам в том, что никак не могу понять, как его настроить, старая сетка была х.х.х.148/30 у которого х.х.х.150 был ип который видел мир. Сейчас мне дали сетку x.z.y.208/29 и сказали, что шлюз должен быть х.х.х.150. При настройке ипишника он не воспринимает реально работающий ип как шлюз. Возможно кто-то уже настраивал такую сетку? Или я что-то не так понял от провайдера? Возможно кто-то сможет указать направление куда смотреть?


DmNuts
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 18 май 2016, 18:33
Откуда: Иркутск

Экспорт в студию! Вверху ведь красным шрифтом предупреждение написано...


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

И схему желательно, а то что-то уж больно сумбурно читается стартовый топик.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ответить