Mikrotik rb951ui-2hnd не получает адреса по HTCP

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Прям цитирую:
По ДХЦП получал адрес от пчилайна и в настройка сразу понижал метрику в дефаулт роуте.

Далее смотрел какой ИП отдал ДНС на адрес их ВПН.
Поднимал маршрут адрес ВПН сервера - шлюз тот который выдал пчилайт по ДХЦП выдал

Ну и поднимал маршрут по умолчанию на ВПН до пчелайна

Далее смотрел, если зацепилась значит гуд. Но там была проблема в падении L2TP т.к. маршрут основной менялся. Эту проблему решил с помощью Rules в роутах.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Аватара пользователя
VovaZZzz
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 15:09

Я надеюсь это я туплю, а не вы надо мной издеваетесь. Эту цитату я уже раз пятый перечитываю, не могу понять, зачем вы ее привели. У меня дхцп не дает ничего.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Как так? Включаем DHCP-client, смотрим, чтобы интерфейс был именно тот, что смотрит на провайдера, чтобы были отмечены оба чекбокса (Use Peer DNS и Use Peer NTP), пункт Add Default Route был yes, Default Route Distance делаем равным 2. Нажимаем Ok и идем смотреть в DNS, там в пункте Dynamic Servers у нас должно быть искомое...
А издеваться я не стану никогда. Не тот склад характера. Подковырнуть разок могу, и то, толкая в нужном направлении :-)


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Аватара пользователя
VovaZZzz
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 15:09

Изображение

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Странно, может у Пчелайна что поменялось . А они какие настройки рекомендуют. Есть какие-то общие гайды у провайдера, хоть глянуть, что там предлагается.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
DmNuts
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 18 май 2016, 18:33
Откуда: Иркутск

VovaZZzz писал(а):Изображение

На первом скриншоте название интерфейса курсивом отображено - обычно так, когда к порту ничего не подключено.


Аватара пользователя
VovaZZzz
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 15:09

Модет у меня коробас косячный?
Вот общие указания по настройке:
http://homenet.beeline.ru/routers/index.php?vendor=-1
Несколько примеров по микротику:
http://homenet.beeline.ru/?showtopic=252615
http://homenet.beeline.ru/index.php?showtopic=321457


Аватара пользователя
VovaZZzz
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 15:09

DmNuts, бро! Я еще обращал внимание, что 1 у меня всегда курсивом выделен, а остальные нормальным. Сейчас переткнул билайн, пошло что-то, спасибо.


Аватара пользователя
VovaZZzz
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 15:09

Все равно ничего не работает. Создаю л2тп
/interface l2tp-client
add add-default-route=yes allow=chap,mschap2 connect-to=tp.internet.beeline.ru disabled=no max-mru=1500 max-mtu=1460 name=Beeline password=123456a user=0897106086
и ничего не происходит, 0-0 трафик.
Экспорт:

Код: Выделить всё

# jan/02/1970 00:30:15 by RouterOS 6.36.4
# software id = RLAM-SICN
#
/interface bridge
add name=lan
/interface ethernet
set [ find default-name=ether2 ] name=beeline
/interface l2tp-client
add add-default-route=yes allow=chap,mschap2 connect-to=tp.internet.beeline.ru \
    disabled=no max-mru=1500 max-mtu=1460 name=Beeline password=123456a user=\
    0897106086
/interface bridge port
add bridge=lan interface=ether1
add bridge=lan interface=ether4
add bridge=lan interface=ether3
add bridge=lan interface=ether5
/ip address
add address=192.160.0.1/24 interface=lan network=192.160.0.0
/ip dhcp-client
add dhcp-options=hostname,clientid disabled=no interface=beeline
/system routerboard settings
set init-delay=0s


DmNuts
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 18 май 2016, 18:33
Откуда: Иркутск

На всякий случай в свойствах L2TP включите pap и mschap1.
DNS надо проверить, вдруг роутер не знает, где искать tp.internet.beeline.ru.
Те, кто настраивал Билайн на Микротиках, упоминают, что в DHCP клиенте нужно включать параметр add-default-route=special-classless.
И смотрите (а ещё лучше, показывайте) логи.


Ответить