Настройка pppoe+фиксированный айпи.

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
LBAASKA
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 14:09

Есть два провайдера мтс и ртк. У обоих провайдеров фиксированные айпи адреса, подключение по pppoe, роутер микротик RB951ui-2HnD. При pppoe подключении как то можно создать статическую маршрутизацию?. Если например я настрою вот таким образом интернет будет работать? Выданный провайдером айпи прописываю в настройках роутера вкладе ip adresses, dns, маршрут по умолчанию тоже все вручную, в настройках интерфейса создаю pppoe подключение прописываю логин и пароль, убираю галку маршрут по умолчанию и dns.


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

LBAASKA писал(а):Есть два провайдера мтс и ртк. У обоих провайдеров фиксированные айпи адреса, подключение по pppoe, роутер микротик RB951ui-2HnD. При pppoe подключении как то можно создать статическую маршрутизацию?. Если например я настрою вот таким образом интернет будет работать? Выданный провайдером айпи прописываю в настройках роутера вкладе ip adresses, dns, маршрут по умолчанию тоже все вручную, в настройках интерфейса создаю pppoe подключение прописываю логин и пароль, убираю галку маршрут по умолчанию и dns.

Что за ужас? Мне кажется Вы путаете мягкое с тёплым.
1) Соединение по РРРоЕ при подключении практически всегда само получает адрес от провайдера, а динамический или статический, это уже
как провайдер решит или если Вы захотели и докупили услугу статики. Для DNS параметров также справедливо (автоматом приходят ДНСы).
2) Фиксированный или Динамический адрес, не важно, Интернет через роутер будет у Вас работать, главное правильно прописать правила NAT
3) Работа с двумя провайдерами требует знания и определённого подхода и концепции, думаю пока рано забегать в этом направлении,
настройте пока лишь одного провайдера, разберитесь в настройках роутер тщательно, в тонких настройках также, его защиты, и так далее.
А потом уже 2 провайдера, маршруты, маркировка и аналитика.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
LBAASKA
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 14:09

Раньше настраивал pppoe вместе с yota. Тогда проблемы были при переключении каналов. Когда терялся ртк, автоматом переключался на yota, потом когда связь ртк восстанавливался, обратно не переключался. Начальство удаленно по рдп не мог подключиться, они знали только айпи ртк. И на винбокс тоже не смогли по ртк подключиться, даже тогда, когда связь уже был с ртк. Если маршруты по умолчанию были бы статическими, то они вполне могли бы подключиться, даже тогда когда, интернет был бы на йоте. Я подключался удаленно винбокс по айпи yota, и переключал канал c yota на ртк. После этого только они подключались. Потом настраивал приоритет, назначал ртк 1 а yota 2. После этого начал переключаться.


KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

Мы не поймем, чего конкретно вы хотите. Я вот несколько раз перечитал ваш первый пост но так и не понял, что вам надо. Вы хотите организовать резервирование? Вот целая тема - http://forummikrotik.ru/viewtopic.php?f=15&t=3280. Если же вы имели ввиду что-то другое, тогда описывайте подробней и желательно с описанием того, чего конкретно вы хотите добиться и для каких целей, так будет проще вам отвечать, нежели вытягивать из вас информацию.)


Ответить