Вопрос по технологии Capsman

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
DigitalOrange
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 16:43

Сейчас в офисе несколько Wifi и в целом проблем разово вбить пароль нету, но есть проблема, что человек первым дело проходит мимо точки А и естественно Wifi подключается к ней.
После этого он идет дальше и точка А для него уже очень слабая... и он может достаточно долго находиться в радиусе очень слабого сигнала точки А и на точку Б переключения не произойдет пока с точкой А совсем не потеряется соединение...

И вот собственно вопрос по Capsman, есть ли там решение на автоматическое переключение к более сильной точки ? даже если уже подключена другая из набора Capsman :)


EdkiyGluk
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 08:34
Откуда: 34
Контактная информация:

Проблему можно решить без помощи капсмана. В ацесс листе нужно в самом верху сделать правило, которое будет откидывать всех клиентов со слабым сигналом. Капсман просто позволит из одного места подсовывать настройку на все точки. Или на каждую точку отдельно


DigitalOrange
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 16:43

EdkiyGluk писал(а):Проблему можно решить без помощи капсмана. В ацесс листе нужно в самом верху сделать правило, которое будет откидывать всех клиентов со слабым сигналом. Капсман просто позволит из одного места подсовывать настройку на все точки. Или на каждую точку отдельно

да тут просто сейчас другие роутеры, не микротики :) а руководство что-то было вчера недовольно данным фактом, что они не могут там что-то с телефона из-за этого)))
Поэтому пока готовы платить думаю поставить везде микротиковские, главное чтоб данной проблемы не осталось ))) но я вас понял, спасибо


KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

В качестве контроллера может выступать любое устройство, даже одна из точек. У меня 8 точек GrooveA 52, одна из них контроллер, максимум нагрузки на процессор который видел, было что то в районе 20%.


Ответить