Проблемы с Wi-Fi

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
maksimn
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 13:29

KARaS'b писал(а):Если отвечать коротко и без мата, то проблема в том, что у вас 20+ клиентов подключены к единственной точке и минимум 20 из них генерируют плотный трафик.

Добавил в Access List только офисные компы. Итого 16 клиентов по воздуху. Интернет продолжает жестоко лагать. На девайсе мигает красный индикатор Wi-Fi.
Раздача на свободном канале. Мощности хватает. 2GHz-only-N , 5GHz-only-AC.
Подскажите в чем еще может быть проблема? Неужели и 16 пользователей это много?
Может просто брак? Как проверить?
Спасибо.


KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

Лучше пусть бывалые ответят, особенно из тех, что вайфаем занимаются, у них более четкое представление о возможностях вайфая, хотя идей вам и так уже накидали, только вы ими, похоже, не воспользовались.
Но на мой взгляд, даже 5 клиентов, работа которых завязана на интернете, это уже серьезная нагрузка. Простая калькуляция - допустим наша точка может прокачать 100 мегабит, у нас 16 клиентов, получается что на клиента средняя скорость - 6,25, но это в идеале! На деле, поскольку так много клиентов, сама точка просто не сможет работать на такой скорости, она старается хотя бы держать соединение, ведь вокруг минимум 16 фонящих устройств, только ваших, а сколько еще вокруг прочих устройств? А других точек? Плюс ко всему, у вас устройство не очень то приспособленное для того, что вы с ним делаете, самое название - "хоум ап", говорит, что точка больше домашняя, а вы ее так...
Но все же, поскольку все ваши параметры представленны ввиде всего одного скриншота, что не очен информативно, то вот для примера мой конфиг вайфая, меня он устраивает, но дома, больше 3-4 устройств, одновременно и активно, там не бывает. Плюс ко всему, это не "хоум ап" и антены у меня внешние, так что тут сложно что то обещать и сравнивать в целом.

Код: Выделить всё

set [ find default-name=wlan1 ] adaptive-noise-immunity=ap-and-client-mode band=2ghz-b/g/n channel-width=20/40mhz-eC disabled=no distance=indoors frequency=2442 mode=ap-bridge radio-name=XXX rx-chains=0,1 ssid=XXX tx-chains=0,1 tx-power=19 tx-power-mode=all-rates-fixed wireless-protocol=802.11 wmm-support=enabled wps-mode=disabled
/interface wireless nstreme set wlan1 enable-polling=no

Соответственно, если вы видите существенные отличия от своего конфига и хотите попробовать такой вариант, то сбросьте настройки вайфая (предварительно забэкапив), выясните какие частоты свободны у вас, т.к. параметры "frequency=2442" и "channel-width=20/40mhz-eC" скорее всего для вас не актуальны и пробуйте и tx-power=19 уже под себя подбирайте, у меня это дома и я не хочу светиться по ночам)))
Но я все же людей, которые занимаются работой "пересадил" бы "на провод", вайфай это хорошо, но когда речь идет о работе, нужна стабильность, а ее в вайфае нет, сейчас все хорошо, а завтра не очень умный, или неопытный "сосед" поставит точку и настроит на вашу частоту, или расположит на своей кухне, но очень близко к вашей точке, свою любимую китайскую микроволновку, которая фонит будто она и не микроволновка вовсе, а самая обычная "глушилка" и вот у вас уже одна большая и общая проблема, которая парализует работу вашего офиса, но это всего можно было бы избежать, если...


maksimn
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 13:29

Код: Выделить всё

      name="wlan1" mtu=1500 l2mtu=1600 mac-address=xxx arp=enabled interface-type=Atheros AR9300 mode=ap-bridge ssid="xxx" 
      frequency=auto band=2ghz-onlyn channel-width=20mhz scan-list=default wireless-protocol=802.11 vlan-mode=no-tag vlan-id=1 wds-mode=disabled
      wds-default-bridge=none wds-ignore-ssid=no bridge-mode=enabled default-authentication=no default-forwarding=yes default-ap-tx-limit=0
      default-client-tx-limit=0 hide-ssid=no security-profile=default compression=no

Я понимаю, что возможно выбрали девайс "не той весовой категории". Раньше с микротиком дел не имел - первый опыт. Ожидалось что нашу небольшую сеть разрулит на раз два. Выбран был сей девайс из-за наличия AC.
Провода конечно надежнее, но у нас как бы 21 век. Пока я ковыряюсь с роутером народ со смартфонов интернет раздает не хуже офисного. В основном все работают в web, так что проводная стабильность не требуется.
В двойне обидно то, что предыдущий Linksys отпахал года 4 и прекрасно справлялся со всеми беспроводными устройствами! Конечно он не умел всего того что умеет микротик, но работал стабильно.
Советы, которые тут написали сводятся к одному - нужно тупо больше беспроводных точек.
Будем думать что делать дальше. Либо еще точек доступа докупать. (только сколько их надо?)
И ведь их наверно надо по разным кабинетам разнести? и проводами соединить? а с этим тут проблема. Провода если только по полу кидать...
Либо не мудрить и брать роутер на подобии старого, который один будет со всеми справляться.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

maksimn писал(а):Либо не мудрить и брать роутер на подобии старого, который один будет со всеми справляться.

Тоже вариант, по крайней мере там уже заранее все настроено...
Я сам не очень люблю настройку WiFi в Микротиковском варианте. Как говорила моя мать - "Дурного, да много!" Настроек куча, и большинство очень неоднозначные.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Сравнивать Линксис с контроллер WiFi за $100, и микротик с контроллер, который одновременно ещё и процессор за $5 как-то не рационально, не находите?
Для таких простых контроллеров, при базовой настройке, расчёт скорости клиентов WiFi такой: (Туннельная скорость / 4) / кол-во клиентов. т.е. при MIMO 2x2 300Мб\с, и 20 клиентах, скорость на каждого клиента будет равна примерно 3 мб\с, что равно 0.4МБ\с...

Я однажды, одному из участников этого форума, чинил WiFi точку доступа от Циски... Собственно по фотке сразу понятно какой уровень железки.
Раздельные приёмопередатчики на 2.4 и 5, раздельные приёмная и передающие части, отдельные контроллеры, соединенные через не хилый такой свитч Броадком. На каждый диапазон свой собственный dc-dc преобразователь.. Ну и так далее...
 Большая картинка
Изображение


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
maksimn
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 13:29

Dragon_Knight писал(а):Сравнивать Линксис с контроллер WiFi за $100, и микротик с контроллер, который одновременно ещё и процессор за $5 как-то не рационально, не находите?
Для таких простых контроллеров, при базовой настройке, расчёт скорости клиентов WiFi такой: (Туннельная скорость / 4) / кол-во клиентов. т.е. при MIMO 2x2 300Мб\с, и 20 клиентах, скорость на каждого клиента будет равна примерно 3 мб\с, что равно 0.4МБ\с...

Если не сложно, ответьте пожалуйста еще на несколько вопросов.
Получается, что сами соединения устройств с роутером делят пропускную способность по воздуху до 3 мбит\сек ?
Т.е. даже если в офисе все играют в косынку, но подключены к роутеру, а один сёрфит по страничкам, то скорости больше 3 мбит ему не получить?
Откуда в формуле цифра 4?
Есть еще какие-то параметры, которые нужно учесть при расчете количества точек? Хватит ли например еще 2х точек wAP2nD на 20+ пользователей?
Как уже писал, тянуть провода в другие помещения проблематично. Не будет ли каких-то проблем если дополнительные точки и роутер будут находится рядом?
Если объединить их по CAPsMAN, то они сами распределят нагрузку между собой или придется привязывать пользователей к каждой точке вручную?
Спасибо.


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Сложно, в рамках одного поста описать работу 802.11...
Если кратко, то Wi-Fi полудуплексный, т.е. устройство (точка или клиент) или передаёт или принимает, но никак не одновременно.
Отсюда процедура связи одной точки и одного клиента примерно равна (A = Точка доступа, С = Клиент, RX = Приём, TX = Передача.): (A:TX => C:RX, A:RX <= C:TX (И так два раза, потому что помимо передачи данных нужно ещё проверить передачу)). Так-же имеется от 5 до 10% сервисного трафика, необходимого для функционировании сети + нужны технологический паузы для переходных процессов и для вставки фреймов других устройств, для рассылки своего SSID (который между прочим рассылается на скорости 11 байт\с).
А теперь растянем всё это на 20 клиентов, которых нужно периодически опрашивать и проверять доступность.
Более дорогие контроллеры могут как с большей скоростью обрабатывать данные, так и имеют умные алгоритмы, оптимизирующие трафик.
Отсюда формула выше даёт максимально простой способ расчёта пропускной способности 802.11.

Ставить рядом две точки бесполезно и даже вредно, для точек в первую очередь. Нужно разносить, при этом не забывать про максимальный охват.

Распределение нагрузки полуавтоматическое, которое больше зависит от адекватности WiFi модуля у клиента. Мой китаец например держится за точку до последнего, и даже при сигнале в -90 держится за неё, когда есть другая с уровнем -50, при этом ноутбук переключается между точками очень адекватно выбирая самую лучшую.


А на счёт кабеля, я всегда говорю так: "Если невозможно протянуть кабель, то нужно протянуть кабель"


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
maksimn
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 13:29

Dragon_Knight писал(а):Сложно, в рамках одного поста описать работу 802.11...

Спасибо за подробный ответ, этого более чем достаточно!
Тем не менее остались вопросы по расположению.
Офисное помещение 120 кв.м. Стены гипрочные. Сам роутер находится в помещении 20 кв.м. Прекрасно покрывает площадь всего офиса и даже добивает до улицы.
Т.е. бОльшая зона покрытия не интересует, проблема только в кол-ве пользователей.
Насколько точки должны быть далеко друг от друга? Я могу их как-то распихать по углам в помещении с роутером и тогда расстояние между ними будет около 4-7 метров. Этого достаточно?
Если все таки рассмотреть вариант с соседними помещениями, то это будет максимум метров 15 + пара гипрочных стен. В любом случае все 3 устройства будут друг у друга в радиусе действия.
Может проще слегка "приглушить" сигнал? и тогда они не будут друг другу сильно мешать?


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Нарисуйте примерную схему помещения с указанием клиентов и ТД.

И дайте последний актуальный конфиг WLAN и его профиля (MAC и пароли удалить)


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
chumaty
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 14:55

Товарищи, всем добрый день!
Не стал создавать похожую тему... очень прошу помочь.
Девайс CRS125-24G-1S-2HnD, загрузка около 20-50%.
Ситуация очень похожая, пинг скачет от 2мс до 2000+мс, сделано две сети, но даже при подключении 2-5 устройств пинг скачет как бешеный.
Частоту выбирал максимально не занятую. С микротиками пока на "ВЫ".
Первый вопрос наверно проще задать как "подходит ли вообще этот девайс чтобы на нем строить wifi для корп. сегмента", мне нужна стабильная связь для 20+ клиентов.

 Скрины
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Ответить