Проблемы с Wi-Fi

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Слова "WiFi", "Стабильная связь", "Корпоративный сегмент" никак не могут быть вместе. Никогда не было, нету и не будет беспроводная связь стабильной.
Для стабильной связи есть замечательная вещь, изобретённая ещё век назад, - провод.

Не в обиду будет сказано, но я не понимаю людей, кто стоит сеть предприятия на WiFi. Они до безумия или наивны или глупы.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
chumaty
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 14:55

Не знаю как у других, но если сообщение выше было по мою душу, то 2-5 человек это не сеть для предприятия, но работа мобильных устройств в офисе через Вафа была, будет и есть. Вопрос в том,как её сделать хотябы стабильной, мне и 1-2мб на устройство более чем достаточно, но я и этого на микротике добиться не могу. По этому и попросил помощи.


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Сеть для мобильных устройств это вообще потенциальный источник компрометации всей сети, но даже если она и есть, то она не должна волновать администратора в том плане, что кто-то не может смотреть видео на ютубе.
Это моё личное ИМХО которое не претендует ни на что.
Из общих рекомендаций: Включить Hf. protect в cts to self, выключить помощьник мультикаста, задать ширину канала в 20Мгц, выключить tkip шифрование. И показать нам spectral-history.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
chumaty
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 14:55

Спасибо за рекомендации. Выключение помощника, включение Hf.protect и выбор более свободной частоты решил мои проблемы. Пинг с 2000+ упал до 2-30 и потеря пакетов прекратилась. Вопрос снят.

Dragon_Knight писал(а):Сеть для мобильных устройств это вообще потенциальный источник компрометации всей сети, но даже если она и есть, то она не должна волновать администратора в том плане, что кто-то не может смотреть видео на ютубе.
Это моё личное ИМХО которое не претендует ни на что.
Из общих рекомендаций: Включить Hf. protect в cts to self, выключить помощьник мультикаста, задать ширину канала в 20Мгц, выключить tkip шифрование. И показать нам spectral-history.


ilnar
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 13:22

Добрый день!

Такая проблема microtic hab lite подключено 10 пользователей, постоянные обрывы у тех кто подключен по wi-fi по кабелю проблем нет, но и по wi-fi не у всех связь обрывается, вроде бы не сильно заметно но когда подключаешься к серверу постоянные вылеты, подскажи как исправить
логи Изображение


Аватара пользователя
algerka
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 12:31

Dragon_Knight писал(а): 05 апр 2017, 20:17 Слова "WiFi", "Стабильная связь", "Корпоративный сегмент" никак не могут быть вместе.
Если это утверждение ни только к wifi от микротик - то не соглашусь. Все зависит от оборудования.
У меня, небольшое здание, наших 4 этажа, сеть на древней мотороле (wing 5.7), AP8132/6511+RFS6000. Но тут то честный контроллер, который и с 2.4 на 5 выталкивает, и равномерно распределяет клиентов по точкам, и подстраивает чистоту и мощность на точках чтобы друг другу поменьше мешали, да наверняка еще и много чего другого. На 8 точках прямо сейчас работает 129 клиентов. Из них телефонов в гостевой сети порядка 20.
Изображение
Также есть положительной опыт с Cisco/Ruckus.

А что может из этого микротик ?
Когда он хотя бы 802.11k/r начнет поддерживать ?


ЗЫ: То что кабель надежнее никто не спорит. Как-то баловались с wifi cisco. Ради эксперимента взяли и заDDOSили нашу же wifi сеть. Хватило 3 цисок 1702 чтобы на одном этаже вообще невозможно было работать.

ЗЫЫ: я не противник микротика. Но я считаю что под каждую задачу надо рассматривать оптимальное решение. Иногда и микротик годится.


Александр
gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Все правильно говорите, но у всех "иных" решений одна проблема - цена!
Вот и правит бал микротик...


Xramovnik
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 18:19

К сожалению, не всегда достаточно купить дорогое и хорошее оборудование. Его еще надо и настроить. В большинстве случаев такое оборудование могут себе позволить конторы, которые деньги не считают, ну либо под гос заказы. А вот реализация частенько хромает в таких проектах, в итоге оборудование на сотни тысяч баксов работает как ТПлинк за 100 баксов...


Аватара пользователя
algerka
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 12:31

Xramovnik писал(а): 13 апр 2018, 17:24 В большинстве случаев такое оборудование могут себе позволить конторы, которые деньги не считают
На оборот. Считают!
В качестве примера, приведу себя любимого :)
Вот дома надо сделать интернет. Можно купить за 1000р какой-то Г-link, и он в общем-то будет работать. А можно взять микротик, который будет лучше работать и создавать меньше проблем, да и функционал побольше. И может мне этот функционал не нужен сейчас, но в будущем, когда он понадобится он у меня уже будет. Так вот за этот функционал и то что один раз настроили забыл, я и готов заплатить.
Так вот грамотный директор в компании приблизительно также считает, только тут суммы другие.

Про госсектор согласен.


Александр
Аватара пользователя
algerka
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 12:31

gmx писал(а): 13 апр 2018, 17:05 Все правильно говорите, но у всех "иных" решений одна проблема - цена!
Цена да, как "чугунный мост".
Но есть рынок б/у. На этом рынке очень много цисок. Если без контроллера, то вполне приличную точку которая может работать в автономном режиме без контроллера можно взять за 2т стандарта N до 300Мбит, а за 5т взять AC двухдиапазаонную со скоростью wifi 867 Мбит/с, например AP1702.
У cisco точки которые могу работать как контроллер пока дорогие. Но, при необходимости можно взять одну такую точку за 20т и по 3т-5т докупить кучу б/у дополнительных. В итоге получите приличный комплект которым можно покрыть большой офис с реальным роумингом и прочими фишками.
Также есть бесплатный програмный контроллер под виртуальную машину на 90 дней на 12 точек.

С моторола похожая ситуация, только они менее распространены.


Александр
Ответить