МГТС+ MikroTik SFP GPON module ?!

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
ustas
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:55

Запустил я интернет, vlan оказался не 30 а 3, после непродолжительных танцев все заработало.
НО: входящая скорость отличная, а вот исходящая как то совсем тухло ( не знаю почему
DDM никаких данных не показывает, но модуль сам на ощупь не горячий а чуть тёплый.


Mikhail
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 19:26

ustas писал(а): 12 фев 2018, 18:49 Запустил я интернет, vlan оказался не 30 а 3, после непродолжительных танцев все заработало.
НО: входящая скорость отличная, а вот исходящая как то совсем тухло ( не знаю почему
DDM никаких данных не показывает, но модуль сам на ощупь не горячий а чуть тёплый.
Влан 3 это значит стоит олт zte вроде как.
Как удалось потушить ddm и вообще как решилась проблема?


ustas
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:55

Mikhail писал(а): 12 фев 2018, 19:54
ustas писал(а): 12 фев 2018, 18:49 Запустил я интернет, vlan оказался не 30 а 3, после непродолжительных танцев все заработало.
НО: входящая скорость отличная, а вот исходящая как то совсем тухло ( не знаю почему
DDM никаких данных не показывает, но модуль сам на ощупь не горячий а чуть тёплый.
Влан 3 это значит стоит олт zte вроде как.
Как удалось потушить ddm и вообще как решилась проблема.
Пока тестировал все, проблема вернулась, инет работал через раз, можно перезагрузить роутер и интернет заработает на пару минут, но потом как попытался зайти на роутер он начинает вешаться.
ddm тоже работает через раз, когда он показывает данные то начинает вешатся роутер и соответственно не работает интернет, а когда данных от ddm нет то нагрузки на ядра нет, интернет работает но исходящая скорость минимальная.

И самое главное, серийник я не менял, был дефолтный, поменял только PLOAM
Последний раз редактировалось ustas 12 фев 2018, 20:05, всего редактировалось 1 раз.


Mikhail
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 19:26

У меня скорость отдачи и приема одинаковые. Стабильно 500 Мбит/сек.
Микрот не показывает температуру и сигнал sfp.
Всё-таки мне кажется здесь какая-то несовместимость по железу. Хотелось бы ошибаться. Но об этом мы узнаем в следующих сериях))


ustas
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:55

Да я тоже так думаю, мне кажется что у роутера сходят с ума мозги когда он получает данные от ddm и его начинает плющить.

И странно что у меня заработал интернет на левом серийники


Mikhail
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 19:26

ustas писал(а): 12 фев 2018, 20:07 Да я тоже так думаю, мне кажется что у роутера сходят с ума мозги когда он получает данные от ddm и его начинает плющить.

И странно что у меня заработал интернет на левом серийники
Серийник не важно какой. Для работы интернета необходимо заменить лишь ploam.


ustas
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:55

Mikhail писал(а): 12 фев 2018, 20:13
ustas писал(а): 12 фев 2018, 20:07 Да я тоже так думаю, мне кажется что у роутера сходят с ума мозги когда он получает данные от ddm и его начинает плющить.

И странно что у меня заработал интернет на левом серийники
Серийник не важно какой. Для работы интернета необходимо заменить лишь ploam.
Аа интересно, тогда не могу понять почему исходящая скорость маленькая.


bearpuh
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 12 фев 2018, 21:10

Всем привет.
Тоже хочу заменить RV6699 на mikrotik hAP AC.
У меня настроены 4 WAN интерфейса с VLAN ID 30, 10, 12, 20. Два не активированы (я не использую IPTV).

Изображение

Тут задавали вопрос по поводу настроек sip и пароля. Рассказываю как их посмотреть.

Изображение

Логин и пароль sip аккаунта находятся здесь.

Изображение

Для просмотра пароля применяем стандартный html trick. В хроме открываем Настройки - Дополнительные инструменты
- Инструменты разработчика и ищем в html коде страницы с помощью поиска тэг input с типом данных password. Меняем тип данных password на text
и нажимаем Enter. В поле со звездочками отобразится пароль.

Изображение

Доп.настройки VoIP находятся здесь.

Изображение

Я собираюсь потестить VoIP на IP телефоне Siemens C595 IP. Как попробую - отпишусь.


ustas
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:55

bearpuh писал(а): 12 фев 2018, 21:32 Всем привет.
Тоже хочу заменить RV6699 на mikrotik hAP AC.
У меня настроены 4 WAN интерфейса с VLAN ID 30, 10, 12, 20. Два не активированы (я не использую IPTV).

Изображение

Тут задавали вопрос по поводу настроек sip и пароля. Рассказываю как их посмотреть.

Изображение

Логин и пароль sip аккаунта находятся здесь.

Изображение

Для просмотра пароля применяем стандартный html trick. В хроме открываем Настройки - Дополнительные инструменты
- Инструменты разработчика и ищем в html коде страницы с помощью поиска тэг input с типом данных password. Меняем тип данных password на text
и нажимаем Enter. В поле со звездочками отобразится пароль.

Изображение

Доп.настройки VoIP находятся здесь.

Изображение

Я собираюсь потестить VoIP на IP телефоне Siemens C595 IP. Как попробую - отпишусь.
А какой модуль будете использовать? И какая у вас головная станция ?


bearpuh
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 12 фев 2018, 21:10

ustas писал(а): 12 фев 2018, 21:57 А какой модуль будете использовать? И какая у вас головная станция ?
Попробую Mikrotik'овсий модуль. Станция какая - без понятия, но вычитал на страничке МГТС на vk официальный ответ спецов (ищем его ниже на этой же странице), что нет необходимости в прописывании оборудования пользователя на станции. Пруфлинк.


Ответить