МГТС+ MikroTik SFP GPON module ?!

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
ustas
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:55

Mikhail писал(а): 20 фев 2018, 15:38 Как в итоге удалось запустить?
Прошился этой прошивкой TW2362H-CDEL-TW-R01B010D4017fcca-CN.squashfs.upf поднял dhcp client на vlan3 и все заработало.
6ть часов проработало и пошло колбасить, начали подгружаться ядра, температура росла, руку на модуле держать долго нельзя, обжигает.
Сейчас думаю как все это исправить, но пока идей нет.


ustas
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:55

По всей видимости была проблема с температурой, когда на модуле было больше 100 градусов, роутер вместе с модулем сходили с ума и нагружали ядра.
Решение этой проблемы очень просто: см картинку.
Изображение
С таким сетапом температура в районе 76-79 градусов, выше не подымается, сам модуль холодный :)

ЗЫ: И очень странно, при пинге чего либо, даже роутера по локалке теряются два пакета.


Madbutcher
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 11:31

ustas писал(а): 21 фев 2018, 10:20 По всей видимости была проблема с температурой, когда на модуле было больше 100 градусов, роутер вместе с модулем сходили с ума и нагружали ядра.
Решение этой проблемы очень просто: см картинку.
Изображение
С таким сетапом температура в районе 76-79 градусов, выше не подымается, сам модуль холодный :)

ЗЫ: И очень странно, при пинге чего либо, даже роутера по локалке теряются два пакета.
1. Красавчик!
2. у этого модуля SC UPC разъём, ты же воткнул в него SC APC , чревато поцарапать оптику как на модуле так и на коннекторе...
3. нагрев возможно связан с прошивкой, на D-Link прошивке он слабо греется...
Последний раз редактировалось Madbutcher 21 фев 2018, 14:04, всего редактировалось 1 раз.


ustas
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:55

Madbutcher писал(а): 21 фев 2018, 11:15
ustas писал(а): 21 фев 2018, 10:20 По всей видимости была проблема с температурой, когда на модуле было больше 100 градусов, роутер вместе с модулем сходили с ума и нагружали ядра.
Решение этой проблемы очень просто: см картинку.
Изображение
С таким сетапом температура в районе 76-79 градусов, выше не подымается, сам модуль холодный :)

ЗЫ: И очень странно, при пинге чего либо, даже роутера по локалке теряются два пакета.
1. Красавчик!
2. у этого модуля SC UTP разъём, ты же воткнул в него SC ATP , чревато поцарапать оптику как на модуле так и на коннекторе...
3. нагрев возможно связан с прошивкой, на D-Link прошивке он слабо греется...
Эм, SC UTP центральная жила(сама оптика) прямая, а SC ATP скошена ?
На работоспособность разные коннекторы как то влияют?
Пинг прыгал скорей всего из-за моей сети, на других устройствах вроде все ок( но это не точно)


Madbutcher
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 11:31

ustas писал(а): 21 фев 2018, 14:00 Эм, SC UPC центральная жила(сама оптика) прямая, а SC APC скошена ?
На работоспособность разные коннекторы как то влияют?
Пинг прыгал скорей всего из-за моей сети, на других устройствах вроде все ок( но это не точно)
там кроме скоса идёт разная длина! у APC она имеет конусообразный вид и намного длиннее... по этому конектор до конца не воткнуть в UPC, оптика упирается и при любом движении есть шанс поцарапать жилу или сколоть...


ustas
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:55

Madbutcher писал(а): 21 фев 2018, 14:04
ustas писал(а): 21 фев 2018, 14:00 Эм, SC UPC центральная жила(сама оптика) прямая, а SC APC скошена ?
На работоспособность разные коннекторы как то влияют?
Пинг прыгал скорей всего из-за моей сети, на других устройствах вроде все ок( но это не точно)
там кроме скоса идёт разная длина! у APC она имеет конусообразный вид и намного длиннее... по этому конектор до конца не воткнуть в UPC, оптика упирается и при любом движении есть шанс поцарапать жилу или сколоть...
Так вроде мгтс всегда ставят АРС коннекторы
Возможно поменять их? К примеру на одном конце APC а на другом UPC?


Madbutcher
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 11:31

ustas писал(а): 21 фев 2018, 14:16
Madbutcher писал(а): 21 фев 2018, 14:04
ustas писал(а): 21 фев 2018, 14:00 Эм, SC UPC центральная жила(сама оптика) прямая, а SC APC скошена ?
На работоспособность разные коннекторы как то влияют?
Пинг прыгал скорей всего из-за моей сети, на других устройствах вроде все ок( но это не точно)
там кроме скоса идёт разная длина! у APC она имеет конусообразный вид и намного длиннее... по этому конектор до конца не воткнуть в UPC, оптика упирается и при любом движении есть шанс поцарапать жилу или сколоть...
Так вроде мгтс всегда ставят АРС коннекторы
Возможно поменять их? К примеру на одном конце APC а на другом UPC?
нужны 2 вещи, переходник APC-APC и патчкорд APC-UPC


ustas
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:55

Madbutcher писал(а): 21 фев 2018, 16:13
ustas писал(а): 21 фев 2018, 14:16
Madbutcher писал(а): 21 фев 2018, 14:04

там кроме скоса идёт разная длина! у APC она имеет конусообразный вид и намного длиннее... по этому конектор до конца не воткнуть в UPC, оптика упирается и при любом движении есть шанс поцарапать жилу или сколоть...
Так вроде мгтс всегда ставят АРС коннекторы
Возможно поменять их? К примеру на одном конце APC а на другом UPC?
нужны 2 вещи, переходник APC-APC и патчкорд APC-UPC
Понял, осталось где нибудь это заказать.

PS: Нашел у себя в закромах патчкорд, SC(UPC)-FC(UPC) надо теперь найти переходник с FC-APC


Mikhail
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 19:26

Ацкий костыль конечно :-)
Но у меня точно температура не достигает 70 гр. потому что рукой спокойно держу.
А для тестера не могу щуп найти чтоб темпер померить.
Говорят модули греются если проблема в самой оптике. Так что возможно дело в коннекторе.


ustas
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:55

Mikhail писал(а): 21 фев 2018, 20:55 Ацкий костыль конечно :-)
Но у меня точно температура не достигает 70 гр. потому что рукой спокойно держу.
А для тестера не могу щуп найти чтоб темпер померить.
Говорят модули греются если проблема в самой оптике. Так что возможно дело в коннекторе.
Заказал в регарде переходник и кабель, поставлю и посмотрю что будет, ну и конечно же отпишусь здесь)
А в доках по этому модулю пишут, что температура максимум 60 градусов.

А потери у меня из-за то го что порт отваливается с такой ошибкой

Код: Выделить всё

22:55:21 interface,warning ether1 fcs error on link 
22:55:38 interface,info ether1 link up (speed 1G, full duplex) 
23:00:09 interface,info ether1 link down 
23:00:13 interface,info ether1 link up (speed 1G, full duplex) 


Ответить