МГТС+ MikroTik SFP GPON module ?!

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
chepil
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 июн 2018, 08:21

На DPN-100 можно зайти telnet ом прямо с микротика, но обязательно нужно воткнуть рабочую оптику. Без оптики, локальный интерфейс, на котором живет 192.168.1.1 не поднимается.
По поводу того, как достучаться до tftp - не каждый tftp подходит. Например, я не смог использовать tftp сервер на микротике. С ним постоянно рвется соединение.
Пришлось SFP интерфейс поставить в bridge с локальной сеткой, после чего на домашнем маке прописал 192.168.1.3, 192.168.1.2 - на микротике ( на sfp ) и после этого, смог прямо с домашнего мака телнетиться к 192.168.1.1
Также, на домашнем маке, на 1.3 поднял встроенный в макось tftp сервер, и 192.168.1.1 отлично подтянул прошивку. Прошивки лил все что есть в наличии, в том числе от зисы. Все льются нормально. Будут вопросы, будут вопросы...
Для контакта - скайп как логин, или мессенджеры по номеру телефона (поиск в гугле по логину)


illsurvive
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 08:14

chepil писал(а): 05 июл 2018, 11:20 На DPN-100 можно зайти telnet ом прямо с микротика, но обязательно нужно воткнуть рабочую оптику. Без оптики, локальный интерфейс, на котором живет 192.168.1.1 не поднимается.
Спасибо! Дотянул оптику до комнаты, воткнул в модуль, все получилось, на 192.168.1.1 модуль отозвался, свитч не понадобился. Греется модуль знатно конечно, но работает отлично :)


FigaroVL
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 май 2018, 09:23

Сегодня положительные эмоции. У меня заработал городской телефон в той связке, как я писал ранее. Надо будет еще настройки Firewall причесать, но телефон заработал, звук идет в обе стороны. Пора заказывать TV приставку и бороться с ней :-)


Meteor
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 июл 2018, 11:15

Всем доброго времени суток.
Имеется hap ac, пока сижу на lte соединении, пока...
Написал заявку на проверку тех. возможности подключения в ростелекому (надеюсь на gpon, ибо очень рядом имеется предприятие с этой самой оптикой).
Из прочитанного понял что все пользуются модулем от длинка.

Подружить GPON ONU Mikrotik еще ни у кого не получилось?
У пользователя pnp_PioNer, увидел что таковой имелся, но конкретно его подружить не получилось.
На одном из сайтов продавца к модулю увидел отзыв "Провайдер Ростелеком не работает с этим модулем SFP и не может произвести подключение.".
Надеюсь что это все решаемо.


dmitriy.dmitriy
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 сен 2018, 22:23

FigaroVL писал(а): 14 июл 2018, 00:39 Сегодня положительные эмоции. У меня заработал городской телефон в той связке, как я писал ранее. Надо будет еще настройки Firewall причесать, но телефон заработал, звук идет в обе стороны. Пора заказывать TV приставку и бороться с ней :-)
Помоему у ростелекома не шифруется ТВ, пробрасываешь влан до ТВ, в самом телевизоре ставишь проигрыватель и подсываешь проигрывателю плейлист с ТВ каналами ростелекома, вуаля - бесплатное ТВ, только перемотка не будет работать, зато ТВ - Free


evgeniy.bobrovskiy
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 10:36

Привет всем!
В общем всё удачно получилось. Прошил DPN, хоть и не с первого раза (глючил виндовый tftp сервер).
Вогнал серйиник и плоам. Поставил его в sfp роутера (keenetic giga III). Воткнул мгтс-овское оптоволокно и вуаля - прям с первого раза подключился, получил айпишник и днсы.
От Мгтс мне нужен был только телефон (vlan 10). Поколдовал с роутером и теперь домашний телефон работает через него.
Страшный хуавей мгтса снял и убрал подальше) В планах установить на роутер asterisk (в нём есть такая возможность) и развернуть свою sip сеть с выходом на город через мгтс

Но есть одна маленькая проблема. Т.к. теперь DPN получает айпишники автоматически, то доступ к нему по telnet на 192.168.1.1 пропал.
По назначенному айпи тоже войти не получается. А очень хотелось бы периодически мониторить его состояние. Возможно кто знает, как решить проблему?


ustas
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:55

evgeniy.bobrovskiy писал(а): 16 окт 2018, 10:38 Привет всем!
В общем всё удачно получилось. Прошил DPN, хоть и не с первого раза (глючил виндовый tftp сервер).
Вогнал серйиник и плоам. Поставил его в sfp роутера (keenetic giga III). Воткнул мгтс-овское оптоволокно и вуаля - прям с первого раза подключился, получил айпишник и днсы.
От Мгтс мне нужен был только телефон (vlan 10). Поколдовал с роутером и теперь домашний телефон работает через него.
Страшный хуавей мгтса снял и убрал подальше) В планах установить на роутер asterisk (в нём есть такая возможность) и развернуть свою sip сеть с выходом на город через мгтс

Но есть одна маленькая проблема. Т.к. теперь DPN получает айпишники автоматически, то доступ к нему по telnet на 192.168.1.1 пропал.
По назначенному айпи тоже войти не получается. А очень хотелось бы периодически мониторить его состояние. Возможно кто знает, как решить проблему?
На микротике я просто прописал сеть 192.168.1.2/24 на порт с SFP модулем, и доступ появился.


alleon
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 21:33

Подскажите, пожалуйста, у кого получилась связка Интернет+Телефон? На серкоммме у меня получилось настроить (voip в роутинг, далее маршрут к серверам через шлюз voip). Здесь только Интернет (дхцп клиент на sfp). Если vlan 10 добавляю на sfp, получаю все ip, но не более того. Маршрут прописываю, но сервера не пингуются, и соответсвенно телефон (сип-аккаунт) не регистрируется.


alleon
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 21:33

Сам задал вопрос - сам отвечаю.
Вкратце для мгтс так:
1) добавляем vlan30 для Интернет на sfp, dhcp клиент на sfp, ждем до 5 мин когда возьмутся ip и dns-ы. Добавляем NAT (Chain - srcnat, out interface - sfp, Action - masquerade). В DNS не забываем ставить галку “Allow remote requests”. Получаем Интернет на локальной машине.
2) добавляем vlan10 для VoIP, dhcp клиент на vlan10, сразу видим ip и dns-ы. 2-й NAT для VoIP (Chain - srcnat, out interface - vlan10, Action - masquerade).
3) Прописываем маршрут (всю подсеть) в IP -> Routes до SIP серверов Outbound Proxy (их 2) через голосовой gateway, который прописался в п.2 . Пробуем пинговать сервера. Если все Ok, то настраиваем ip-телефон ;)


nulled06
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 23:14

Господа, добрый вечер.
Я правильно понимаю что продвижения с OLT ZTE пока нет? Все еще присутствует какой-то рандом?
Есть hap ac и очень хочется загнать туда sfp onu от dlink.
Серком ужасно осточертел.


Ответить