МГТС+ MikroTik SFP GPON module ?!

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
nkilin
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 23:18

есть у кого удачно заработало? можно на вашем оборудовании протестить мой SFP? готов в разумных пределах компенсировать потерю вашего времени, территориально я в Москве


ustas
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:55

nkilin писал(а): 29 мар 2018, 19:49 есть у кого удачно заработало? можно на вашем оборудовании протестить мой SFP? готов в разумных пределах компенсировать потерю вашего времени, территориально я в Москве
Почитайте тему хотя бы с середины, в ней уже все описано как и у кого работает
Сэкономлю ваше время и скажу, что на OLT Huawei работает без проблем, а на OLT ZTE с танцами и плясками.
У меня ZTE и я с танцами запускаю


nkilin
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 23:18

ustas писал(а): 30 мар 2018, 22:15
nkilin писал(а): 29 мар 2018, 19:49 есть у кого удачно заработало? можно на вашем оборудовании протестить мой SFP? готов в разумных пределах компенсировать потерю вашего времени, территориально я в Москве
Почитайте тему хотя бы с середины, в ней уже все описано как и у кого работает
Сэкономлю ваше время и скажу, что на OLT Huawei работает без проблем, а на OLT ZTE с танцами и плясками.
У меня ZTE и я с танцами запускаю
я прочитал все 15 страниц, прошил SFP в сервисе DLINK, с параметрами из моего устройства, добавляю SFP как WAN устройство ни чего не происходит....


ustas
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:55

nkilin писал(а): 01 апр 2018, 22:17
ustas писал(а): 30 мар 2018, 22:15
nkilin писал(а): 29 мар 2018, 19:49 есть у кого удачно заработало? можно на вашем оборудовании протестить мой SFP? готов в разумных пределах компенсировать потерю вашего времени, территориально я в Москве
Почитайте тему хотя бы с середины, в ней уже все описано как и у кого работает
Сэкономлю ваше время и скажу, что на OLT Huawei работает без проблем, а на OLT ZTE с танцами и плясками.
У меня ZTE и я с танцами запускаю
я прочитал все 15 страниц, прошил SFP в сервисе DLINK, с параметрами из моего устройства, добавляю SFP как WAN устройство ни чего не происходит....
У вас OLT о какого производителя ?
vlan прописан правильный?


nkilin
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 23:18

ustas писал(а): 02 апр 2018, 13:52
nkilin писал(а): 01 апр 2018, 22:17
ustas писал(а): 30 мар 2018, 22:15

Почитайте тему хотя бы с середины, в ней уже все описано как и у кого работает
Сэкономлю ваше время и скажу, что на OLT Huawei работает без проблем, а на OLT ZTE с танцами и плясками.
У меня ZTE и я с танцами запускаю
я прочитал все 15 страниц, прошил SFP в сервисе DLINK, с параметрами из моего устройства, добавляю SFP как WAN устройство ни чего не происходит....
У вас OLT о какого производителя ?
vlan прописан правильный?
OLT huawei
Sercomm RV6699
в сервисном центре DLINK в SFP модуль мне прописали только serial number и пароль, сказали этого достаточно
где прописывается VLAN?


ustas
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:55

nkilin писал(а): 04 апр 2018, 22:14
ustas писал(а): 02 апр 2018, 13:52
nkilin писал(а): 01 апр 2018, 22:17

я прочитал все 15 страниц, прошил SFP в сервисе DLINK, с параметрами из моего устройства, добавляю SFP как WAN устройство ни чего не происходит....
У вас OLT о какого производителя ?
vlan прописан правильный?
OLT huawei
Sercomm RV6699
в сервисном центре DLINK в SFP модуль мне прописали только serial number и пароль, сказали этого достаточно
где прописывается VLAN?
Значит не внимательно прочитали все 15 страниц.
Создается vlan на sfp порту( у меня он combo1) потом создается dhcp client на созданным vlan, на этом настройка закончена


Mikhail
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 19:26

Не цепляет адрес дхцп клиент на 30 влан.
Нужно поднимать клиента на самом интерфейсе sfp.


pnp_PioNer
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 01:20

Добрый вечер !
Я примерно чуть больше года назад создал тему на ru-board под названием GPON+Mikrotik+SFP ONU ONT
если кому интересно ознакомитесь :)
по итогу за год было куплено следующее оборудование :ny_tik:
GPON SFP от Huawei на али примерно за 700р
GPON SFP ONU от Mikrotik за 3700р
ONT терминал huawei (настроен, работает мостом и роутером)
ONT терминал D-link (настроен, работает только ! мостом)
ONT терминал ZTE (не смог настроить с OLT Huawei)
и неделю назад купил
GPON SFP ONU 4700р от D-link DPN-100 h/w revision A2 и f/w ver. 1.3
который был успешно прошит (не без бубна :smu:sche_nie: ) полученной от сапорта длинк прошивкой ver. 1.4
причем прошил я его в обыкновенном медиа конверторе :ps_ih: 5-и летней давности от GigLink 10/100/1000 который валялся у меня без дела !!! собственно при помощи tftp сервера и telnet по адресу 1.1 и всем тут известной инструкции.
прошился без глюков и повисаний оборудования и после программного ребута стал снова доступным по telnet.
Что я имею в сухом остатке:
RB-2011UiAS-2HnD-IN r-os 6.41.3 с торчащим в нем DPN-100 s/w 1.4 (серийник :ne_vi_del: ВРОДЕ ! поменял)
Нахожусь я в 260 км от Москвы и провайдер мой ростелеком
достоверно известно что авторизация на OLT (кстати Huawei) производится только по серийному номеру, Ploam не нужен.
Вопрос 1-й: как в telnet посмотреть какой в dpn-100 на данный момент установлен серийный номер (подскажите команду из open wrt) потому что после его замены я не не увидел что то вроде done, ok, или success, хочу его вывести командой и удостоверится в его замене!
Вопрос 2-й какие wlan используются у моего прова мне не известно, можно ли их узнать на подключенном модуле dpn-100 опять же посредством telnet ()
Авторизация у моего прова идет по pppoe и навешенный на sfp1 dhcp client ничего не получает !
PPPoE тоже пока не коннектится.
Буду рад любым советам.


pnp_PioNer
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 01:20

Нашел vlan и команды на просмотр назначенного серийника :dan_ser:
Ну и собственно все заработало :ya_hoo_oo:


Mikhail
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 19:26

А вот у МГТС все равно какой серийный номер. Авторизация идёт по ploam. Это что касается интернета.


Ответить