МГТС+ MikroTik SFP GPON module ?!

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
Erik_U
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

maximilian писал(а):Вот поставить в бридж и забыть не получится, у меня это проработало чуть больше месяца, а на предыдущей железке от мгтс вообще не заработало, к слову уточню что имею ввиду работу проброс портов.
Так инет есть, а вот проброс портов перестает работать.


Я на ZTE от МГТС сделал свой микторик хостом DMZ.
Все. Весь трафик по все портам заруливает на микротик.
Волновался про двойной NAT, но еще ни разу ничего по этому поводу не сбойнуло.

А что делать с телефонией, если подключаться микротиком с SFP? МГТС отдаст SIP аккаунт? Откроет телефонные VLAN-ы? Не очень верится.


maximilian
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 00:00

Erik_U писал(а):
maximilian писал(а):Вот поставить в бридж и забыть не получится, у меня это проработало чуть больше месяца, а на предыдущей железке от мгтс вообще не заработало, к слову уточню что имею ввиду работу проброс портов.
Так инет есть, а вот проброс портов перестает работать.


Я на ZTE от МГТС сделал свой микторик хостом DMZ.
Все. Весь трафик по все портам заруливает на микротик.
Волновался про двойной NAT, но еще ни разу ничего по этому поводу не сбойнуло.

А что делать с телефонией, если подключаться микротиком с SFP? МГТС отдаст SIP аккаунт? Откроет телефонные VLAN-ы? Не очень верится.


Народ как то выковыривает сип данные из железки, по крайней мере для подключения по оптике логин пароль в открытом виде.
зы у меня мгтс как резервный канал , только интернет. По этому сильно насчет телефонии не углублялся, но один чел на ixbt говорит, что у него все пашет.


Мои игрушки Mikrotik RB2011 RB3011 RB3011 RB3011rev2 RB4011 :men: еще парочка CAP 5acD2nD на закуску
Erik_U
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

У меня один раз MGTS железку свою менял, первая работать перестала после развлечений мосэнерго.
Так там все к мак-адресу привязано.
Инженер его куда-то передавал, и ждал, пока с той стороны отработают. Я для себя отметил, что SIP только с конкретного мака + IP.

Может на разных узлах по разному, конечно.


seregaelcin
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 17:12

Mikhail писал(а):Ещё слышал ,что если на станции хуавей , то и модуль нужен хуавей.

Вот такой думаю заказать ;
https://m.aliexpress.com/s/item/32801539681.html?trace=wwwdetail2mobilesitedetail&productId=32801539681&productSubject=32801539681&shortkey=qIR73aiA&addresstype=600


Хуавей синхронизируется с ONT по какому то своему определенному протоколу, и все эти ONT нужно сконфигурить на OLT. Даже если воткнете модуль, то добьетесь лишь только того, что напротив интерфейса в винбоксе будет стоять буковка R и все.


Обладатель Mikrotik RB2011UAS-2HnD-IN
maximilian
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 00:00

В микротике появился tr069-client-6.39.2 , может теперь заработают хаувеевские модули ?


Мои игрушки Mikrotik RB2011 RB3011 RB3011 RB3011rev2 RB4011 :men: еще парочка CAP 5acD2nD на закуску
vvchumanov
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 18:33

пора обновить тему, есть кто живой на МГТС и с рабочим модулем SFP GPON ONU module mikrotik ? или подскажите какой модуль нужен для мгтс и вообще работает. Хочется сменить провайдера но не хочется с DMZ на их убогом роутере воротить... :)-(:


Paluba
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 01:47

maximilian писал(а):В микротике появился tr069-client-6.39.2 , может теперь заработают хаувеевские модули ?

Доброго дня. Не теряю надежду подключиться к мгтс по оптике Микротиком. Они там говорят что привязка идет по серийнику их оборудования. Как мак адрес сменить на сфп модуле знаю. А как можно серийник от их zte прописать в sfp gpon onu? И кто-нибудь уже подключился к мгтс микротиком напрямую? Настройки можете показать?


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Вы почитайте как оно все работает, например почитайте документацию от того же ОЛТ элтеха. есть на их сайте. Конкретно посмотрите про абонентские устройства.

Тогда вы поймете что оно у вас не взлетит пока оператор того не захочет


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Paluba
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 01:47

Спасибо за возвращение к реальности бытия! Я мгтс долблю претензиями устно. Письменно они не отвечают. Устройства из вайфая не видят устройства изергета. Буду биться!


maximilian
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 00:00

Paluba писал(а):
maximilian писал(а):В микротике появился tr069-client-6.39.2 , может теперь заработают хаувеевские модули ?

Доброго дня. Не теряю надежду подключиться к мгтс по оптике Микротиком. Они там говорят что привязка идет по серийнику их оборудования. Как мак адрес сменить на сфп модуле знаю. А как можно серийник от их zte прописать в sfp gpon onu? И кто-нибудь уже подключился к мгтс микротиком напрямую? Настройки можете показать?

Вот мне инженер что менял устройства говрил что привязки нет такой, меняли устройство, а вот логин пароль остались те же.
А так же в хуавеевских модулях можно менять серийник программатором, да и на али при покупке можно сказать чтоб прошили нужный серийник.
Как созрею закажу на али, буду пробовать.


Мои игрушки Mikrotik RB2011 RB3011 RB3011 RB3011rev2 RB4011 :men: еще парочка CAP 5acD2nD на закуску
Ответить