МГТС+ MikroTik SFP GPON module ?!

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
Mikhail
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 19:26

Fcs error это физическая проблема с кабелем или с модулем .


ustas
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:55

Ну это же не может быть проблемой с SFP
Надо попробовать переобжать


ustas
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:55

В общем не очень корректно у меня все работает, после ребута роутера dhcp client адрес не получает, пакеты идут линк есть.
Видимо надо танцевать с бубном что-бы это все заработало стабильно на головной станции от ZTE
Или искать прошивки конкретно под ZTE


Andrey.Radomanov
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 10:43

Mikhail писал(а): 14 фев 2018, 18:02 Попробовал sfp с hap ac.
Новый из коробки. Воткнул, удалил из бриджа sfp, дхцп клиент на него. Все. Интернет работает. Скорость 500/500.
Если коротко все огонь)
Здравствуйте!
Во-первых хотел бы сразу поблагодарить вас за пройденный путь, восхищаюсь вашим упорством! Как я понял, родные микротиковские GPON-SFP в сетях МГТС не работают, однако существует SFP-модуль D-Link DPN-100, который представляет собой некий мета-роутер, встроенный в корпус SFP. После запуска в нем поднимается несколько сетевых интерфейсов, которые имеют собственные IP-адреса (вроде как 192.168.1.1 и еще какие-то), по которым к нему можно подключаться по SSH/Telnet.
Не могли вы уточнить какой режим работы в этом SFP настроен по умолчанию - бридж или NAT? И если NAT, то можно ли настроить полноценный Bridge, чтобы внешний IP от МГТС получал сам Микротик, а не SFP?
Насколько сложна первичная настройка (насколько я понял она заключается только в прописывании ploam+password) и через какой инструмент она производится (Winbox или SSH/Telent через 192.168.1.1)?
Нужно ли мне сразу приобретать оптический переходник SC APC/UPС (и как я могу самостоятельно проверить какой разъем оптики у меня сейчас в квартире)?
У меня hAP ac (RouterBOARD 962UiGS-5HacT2HnT), со стороны МГТС используется оборудование Huawei (VLAN30), никаких дополнительных сервисов, кроме Интернет не подключено.

Заранее признателен за ответы!


ustas
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:55

Andrey.Radomanov писал(а): 28 фев 2018, 11:06
Mikhail писал(а): 14 фев 2018, 18:02 Попробовал sfp с hap ac.
Новый из коробки. Воткнул, удалил из бриджа sfp, дхцп клиент на него. Все. Интернет работает. Скорость 500/500.
Если коротко все огонь)
Здравствуйте!
Во-первых хотел бы сразу поблагодарить вас за пройденный путь, восхищаюсь вашим упорством! Как я понял, родные микротиковские GPON-SFP в сетях МГТС не работают, однако существует SFP-модуль D-Link DPN-100, который представляет собой некий мета-роутер, встроенный в корпус SFP. После запуска в нем поднимается несколько сетевых интерфейсов, которые имеют собственные IP-адреса (вроде как 192.168.1.1 и еще какие-то), по которым к нему можно подключаться по SSH/Telnet.
Не могли вы уточнить какой режим работы в этом SFP настроен по умолчанию - бридж или NAT? И если NAT, то можно ли настроить полноценный Bridge, чтобы внешний IP от МГТС получал сам Микротик, а не SFP?
Насколько сложна первичная настройка (насколько я понял она заключается только в прописывании ploam+password) и через какой инструмент она производится (Winbox или SSH/Telent через 192.168.1.1)?
Нужно ли мне сразу приобретать оптический переходник SC APC/UPС (и как я могу самостоятельно проверить какой разъем оптики у меня сейчас в квартире)?
У меня hAP ac (RouterBOARD 962UiGS-5HacT2HnT), со стороны МГТС используется оборудование Huawei (VLAN30), никаких дополнительных сервисов, кроме Интернет не подключено.

Заранее признателен за ответы!
Вы просто прошиваете dpn-100 прошивкой от dlink настраиваете все по инструкции и у вас все работает.
На головных ствнциях от хуавея работает, на зте приходится танцевать с бубном.


Andrey.Radomanov
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 10:43

ustas писал(а): 28 фев 2018, 14:54 Вы просто прошиваете dpn-100 прошивкой от dlink настраиваете все по инструкции и у вас все работает.
На головных ствнциях от хуавея работает, на зте приходится танцевать с бубном.
Мой вопрос был несколько шире. Самое критичное для меня - это "что там с бриджем"? Т.е. мне нужен чистый внешний IP, зарегистрированный на интерфейсе микротика, а не где-то внутри программы SFP.


ustas
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:55

Andrey.Radomanov писал(а): 01 мар 2018, 12:52
ustas писал(а): 28 фев 2018, 14:54 Вы просто прошиваете dpn-100 прошивкой от dlink настраиваете все по инструкции и у вас все работает.
На головных ствнциях от хуавея работает, на зте приходится танцевать с бубном.
Мой вопрос был несколько шире. Самое критичное для меня - это "что там с бриджем"? Т.е. мне нужен чистый внешний IP, зарегистрированный на интерфейсе микротика, а не где-то внутри программы SFP.
Как работает сам SFP и что он там строит и пробрасывает не имеет значение, сам SFP делает всю работу.
Вы просто настраиваете на vlan dhcp client и получаете внешний ип на этом vlan на этом настройка закончена, интернет на микротики появляется, а дальше упирается в вашу фантазию в настройках :hi_hi_hi:


Andrey.Radomanov
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 10:43

Ок, попробую еще раз.
ustas писал(а): 31 янв 2018, 15:53 Собственно модуль dlink DPN-100 после прошивки и настройки и установки в роутер "работает" но не совсем так.
Он не "передаёт" данные к роутеру, а точнее он сам является неким устройством который виден из вне, получает адрес от мгтс, пингуется, можно зайти по ссш и даже пингануть с него что-нибудь.
Этот модуль создает 6ть сетевых интерфейсов (exe, lan0, lo, wan, wan.100, wan.3) настройки на этих интерфейсах такие:
lan0 адрес 192.168.1.1
lo 127,0,0,1
wan.100 192,168,2,234
wan.3 мой статический ип от мгтс
Теперь надо понять как это все настроить
Вот тут вы пишете, что модуль создает 6 сетевых интерфейсов. Уточните пожалуйста - где вы их наблюдаете - в Winbox, либо же в сеансе SSH/Telnet с SFP по его IP 192.168.1.1?
Если в Winbox, то вопросы отпадают - это как раз то, что мне нужно (то есть получить интерфейс, который полностью принадлежит микротику)!
Если же эти интерфейсы не принадлежат Mirkotik, то значит Интернет по умолчанию раздается из этой SFP по технологии NAT (что мне не подходит) и тут возникает вопрос - как настроить режим bridge, т.е. получить внешний статический IP на интерфейсе Микротика.


ustas
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:55

Andrey.Radomanov писал(а): 05 мар 2018, 18:01 Ок, попробую еще раз.
ustas писал(а): 31 янв 2018, 15:53 Собственно модуль dlink DPN-100 после прошивки и настройки и установки в роутер "работает" но не совсем так.
Он не "передаёт" данные к роутеру, а точнее он сам является неким устройством который виден из вне, получает адрес от мгтс, пингуется, можно зайти по ссш и даже пингануть с него что-нибудь.
Этот модуль создает 6ть сетевых интерфейсов (exe, lan0, lo, wan, wan.100, wan.3) настройки на этих интерфейсах такие:
lan0 адрес 192.168.1.1
lo 127,0,0,1
wan.100 192,168,2,234
wan.3 мой статический ип от мгтс
Теперь надо понять как это все настроить
Вот тут вы пишете, что модуль создает 6 сетевых интерфейсов. Уточните пожалуйста - где вы их наблюдаете - в Winbox, либо же в сеансе SSH/Telnet с SFP по его IP 192.168.1.1?
Если в Winbox, то вопросы отпадают - это как раз то, что мне нужно (то есть получить интерфейс, который полностью принадлежит микротику)!
Если же эти интерфейсы не принадлежат Mirkotik, то значит Интернет по умолчанию раздается из этой SFP по технологии NAT (что мне не подходит) и тут возникает вопрос - как настроить режим bridge, т.е. получить внешний статический IP на интерфейсе Микротика.
Эти 6ть интерфейсов я увидел потому, что SFP у меня не корректно работало и при загрузки самого SFP модуля он выставил на ружу свой веб интерфейс вместе с SSH/telnet вот я и зашел туда и увидел их.
В нормальном режиме этого быть не должно, SFP модуль загружается как нужно и на микротике на соответствующем vlan получает внешний ip
У меня не корректно работает мой микротик с этим модулем, я могу перезагрузить роутер и он работать не будет, для решение этой проблемы приходится часто перезагружать роутер, что бы модуль загрузился так как нужно.


Andrey.Radomanov
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 10:43

Спасибо!
Попробую на следующей неделе купить такой. Потом расскажу о своем опыте.


Ответить