МГТС+ MikroTik SFP GPON module ?!

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
Mikhail
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 19:26

Почитайте последние несколько страниц. Все разжевано.


bearpuh
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 12 фев 2018, 21:10

klausfux писал(а): 15 фев 2018, 11:41 Коллеги , подскажите какую модель SFP модуля использовали для МГТС GPON?

У кого заработало?

хочу купить Mikrotik S-GPON ONU SFPONU
Mikrotik hEX PoE 5x10/100 Mbps USB RB960PGS

Если кто-то использовал другой модуль + Mikrotik , поделитесь опытом.

Так же , интересует телефония от МГТС ( как "взломать ее" ) , чтобы перенести настройки на другой VoIP телефон ?

Всем спасибо.
Настройки посмотреть не проблема. См. на 10-й странице. Вопрос как настроить на другом оборудовании? Проблема в следующем - даже dns сервера (10.0.0.11, 10.0.1.11) wan интерфейса rwan1.10 (VLAN 10 VoIP) ничего не знают о домене msk.ims.mgts.ru. И что указывать в качестве сервера регистрации? В настройках RV6699 указаны только SIP Proxy Server Address / User Agent Domain: msk.ims.mgts.ru и 2 Outbound proxy 192.168.68.81 / 192.168.68.145. Любой IP телефон попытается отрезолвить msk.ims.mgts.ru и обломается.


bearpuh
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 12 фев 2018, 21:10

Кажется разобрался. Сервер регистрации msk.ims.mgts.ru доступен после Outbound proxy 192.168.68.81. Предполгается пересылка пакета вида +7495XXXXXXX@msk.ims.mgts.ru через sip proxy без изменения и без резолвинга сервера регистрации. Кхм...ка это объяснить IP телефону? Даже если поставить siproxd на свой роутер (у меня OpenWRT) и указать outbound_proxy_host = 192.168.68.81, а в настройках IP телефона указать LAN IP роутера в качестве Outbound proxy, то это все равно вопрос не решит.


Mikhail
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 19:26

Вот и у меня sip по простому не взлетел. Сейчас больше iptv интересует, там тоже все весело. Но времени мало свободного((


ustas
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:55

Как то странно у меня все заработало, то работает то нет, когда заработало скорость вроде норм, но модуль разогревается до 100 градусов.
У кого как с температурой на DPN-100 ?


Mikhail
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 19:26

Руку обжигает. На работе не сказывается. Забил на это.


ustas
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:55

Mikhail писал(а): 16 фев 2018, 11:30 Руку обжигает. На работе не сказывается. Забил на это.
Мне кажется такое не должно быть, там не такой сильный лазер что бы разогревать корпус до таких температур.


Mikhail
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 19:26

Я конечно померяю температуру. Но мне кажется она где-то 60-70 градусов. Модуль не отрубается, думаю все так и должно быть.


ustas
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:55

У меня по DDM пишет 105 градусов, но на ощупь горячий, но руку держать можно, но вроде все стабильно и мне кажется даже лучше чем на штатном роутере )

Изображение


Mikhail
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 19:26

Как в итоге удалось запустить?


Ответить