МГТС+ MikroTik SFP GPON module ?!

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
pnp_PioNer
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 01:20

:a_g_a: Да, я в курсе но PLOAM сменить не сложнее чем SN ! :men:


ustas
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:55

На OLT ZTE dpn-100 перестал работать 😢


Mikhail
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 19:26

ustas писал(а): 25 апр 2018, 13:21 На OLT ZTE dpn-100 перестал работать 😢
Может сменить олт?😂
При покупке модуля , мне в принципе говорили , что норм работает только с хуавеем. И сам длинк это подтверждал .
А так может ещё не вечер, может заработает...


ustas
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:55

Mikhail писал(а): 25 апр 2018, 19:46
ustas писал(а): 25 апр 2018, 13:21 На OLT ZTE dpn-100 перестал работать 😢
Может сменить олт?😂
При покупке модуля , мне в принципе говорили , что норм работает только с хуавеем. И сам длинк это подтверждал .
А так может ещё не вечер, может заработает...
Поменял бы😹
Да это я тоже читал что с хуавеями работает, но народ писал что и на zte работает с прошивкой от zisa
Я надеюсь что длинк разродятся новой прошивкой под zte или мгтс предложит решения для любителей своих роутеров)


pnp_PioNer
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 01:20

А я запустил связку любого микротика и обыкновенного медиа конвертера :dan_ser: с воткнутым в него dpn-100 и еще выяснил что в rb2011 dpn-100 может стабильно работать только с активным охлаждением или до температуры в 60-64 градуса а вот в медике dpn греется до 76 и продолжает работать ! предполагаю что проблема в работе DDM мониторинга Mikrotik :ne_vi_del:
Есть у кого нибудь HAP AC чтобы проверить dpn-100 в нем ?


Mikhail
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 19:26

pnp_PioNer писал(а): 26 апр 2018, 18:24 А я запустил связку любого микротика и обыкновенного медиа конвертера :dan_ser: с воткнутым в него dpn-100 и еще выяснил что в rb2011 dpn-100 может стабильно работать только с активным охлаждением или до температуры в 60-64 градуса а вот в медике dpn греется до 76 и продолжает работать ! предполагаю что проблема в работе DDM мониторинга Mikrotik :ne_vi_del:
Есть у кого нибудь HAP AC чтобы проверить dpn-100 в нем ?
Hap ac есть, работает с длинком норм.


ustas
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:55

pnp_PioNer писал(а): 26 апр 2018, 18:24 А я запустил связку любого микротика и обыкновенного медиа конвертера :dan_ser: с воткнутым в него dpn-100 и еще выяснил что в rb2011 dpn-100 может стабильно работать только с активным охлаждением или до температуры в 60-64 градуса а вот в медике dpn греется до 76 и продолжает работать ! предполагаю что проблема в работе DDM мониторинга Mikrotik :ne_vi_del:
Есть у кого нибудь HAP AC чтобы проверить dpn-100 в нем ?
DDM нормально работает, показывает реальные значение. А греется непонятно почему так. Рабочая температура dpn-100 до 60 градусов.


FigaroVL
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 май 2018, 09:23

Приветствую всех.
Вчера наконецто привезли "нормальный" сине-зеленый патчкорд SC/APC-SC/UPC. И я решил попробовать перейти на новую конфигаруцию, но кое-что не получилось :cry_ing:
В наличии: Mikrotik RB3011 (arm процессор) + DLINK DPN-100 + исходный Serkom RV6699. Использую Internet + Телефон + услугу статический IP. Со стороны МГТС Huawey.
Поделюсь опытом, я на этаже с оптикой МГТС первый, поэтому еще 3 порта свободные, воткнул птчкорд в свободный порт. SFP оставил пока в свитче (Trendnet) - подключил к нему оптику вел он себя при этом странно. Пока в SFP оптика ни разу не подключалась - порт на свитче становился активным и к DPN-100 можно было подключиться telnet, как только воткнул оптику и OLT "увидел" оптический линк - он без оптики перестал быть доступен по telnet - минут 15 потерял пока допер что ему оптика "нужна". Без правильного SN соединение не подымалось, писало ошибку O3 invalid serial number. для Sercom серийный номер прописал в формате SCOMxxxxxx, после чего соединение OLT с МГТС появилось. Попробовал включить одновременно и Sercom и DPN-100 - думал так удобней будет переносить настройки с Sercom на Mikrotik - "второй" линк также при этом не поднимается с такойже ошибкой, по всей видимости на оборудовании МГТС есть проверка на дубли по серийному номеру.
После переноса DPN-100 в Mikrotik и его настройки начались странности. По стандартным рекомендациям в Mikrotik на интерфейсе SFP создал 2 VLAN 30 и 10 - для интренет и SIP, так вот на VLAN 10 DHCP сразу получил адрес, а VLAN 10 DHCP никак не хочет получать мой ip. Подумал что это может быть связанно со статическим IP и его резервации. Поднял bridge для WAN на Mikrotik, вбросил в него SFP, у bridge выставил MAC аналогичный mac адресу VLAN интернета на Sercom - не помогло, телефонный VLAN нормально получает ip по DHCP, интренет никак. пробовал ручками статический ip прописать - не помогло, icmp пакеты не ходят.
Судя по логам Mikrotik - ВРСЗ шлет широковещательные запросы на этом интерфейсе - а ответа нет.

В чем дело, пока не понял. Из мысли копать в двух направлениях, попробовать VLAN 3 для интерента, он на Sercom создан, но не используется, может на Mikrotik заработает, второе - возможно привязка статического ip в МГТС идет не по MAC на VLAN 30 а по MAC адресу OLT, но тогда надо смотреть как его изменить, на форуме DLINK про DPN-100 про это ничего не написано.

P.S. Сейчас смотрел конфигурацию Sercom, там на сетевом интерефейсе для SIP указан Broadcast адрес 255.255.255.255 а для Internet 95.165.159.255 - возможно в этом дело....

Может у кого нибуть есть мысли по этому поводу.....
И еще задачка - не хочу пока покупать SIP телефон, хочу один из Ethernet портов на Sercom сделать WAN портом для 10 VLAN и с Mikrotik пробросить этот VLAN - оставлю Sercom как SIP клиент - но это тема другого форума.

Да, по поводу температуры: DPN-100 ощутимо греется - градусов 50, пльцами держать можно, точнее пока сказать не могу - вечером посмотрю пирометром. Mikrotik параметры нормально не показывает, переодически "проскакивают" показания Supply Voltage и Tx Bias Current
Изображение


Mikhail
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 19:26

дхцп клиент на интерфейс sfp.
Ждать первый раз в районе 5 минут.


Nikolay.Khrustalev
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 май 2018, 21:55

Прочитал всю ветку. Жаль, что инормация не очень упорядочена, но всего 17 страниц - можно и прочитать. Являюсь обладателем hAP AC пока что бездействующего, и RV6699. Выяснил что OLT у меня ZTE, а VLAN как раз 3. Т.е. не повезло и с ONT от D-Link не заработает. Возможно, я что-то пропустил и есть возможность перевести всё на ZTE. Если дело так и обстоит - попеяйте на невнимательность, пожалуйста.


Ответить