МГТС+ MikroTik SFP GPON module ?!

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
pnp_PioNer
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 01:20

Купил Hap AC и Hex POE и кстати подумал что должно получиться с RB260GS !
с RB3011 все работает замечательно, долго и стабильно ! :ya_hoo_oo:
с RB2011 работает только с активным охлаждением SFP ! :ti_pa:
Остальные до конца месяца протестирую и в своей ветке на ру-борде расскажу, и могу кому нибудь кто сидит на голове ZTE попробовать посмотреть и настроить dpn-100


ustas
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:55

pnp_PioNer писал(а): 21 май 2018, 02:06 Купил Hap AC и Hex POE и кстати подумал что должно получиться с RB260GS !
с RB3011 все работает замечательно, долго и стабильно ! :ya_hoo_oo:
с RB2011 работает только с активным охлаждением SFP ! :ti_pa:
Остальные до конца месяца протестирую и в своей ветке на ру-борде расскажу, и могу кому нибудь кто сидит на голове ZTE попробовать посмотреть и настроить dpn-100
Ну и как запускали dpn-100 на голове ZTE?


Mikhail
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 19:26

Удалось кому нибудь запустить Sip и iptv?


pnp_PioNer
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 01:20

ОООООО ! да я польщен ! меня тут сплошь и рядом цитируют и копипастят ! :bra_vo:
Причем видимо это делает микротиковский парсер с того форума на котором я все это пишу ! :ni_zia:

А есть у меня подозрение, что кого-то немного занесло. Или я ошибаюсь? Прошу вас, пишите по делу... Заранее спасибо.
С уважением, podarok66


FigaroVL
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 май 2018, 09:23

Легкими :-) шажками двигаюсь к тому что-бы запустить связку Mikrotik RB3011 + DPN-100 + Gigaset 610 или если повезет любое другое SIP устройство.
На текущий момент работает "стандартная" схема Mikrotik RB3011 + DPN-100 = Internet + VLAN 10 (SIP) на Mikrotik.
Смог заставить трубку Gigaset "пытаться" регистрироваться на SIP серверах МГТС, но пока она получает Forbidden.
За сегодня удалось поднять voice клиента серкома RV6699 на внутреннем Ethernet интерфейсе и через Mikrotik он успешно подключился к SIP серверам - телефон в таком "кривом" варианте заработал. Получил логи пакетов Wireshark, теперь уже после выходных буду дальше мучаться.

Да, интересный момент - пока не отключил ARP на bridge для SIP - ничего не работало - была ругань на дублирование IP адреса default GW :hi_hi_hi:


illsurvive
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 08:14

Привет! Правильно ли я понял, что модуль DPN-100 без активного охлаждения в роутере 2011UiAS-2HnD будет перегреваться? Если да, то в каком Mikrotik с Wi-Fi перегрева не будет? На форуме d-link говорят, что с hAP ac тоже все плохо - греется до 100+ градусов.


ustas
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:55

illsurvive писал(а): 02 июл 2018, 08:18 Привет! Правильно ли я понял, что модуль DPN-100 без активного охлаждения в роутере 2011UiAS-2HnD будет перегреваться? Если да, то в каком Mikrotik с Wi-Fi перегрева не будет? На форуме d-link говорят, что с hAP ac тоже все плохо - греется до 100+ градусов.
Он будет греться в любом устройстве и даже без нагрузки


illsurvive
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 08:14

Приобрел GPN-100, теперь пытаюсь понять, как его прошить, используя микротик. Поместил SFP интерфейс в один бридж с ether10, воткнул DPN-100 в SFP и комп в ether10. Компу присвоил адрес 192.168.1.2. Попробовал зайти на DPN-100 через telnet - не отзывается. Оптику при этом в DPN-100 не втыкал, не дотянул еще. Где моя ошибка?


ustas
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:55

illsurvive писал(а): 04 июл 2018, 20:01 Приобрел GPN-100, теперь пытаюсь понять, как его прошить, используя микротик. Поместил SFP интерфейс в один бридж с ether10, воткнул DPN-100 в SFP и комп в ether10. Компу присвоил адрес 192.168.1.2. Попробовал зайти на DPN-100 через telnet - не отзывается. Оптику при этом в DPN-100 не втыкал, не дотянул еще. Где моя ошибка?
Врятли получится зайти на него в микротике.
Но это не точно.


illsurvive
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 08:14

ustas писал(а): 04 июл 2018, 21:02 Врятли получится зайти на него в микротике.
Но это не точно.
Спасибо! Не буду тогда мучаться, отнесу на работу, там был микротиковский свитч с SFP, попробую прошить через него. По результату отпишусь


Ответить