Какой выбрать MikroTik RouterBOARD

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

podarok66 писал(а):
Vlad-2 писал(а):Я бы даже наверно на версию CCR1009 поглядел (ну люблю мощность под крышкой)

CCR1009 для 50 клиентов, пусть даже с трекерами в сети на канале в 100 МБит - просто жестокий оверкилл, Из пушки по воробьям получается)))

Ну тут как посмотреть, вот я к примеру захожу сейчас на сайт продажи микротиков и там в разделе SOHO - все роутеры включая и модель RB3011,
а если уж брать организацию (правильную, с хорошей позицией, с хорошим ИТ-планированием) + бизнес-процессы, лимитирование, а так же и зарезка/ограничения
по чему-либо,а потом ещё и ещё что-то добавиться + каналы/шифрования + надёжность CCR = вот это всё и есть "оверкилл".
Да и для организации плюс 10-15 тысяч рублей - не большая разница. (Для примерна, сейчас RB3011 примерно 14к стоит, а CCR1009 - 27к)

Я не спорю, нужно и надо экономить и так далее, у меня в конторе вечная экономия, но бывают так сказать приступы щедрости,
так что пока есть возможность, и дают средства под задачи/проект, надо брать с запасом.
Или сэкономить, но с пользой для админа, взять сразу и RB3011(для работы) + 1(один) роутер для тестов/игр/лабораторных работ и как пример,
взять или 941(очень приятная цена) или 952(есть АС).



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Vlad-2, эх... Если в моей компании будет приступ щедрости, и мы купим CCR1009, или хотя-бы RB3011 я буду таааак счастлив... :ny_tik:


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Да я и не спорю, собственно. И когда у начальства бывают приступы щедрости, использую этот момент без раздумий. Просто описанная сеть вполне себе обслужится с запасом 3011, особенно если торрент-клиентам поумерить аппетиты. Впрочем, кому что по карману и вкусу :-) И ваш выбор весьма неплох


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
sachaff
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 22:00

приобрели 3011, роутер имеет десяток портов,имеет ли смысл подключать серверы в эти порты или лучше в отдельный свич?
и для чего тогда эти порты вообще?
благодарю.


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

sachaff писал(а):приобрели 3011, роутер имеет десяток портов,имеет ли смысл подключать серверы в эти порты или лучше в отдельный свич?

Сложно утвердительно сказать, ибо зависит много от других косвенных факторов,
я бы наверно сервера (именно мощные сервера, 1С, RDP-Terminal) в роутер в компании не подключал, ибо роутер это роутер,
а сервера должны быть доступны всегда(в рамках локальной сети), а роутер иногда надо ребутнуть, отключить, обновить его.
Но опять же, если компания маленькая, и нет другой "активки", то тогда да, можно подключать и нужно, но так как у RB3011 два чипа коммутации, внимательно продумайте
как Вам их использовать, возможно на одном чипе (с 1-по-5 порты) будут сервера, на втором чипе/на портах другого чипа коммутации (с/без аппаратной коммутации)
уже будет терминация трафика провайдера/маршрутизация.
sachaff писал(а):и для чего тогда эти порты вообще?

Для работы, но не всегда же их все надо кровь из носу занять. Бывает 2-4 порта заняты, остальное уже логикой разрулить.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
sachaff
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 22:00

Vlad-2 писал(а): возможно на одном чипе (с 1-по-5 порты) будут сервера, на втором чипе/на портах другого чипа коммутации (с/без аппаратной коммутации)
уже будет терминация трафика провайдера/маршрутизация.

если сервера сильно нагрузят "свич"1-5 - не ляжет ли инет вообще?


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Не ляжет.

Вы сможете загрузить 1Г????
Не специально, а во время работы????


sachaff
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 22:00

наверное нет.
значит можно попробовать задействовать "свич" роутера на пару серверов? :-):


sachaff
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 22:00

sachaff писал(а):наверное нет. но когда бэкапы идет то да се..
значит можно попробовать задействовать "свич" роутера на пару серверов? :-):


Ответить