(FTP)FileZilla через Microtik

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Kanistra
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 окт 2016, 16:09

Так я пока и пытаюсь зайти с локалки. Беда с Зилой и моими мозгами. Зила пишет:
Connecting to server 192.168.88.253:3389...
Connected, waiting for authentication
Connection to server closed.

Какая аутентификация? Какие пароли. На всяк отключил кису. Тоже самое


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Да это порт для администрирования самого FTP сервера. А сам ftp как был на 21 порту, так и есть. Ничего нового... :-):
Про настройку филизиллы почитайте вот здесь http://ab57.ru/filezilla.html





Вы попроще не хотите выбрать ПО???
Что-то вроде http://www.hub.ru/wiki/Baby_FTP_Server

А вообще в Windows уже встроен FTP сервер с достаточно серьезными возможностями.

Если уж развивать эту тему, то рекомендую купить NAS типа Synology или Qnap. Там все это уже встроено и с поддержкой облачного DNS и с другими удобствами типа встроенного mediaserver и много чего другого. Более того, они сейчас есть сразу с hdmi, так что он же будет и медиапроигрывателем.


vkrum
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 00:23

Для просмотра медиа можно на виндовс установить Twonky Server, можно будет смотреть на телевизоре и телефоне.

https://yadi.sk/d/5vN3kUslxpmSe


Kanistra
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 окт 2016, 16:09

Поставил я Ваш Твонки сервер. При инсталяции спросил как назвать сервак назвал Alex, далее предложил разшарить папки. Я разшарил. Запустился этот твонки и спрятался в трей. В трее выбираю настройки. Вылазит окно аутентификации. Спрашивает логин и пароль. Так что туда вбивать то? какой лог и пароль? Я ведь при установке никаких паролей то не ставил. Такая же ботва и с фалозилой.


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Да вы подождите....

медисервер и ftp - это разные вещи.
Вы сейчас понаставите там всяких прог, а потом в них не разобраться.

Я же вам дал ссылку про то как нужно настраивать Филезиллу. Там все по шагам.
Предложил самый простой ftp, который работает только анонимно и уж точно не требует создания никаких пользователей и паролей.

И нет никакой ботвы с филезиллой. Она ждет, что вы ее дальше настроите. Она ждет авторизации администратора.

Хотите, давайте teamviewer - настрою, самый простой FTP.


Kanistra
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 окт 2016, 16:09

Спасибо за помощь. Мне самбы за глаза хватит. Завтра с работы протестирую. Самбу через впн грузил с телефона. Но скорость адская была 20 кб/с и то в лучшем случае. Проблема оказалась в Киске KIS 2016, малек ее подрезал. Теперь для музыки и фильмов юзабельная скорость 300+ кб/с. Ваш фтп софт для лузеров обязательно заюзаю не из за надобности, а из за знаний. Вопрос теперь другой не относящийся к Микротику (Админы простите). Есть нас на 7ке. Там винты с фильмами. Как их объединить в 1 виртуальный диск. Раиды не предлагать.


KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

Kanistra писал(а):Вопрос теперь другой не относящийся к Микротику (Админы простите). Есть нас на 7ке. Там винты с фильмами. Как их объединить в 1 виртуальный диск. Раиды не предлагать.

Виндовыми средствами - "составной том" и "чередующийся том", погуглите чем отличаются и выберет под себя, или ищите сторонний софт.
З.Ы. Но я бы не советовал такими вещами заниматься, чревато, даже если инфа не особо важная, в случае проблем намучаетесь, рейд (аппаратный!) практичней.
Последний раз редактировалось KARaS'b 30 окт 2016, 22:30, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Kanistra писал(а):Поставил я Ваш Твонки сервер. При инсталяции спросил как назвать сервак назвал Alex, далее предложил разшарить папки. Я разшарил. Запустился этот твонки и спрятался в трей. В трее выбираю настройки. Вылазит окно аутентификации. Спрашивает логин и пароль. Так что туда вбивать то? какой лог и пароль? Я ведь при установке никаких паролей то не ставил. Такая же ботва и с фалозилой.

Уж не знаю, что там у вас с Файлзиллой, а Твонки не будет требовать пароля, если его открывать в IE. Я тоже в Firefox'е начал открывать, была проблема с паролем, порылся в инете и по совету оттуда воспользовался IE. Все работает)))


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Уж простите Kanistra, но все ваши действия мне очень напоминаю медведя-шатуна. Не будет толку от таких шатаний.
FTP, медиасервер, smb и в итоге ничего толком не работает. Если уж подходить практично к этому вопросу,
то все-таки медисервер самый правильный вариант.

И их пруд пруди, не только твонки, мне очень нравится Plex, есть от PowerDVD, есть у Nero. Nero можно и купить, очень достойное ПО. И все это с приложениями для Android и iOS. И без заморочек и танцев с бубном.


KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

gmx писал(а):Уж простите Kanistra, но все ваши действия мне очень напоминаю медведя-шатуна. Не будет толку от таких шатаний.
FTP, медиасервер, smb и в итоге ничего толком не работает. Если уж подходить практично к этому вопросу,
то все-таки медисервер самый правильный вариант.

И их пруд пруди, не только твонки, мне очень нравится Plex, есть от PowerDVD, есть у Nero. Nero можно и купить, очень достойное ПО. И все это с приложениями для Android и iOS. И без заморочек и танцев с бубном.

Если уже человек там сильно хочет именно НАС, то я думаю, что ему даже больше подойдет xpenology, вместо 7ки как оси и каких-то нагромождений в виде софта. Он там и диски свои сможет объединить и FTP и smb и кучу всего остального, было бы только желание с этим разобраться! :-):


Ответить