Не работает интернет через два роутера

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Antonij
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 13:33

Доброго дня всем!
Помогите настроить интернет через два роутера: от провайдера через абонентский терминал на hex lite rb750r2 и последовательно подключен rb951ui-2hnd.
Через первый роутер инет идёт. Если к абоненскому терминалу подключаю напрямую второй - тоже рабоает (если к первому роуетру подключить простейший Trendnet тоже всё работает через оба).
Первый роутер получает настройки от правайдера автоматом, dhcp и NAT включены. Второй роутер получает IP от первого. NAT настроен. В терминале по пингам следующие результаты:
На 8.8.8.8:
"no route to host"
На ya.ru:
"invalid value for argument address:
invalid value of mac-address, mac address required
invalid value for argument ipv6-address
while resolving ip-address: could not get answer from dns server"
Несколько дней читаю всякие статьи, не нахожу решения (


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Не-не-не. Так дело не пойдет. Давайте-ка пункты 5 и 6 в студию, и никаких предположений до этого никто давать не станет.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Antonij
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 13:33

Простите, а как мне вытащить текст конфигурации из терминала? :smu:sche_nie: Написано, что c 6-ой версии rOS его можно просто копи-паст, но команда copy как бы работает, а вот вставлять никуда не получается (из буфера вставляется текст предыдущей копии не из терминала). Так же читаю следующее: "Чтобы создать резервную копию и файл настроек в текстовом формате, в консоле выполняем: export file=config_backup_20121030.rsc" - но это у меня не рабоает. Может, дело в macOS? Терминал через веб-интерфейс вообще не открывается...

И что мне нужно отобразить в схеме? Она у меня довольно примитивная: провайдер в первый порт hex lite 750 - и из второго порта в первый порт 951. И всё ) Далее подключаюсь либо шнуром либо по wi-fi...


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Antonij писал(а):Простите, а как мне вытащить текст конфигурации из терминала? :smu:sche_nie:

Ой как всё запущено! :hi_hi_hi:

1) заходите с компа/ноута с виндой и запускаете винбокс утилиту
2) запускаете консоль в винбоксе
3) запускаете команду export и ждёте - побегут побегут строчки...как остановятся, копируете всё это добро в текстовик, в этом текстовике убираете пароли (заменяете их звёздочками,но сами команды не трогаете),
реальные IP адреса (если есть) последние два разряда в них, заменяете скажем буквами Y или X и потом --- всё это добро с применением тега "Code" вставляете тут, на форуме.

повторить шаги с 1-по-3 для Первого роутера и для Второго.

Antonij писал(а): И что мне нужно отобразить в схеме? Она у меня довольно примитивная:

Адресацию, как всё подключено, номера портов, входов..всё всё..просто перенесите на бумажку/или ещё в каком то осязаемом виде.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

С таким объемом знаний по Микротику вы еще надеетесь какие-то задачи решать? Не знаю, на знаю... Да вы же в терминологии поплывете еще до того, как первую рекомендацию дочитаете. Попробуйте почитать на форуме темы, посвященные настройкам Микротика в базовых ситуациях. Может хоть направление мыслей будет формироваться.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Antonij
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 13:33

podarok66 писал(а):С таким объемом знаний по Микротику вы еще надеетесь какие-то задачи решать?
С Вашей помощью обязательно решим! :-):

PC-компьютер не могу достать, сделал экспорт и снимки экрана. Замазывать особо нечего, все IP там внутренние стандартные (вроде как). Пароли тоже пока все сбросил. IP, маску и шлюз, получаемых от провайдера первым роутером в экспорте нет. Они нужны?
Первый роутер:
 Первый роутер:
Изображение

Второй роутер:
 Второй роутер:
Изображение

podarok66 писал(а):Попробуйте почитать на форуме темы, посвященные настройкам Микротика в базовых ситуациях.
Я читаю параллельно. Вроде как, всё должно работать, но почему-то не работает :-(
Последний раз редактировалось Antonij 29 сен 2016, 16:37, всего редактировалось 1 раз.


KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

А вас не смущает то, что у вас на обоих устройствах полностью идентичны адресные пространства?


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

А зачем вообще на втором микротике DHCP сервер???

А ведь я давно описал как настроить ВТОРОЙ микротик viewtopic.php?f=15&t=5972&start=10#p34154
По шагам, со скриншотами. Только под свои IP это все нужно переделать.


Antonij
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 13:33

Нарисовал схемку:
 
Изображение

Общая система такая: в первый дом кабель от провайдера в первый микротик, который делит инет на три дома. В этом же первом доме яблочный роутер, в третьем доме какой-то свой роутер, а в этой теме идёт речь про интернет во втором доме. И кроме того, в этом же втором доме хотелось бы создать свою внутреннюю сеть, чтобы все подключаемые шнуром и по wi-fi устройства видели друг-друга (но не видили бы никого, кто в первом и третьем доме).
KARaS'b писал(а):А вас не смущает то, что у вас на обоих устройствах полностью идентичны адресные пространства?

Да, назначу разные.

gmx писал(а):А зачем вообще на втором микротике DHCP сервер???

А ведь я давно описал как настроить ВТОРОЙ микротик viewtopic.php?f=15&t=5972&start=10#p34154
По шагам, со скриншотами. Только под свои IP это все нужно переделать.

Спасибо, буду пробовать. Надеюсь, это мой случай. Только если в доме 2 мне нужно изолировано от остальных домов связать в сеть несколько устройств, нужно подсеть делать? И всё же с DHCP на втором микротике?..
Последний раз редактировалось Antonij 30 сен 2016, 00:26, всего редактировалось 1 раз.


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Antonij писал(а):Спасибо, буду пробовать. Надеюсь, это мой случай. Только если в доме 2 мне нужно изолировано от остальных домов связать в сеть несколько устройств, нужно подсеть делать? И всё же с DHCP на втором микротике?..


Да что вы в самом-то деле?? Ну дальше по тексту статьи и ваш случай рассматривается, со своим NAT и со своим DHCP.


Ответить