Capsman удаление старых имен

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
electro777
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 04 сен 2016, 01:10

Добрый вечер друзья. При настройке capsman играл с полосой и т.д, в итоге изменения не всегда применялись и приходилось удалять точки из провижинга и создавать новые, в итоге имя cap's интерфейса перевалило за 100. Нигде так и не смог найти каким образом можно сбросить счетчик, что бы при создании интерфейса выбиралось последовательно новое имя, т.е у меня сейчас cap100, при этом cap1-cap99 свободны и не выбираются, как исправить. Спасибо!


gmx
Модератор
Сообщения: 3296
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Скорее всего system-remove configuration, а затем снова настройка.


electro777
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 04 сен 2016, 01:10

Ну до сброса конфигурации я дошел. Неужели по другому никак, может изменить имя интерфейса каким-то способом?


electro777
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 04 сен 2016, 01:10

Отвечу сам на свой вопрос. При создании provisioning в capsman в поле Action необходимо выбрать create-enabled (create enabled static interfaces. I.e., the interfaces will be bound to the radio and the radio will be operational), тогда при подключении новой точки интерфейс будет создан автоматически только один раз и к нему будет привязана точка, после этого можно будет поменять имя интерфейса и т.д, но он так и останется привязанным к конкретной точке по mac адресу.


Ответить