Mikrotik Cloud Core Router CCR1009-8G-1S-PC не выделяет IP порту

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
Dadka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:34

доброго времени суток. есть Mikrotik Cloud Core Router CCR1009-8G-1S-PC. подключил к нему интернет (1 порт), подключил сервер (2 порт), подключил IPMI порт сервера (3 порт).
проблема в том, что 1 и 2 порт mikrotik работает нормально, т.е. интернет есть и сервер пингуется, а 3 порт я не вижу, не пингуется порт сервера IPMI (IP management interface)
соответственно, я не могу зайти на сервер через этот интерфейс для администрирования, например, BIOS или удаленной установки ОС.
подскажите, в чем может быть проблема?


plin2s
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 16:17
Контактная информация:

Если предположить, что на микротике настройка портов ничем не отличается (а конфигов вы не приложили), то нужно смотреть на то как интерфейс со стороны сервера сконфигурирован? Адрес статикой, маска верная? Есть ли коннект, если соединиться напрямую без микротика?


Dadka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:34

спасибо за ответ. какие конфиги нужно приложить? пинг идет, если я отключаю кабель, а затем заново вставляю, при этом проходит 2 пакета, затем обрыв.


plin2s
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 16:17
Контактная информация:

Конфиг микротика + есть ли у вас в ip arp мак вашего интерфейса. И вы так и не ответили как сконфигурен интерфейс на стороне сервера.


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Dadka писал(а):спасибо за ответ. какие конфиги нужно приложить? пинг идет, если я отключаю кабель, а затем заново вставляю, при этом проходит 2 пакета, затем обрыв.

если отталкиваться от ваших строк про пинг, (и чисто гипотетически) то такое ощущение что вы банально сделали логическую петлю.
На сколько мне известно из личного опыта - IPMI бывает выделенный и расшаренный, боюсь что при втыкании в порта3 вы "замыкаете" сетку со вторым портом.

1) попробуй компьютер и IPMI отдельно через хаб/свитч 5-ти портовый подключить и проверить.
2) разделите порты по бриджам - так будет быстрее и проще (то есть создайте два бриджа, в один бридж поместите порт2 и в другой бридж порт3) замыкания не должно быть,
пинги должны работать.

P.S.
Ах да, это CCR 1009, первые порты там же на аппаратном бридже сделаны (забываю это).

Уберите 3й порт из свитч-чипа ИЛИ подключите IPMI в 5-9 порты.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Ответить