построение беспроводной сети на 3 этажа здания

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
mkol
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 10 июл 2016, 04:25

Друзья, опыта немного, прошу подсказать оптимальный путь. Задача-покрытие wi-fi на три длинных этажа здания с кабинетной системой. Клиентов в среднем немного-максимум 3 на точку. Нужен бесшовный роуминг. Планирую расставить hap lite 10ед. и всем этим управлять через Capsman.
Завис на вопросах:
1. Что поставить за главного? Тот же hap lite потянет управление 10-ю точками? Илиобязательно уровня 951G-2nd?
2. Есть ли смысл отказываться от Capsman и идти путем dynamic mesh?
3. Есть ли смысл настраивать общение точек между собой по беспроводному протоколу? Как идет ethernet по зданию никто не расскажет, не хочу нарваться на петли и прочее г.
4. Есть ли у кого практика установки во дворе здания netmetal 2shpn вместо установки точек почти в каждом кабинете?(ужасная пробиваемость, возможно через окна лучше покрытие внутри будет?)
Заранее благодарю)


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

1. Вы ничего не написали про желаемые скорости, тип трафика и скорость uplink.
Лучше будет с запасом RB2011/RB3011.

2. CapsMan наиболее удобно и результативно.

3. WDS приведет падению скорости обмена минимум в два раза. Лично у меня не сложилось с WDS вообще. Хотя и понимаю, что это хорошая вещь, но использовать не хочу. У меня все и везде по кабелю.

4. Вряд ли будет намного лучше. Зато во дворе будет WiFi.

PS. Вы знаете, что hAP Lite не имеет питания по POE, то есть вам нужно включать в розетку каждый hAP Lite на месте установке.


mkol
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 10 июл 2016, 04:25

спасибо за ответ!!!
к скорости особых требований нет-10-20 мегабит/с вполне достаточно. Клиенты-в основном мобильные устройства. Главное качество покрытия, роуминг, минимальный ping.
rb2011 и rb3011 не слишком ли круто для этих целей? Бюджеты как всегда кризисные))
про питание в курсе, запитаемся от сети, да и все таки хочется без кабеля обойтись, по nstreme попробовать, так что poe изначально не рассматривал...
Про wds mesh встречал довольно позитивные отзывы. Хоть и режет, но не идет по принципу-вся нагрузка на главный роутер в отличие от capsman. Но построить так сеть капризнее в разы...


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Чуть подробнее про nstreme. Что именно вы хотите сделать?


mkol
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 10 июл 2016, 04:25

хочу обойтись полностью без кабеля


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Ох и сумлеваюсь я, что такое будет работать приемлемо. Вот эфир безбожно загадить - это получится, а собрать более-менее работоспособную сеть только беспроводными технологиями - это затраты немного другого уровня.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Аватара пользователя
Barvinok
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 23:21

Попробуй иначе:
в ядро hEX PoE lite - он будет CAPsMAN;
во двор Metal 52 ac;
посмотри, куда не пробивает и в эти места повтыкай cAP 2n или даже mAP lite.
Всё будет питаться по PoE и с большой вероятностью ты так решишь задачу с минимальным бюджетом.

Петель в сети не бойся - в микротиках по умолчанию на всех портах включен RSTP


mkol
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 10 июл 2016, 04:25

интересное решение! спасибо!


Ответить