MikroTik режет скорость

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
dehash
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 июн 2016, 22:16

Здравствуйте.
Помогите пожалуйста решить проблему. Или подскажите где найти решение.
Есть RB951G-2HnD. Провайдер предоставляет подключение по статическому IP. Скорость канала 5 мб/с. Канал симметричный. При подключении на прямую к компьютеру все работает нормально. Проблема наблюдается при подключении через маршрутизатор. Исходящая скорость падает до 0,5 мб/с. Входящая при этом 5 мб/с. Проблема наблюдается на всех устройствах и проводных и беспроводных.
Подскажите пожалуйста в чем может быть дело. Очень нуждаюсь в помощи.
Последний раз редактировалось dehash 29 июн 2016, 16:06, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО



Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
dehash
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 июн 2016, 22:16

podarok66 писал(а):http://forummikrotik.ru/viewtopic.php?f=15&t=6799

Спасибо за ваш ответ, но подскажите пожалуйста, что вы имеете в виду? У меня тоже адреса присвоены и свичу и бриджу, в который включен свичевый мастер-порт?


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Нет, у вас адрес присвоен вообще беспроводному интерфейсу ;;-)))

Код: Выделить всё

/ip address
add address=10.0.0.1/24 comment="default configuration" disabled=no interface=\
wlan1 network=10.0.0.0

А надо бы бриджу его отдать. Ну а конфиг можно было и без verbose , а то очень знаете ли напряжно такую портянку мотать в поисках ошибки. Вот честно скажу, я не стал . Нашел что вы спрашивали, ответил и закрыл. Простите, но уж как есть, свои глаза мне и так уже чинить приходится, и без вашей помощи :hi_hi_hi:


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
dehash
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 июн 2016, 22:16

podarok66 писал(а):Нет, у вас адрес присвоен вообще беспроводному интерфейсу ;;-)))

Спасибо за вашу подсказку. Я сбросил настройки и настроил маршрутизатор заново, по минимуму. Адрес присвоил бриджу. Но ни чего не изменилось, скорость так же 0,5 мб/с.
Последний раз редактировалось dehash 29 июн 2016, 16:08, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Код: Выделить всё

/ip dhcp-server
add address-pool=dhcp disabled=no lease-time=23h name=dhcp-server

на какой интерфейс раздаете адреса?

Код: Выделить всё

/interface bridge port
add interface=ether5-lan
add

этот момент тоже непонятен, урезали неудачно или что?

Код: Выделить всё

/ip address
...
add address=10.0.0.1/24 network=10.0.0.0

Я же говорил, должно быть (исхожу из предположения, что название бриджа дефолтное)

Код: Выделить всё

/ip address
...
add address=10.0.0.1/24 network=10.0.0.0 interface=bridge1

По идее все должно бы и работать, странненько все у вас...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
dehash
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 июн 2016, 22:16

podarok66 писал(а):По идее все должно бы и работать, странненько все у вас...

Такое впечатление, что вставляется не весь export. Все настройки которые вы указали прописаны.

Вот и я не могу понять, вроде все на месте, но не работает. Такая же ерунда начала происходит на другом маршрутизаторе, с другим провайдером.
Последний раз редактировалось dehash 29 июн 2016, 16:07, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Маленький офтоп, но всёже...
Автор, никогда не публикуйте реальные MAC адреса... Я вот теперь знаю где Вы живёте с точностью 140 метров...


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

В порядке бреда предположу, что пров решил давить тех, кто пользуется роутерами ( сталкивался разок с таким идиотизмом) . Вычисляли по изменению TTL. Решалось одним правилом -

Код: Выделить всё

/ip firewall mangle add action=change-ttl chain=prerouting new-ttl=increment:1

Но это уж совсем дикость в наши времена. Попробуйте, правило в самый верх и посмотрите, что будет происходить.
Могу предложить еще перепрошивку Netinstall и потом накат настроек на чистую систему.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
dehash
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 июн 2016, 22:16

Кажется я начинаю понимать в чем дело. На интерфейсе ethernet1-wan постоянная исходящая скорость Tx приблизительно 5Mbps. Но не один из локальных интерфейсов не показывает такой же скорости Rx. Не могу понять откуда она берется. Подскажите пожалуйста, что за тараканы могут быть? Кто отправляет эти пакеты? Как узнать?


Ответить