rb2011 native vlan

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
77sergey
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 22:09

Здравствуйте. Есть ли возможность у rb2011 сделать native vlan ? ( воткнуться в транковый порт обычным компом и попасть в native vlan. т.е порт одновременно транк и аксесс)


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Смешивать тегированный и нетегированный трафик - дурной тон!

Попробуйте создать VLAN с тегом 1 и добавить его на нужный порт.
Хотя я так никогда не делал, не уверен, что будет работать. Я никогда не смешиваю.


77sergey
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 22:09

У Cisco это родная фича. Вешается на порты специально . К "смешиванию" не относится.
"Если коммутатор получает нетегированные кадры на транковом порту, он автоматически причисляет их к Native VLAN"
sw1(config-if)# switchport trunk native vlan №


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

77sergey писал(а):Здравствуйте. Есть ли возможность у rb2011 сделать native vlan ? ( воткнуться в транковый порт обычным компом и попасть в native vlan. т.е порт одновременно транк и аксесс)


У меня так и сделано. Вроде специально настраивать ничего не надо,
у меня к примеру, это 5-й порт, на нём "сидят" 3-и разных вилана, также он (порт5) добавлен в локальный бридж.
Трафик (если смотреть торчом) и нативный и тегированный бегает хорошо.
Ну и по факту - всё работает.

Вроде бы смешивания тэгированного и нетегированного трафика - называют ассимитричным виланом.
----
На счёт правильности или нет, сложно сказать, думаю что если это есть и такое официально описано,значит
имеет право на жизнь. У меня это используется в точках WiFi, 3 вилана это разные SSID'ы, а нативный вилан - для того,
чтобы точки видели друг друга, контроллер и так далее.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Да, что-то я не понял немного.
Все правильно, Native делаем бриджом.

Я перестал смешивать, когда поимел геморой, однажды. Когда на встречном оборудовании случайно сняли VLAN на одном порту, а у меня уже был нетегированный трафик на порту и все перемешалось. Искали два дня, сеть лежала... Был визг и ор! А вот если бы не было нетегированного трафика на порту до этого настроено, то случайно снятый VLAN просто тупо игнорировался и все. С тех пор никогда не смешиваю.


77sergey
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 22:09

"У меня это используется в точках WiFi, 3 вилана это разные SSID'ы, а нативный вилан - для того,
чтобы точки видели друг друга, контроллер и так далее."
Т.е. на медном порту точки транк с 4 вланами? или 3 транк +1 nativ ?


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

77sergey писал(а):"У меня это используется в точках WiFi, 3 вилана это разные SSID'ы, а нативный вилан - для того,
чтобы точки видели друг друга, контроллер и так далее."
Т.е. на медном порту точки транк с 4 вланами? или 3 транк +1 nativ ?

у меня именно: "3 транк +1 nativ"

gmx писал(а):Я перестал смешивать, когда поимел геморой, однажды. Когда на встречном оборудовании случайно сняли VLAN на одном порту, а у меня уже был нетегированный трафик на порту и все перемешалось.

Знакомо, наподобие такова и у меня было, и с этой стороны да, Вы правы, надо перестраховаться.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
77sergey
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 22:09

""у меня именно: "3 транк +1 nativ" ""
А натив , случайно не VLAN1 ?


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

77sergey писал(а):""у меня именно: "3 транк +1 nativ" ""
А натив , случайно не VLAN1 ?

Случайно не!
;;-)))

Ещё раз: микротик, 5-й порт, на нём 3 вилана висят и всё, и сам порт №5 добавлен в бридж, где бегает нативный трафик.
Для меня нативный трафик = это нетегированный трафик, а нетегированный трафик вроде бы всегда был и есть VLAN=1

Ну и чтоб ещё наверника:
VLAN=1 явно не создавал и не создаю.

Работает так.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
seregaelcin
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 17:12

описание схемы - 10 порт транк 100 и 200 влан, 9 порт 200 влан транк, 100 натив. Делается с помощью бриджей, настройки на скрине

Изображение


Обладатель Mikrotik RB2011UAS-2HnD-IN
Ответить