Mikrotik CRS125-24G-1S-2HnD-IN будет ли работать как неуправляемый коммутатор "из коробки" с базовой конфигурацией?

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
bujhm34
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:27

Наверное многим вопрос покажется идиотским учитывая, что я вообще не понимаю о чем идет обсуждение в большинстве обсуждений. Тем не менее прошу кому не сложно ответьте пожалуйста доступным простым языком.
Работаю в бюджетном учреждении. Вроде как специалистом по компам и всем что с этим связано, а другая часть моей работы - это госзакупки. В общем я это к тому, что компетенции у меня крайне мало, в сетях, например. Но мне нужно срочно принять решение какой коммутатор взять. Ибо всякие дешевые коммутаторы типа xxx-линков разных надоели, глючно работают, зависают. Вот хотелось бы попробовать микротик. Но железки все эти судя по всему не особо простые. У поставщика есть вот такая модель Mikrotik CRS125-24G-1S-2HnD-IN. По сути главная необходимая функция - это стабильность работы. В сети нет ничего такого сложного, ни каких вланов, чего-то еще навороченного, то есть самая простая одноранговая сеть. Это, как я понимаю, коммутатор. Итак мой вопрос, будет ли эта штука работать "из коробки" как обыкновенный неуправляемый коммутатор, то есть воткнуть питание и чтобы заработало все? Ну или с базовой конфигурацией, то есть чтобы нажать установить базовую конфигурацию, ввести там настройки сети ip, маску и чтобы оп и все заработало? А потом уже чисто для себя копаться и поднастраивать дальше. Мне, честно говоря, интересно было бы покопаться, с этим рутерОС, но не всегда, а точнее мало когда сейчас на работе есть для того время. А нужно поставить и чтобы все начало работать ну хотя бы как неуправляемый коммутатор, а не ломать голову как к этому устройству подойти.
Второй вопрос возможно, еще более глупый. Можно ли как-то просто настроить вайфай на данном устройстве, при этом, чтобы оно осталось коммутатором? Ну как на какой-нибудь простой точке доступа, у которой есть коммутатор?
Третий вопрос уже так вдогонку из любопытства. Можете мне объяснить простым языком, почему это вышеуказанное устройство называется коммутатором, хотя поддерживает и функции маршрутизации, а другие устройства называются маршрутизаторами. В чем разница? Почему это коммутатор, хотя может быть маршрутизатором, а другие устройства микротика конкретно называются маршрутизаторами?
Заранее спасибо.


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

То, что Микротик позиционирует как свичи таковыми не являются. Это полноценный роутер, у которого дофига портов, и не более того. Если говорить про свитчи, то это RB250 и RB260, но они не интересные...

Итак, конкретная железка имеет такую архитектуру : (Картинка).
Как видно, все порты собраны на один чип коммутатора и значит все их можно собрать в аппаратный свитч (трафик не будет обрабатываться в CPU).
Будет-ли работать так из коробки мне не известно, но такая настройка займёт минут 10, включая время на обновление прошивки, и + ещё минут 10 на настройку разных вкусностей, типа времени, учётный записей, IP адреса и т.д.
Настройка WiFi в этом устройстве ничем не отличается от настройки в любом другом Микротике, разве что 'подключить' к аппаратному свитчу можно будет лишь программным способом (См. Картинку).

Изображение


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
bujhm34
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:27

То, что Микротик позиционирует как свичи таковыми не являются. Это полноценный роутер, у которого дофига портов, и не более того. Если говорить про свитчи, то это RB250 и RB260, но они не интересные...

Вот именно что нужен всего лишь многопортовый коммутатор. Но у микротика такого нет наверное.
но такая настройка займёт минут 10
так это понятно, что у знающего человека займет 10 минут, кто знает где чего искать и какие настройки ставить . Я максимум могу сконфигурировать обынчый маршрутизатор . Я готов например потратить на это ну день ну два, по нескольку часов читая мануалы. Но не так, чтобы закопаться в этом на неделю. У меня просто на это нет времени, хотя если бы было время я бы с удовольствием покопался с этой аппаратурой, пока что я просто не представляю на сколько это может быть сложно.
Так что хотелось бы конечно услышать конкретный ответ, что будет ли работать из коробки со стандартной конфигурацией как свитч. Ну или ссылку на материал как настроить просто сделать из этого устройства свитч.
Как видно, все порты собраны на один чип коммутатора и значит все их можно собрать в аппаратный свитч (трафик не будет обрабатываться в CPU).
Это что значит, что трафиком нельзя будет управлять ни как, то есть большинство или почти все функции рутерОС станут бесполезны? Или я неправильно понял?
Настройка WiFi в этом устройстве ничем не отличается от настройки в любом другом Микротике, разве что 'подключить' к аппаратному свитчу можно будет лишь программным способом

Программно, это означает через рутерОС или что-то другое?


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

1) Да, у микротика тупо свичей L2 L3 нету.
2) За один день я думаю разберётесь не только с настройкой свитча, но и с большинством других функций. Я, вообще ни разу не слышавшей о этой компании первый роутер настроил за часа 4, а там были куда сложнее задачи (инет по PPTP, вай-вай, двухранговая сеть...). В крайнем случае можно договориться, и когда будет железка, я удалённо настрою и покажу что и куда там, скажем по скайпу.
Более того, RouterOS он на любой железке одинаковый, совершенно на любой, а это значит настроив одну железку, можно скачать конфиг и раскидывать его на другие, и менять только уже конкретные моменты.
3) Это значит что... порты собираются в L2 свитч (считай независимое устройство) и к нему подключён CPU по одному гигабитному порту + линия данных. Свитч будет полноценным, управляемым l2 свичом.
4) Программно значит Bridge. тот-же свитч, только реализован софтово.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
bujhm34
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:27

Итак устройство у меня, пока вообще ничего не понятно. Ведет себя странно. То доступен по winbox, то нет почему-то. Может я что-то менял в кофигурации, но вроде нет. Передерну питание - становится доступен.
Пока что настроил через quik setup как home AP. Для интернета я не знаю какие нужно было указывать ip и тп, указал локальные, просто так. Напомню мне устройство нужно не как маршрутизатор, а именно как коммутатор и точка доступа. Как раз о последнем: во меню wireles, в режиме Advanced указал во кладке TX power all rates fixed значение 30. Но ничего при этом не изменилось. Сигнал слабее чем от точки доступа DAP1360. К гостевой сети вообще не могу подключиться. Точнее как-то тоже странно вроде сначала подключиться мог теперь нет.
Изображение Изображение Изображение
ps: хотел залить выгруженную конфигурацию но не могу прикрепить к сообщению вложения. в статусе прикрепления треугольник желтый с восклицательным знаком. Пробовал через firefox и chrome.
КОНФИГ
Последний раз редактировалось bujhm34 25 июл 2016, 09:05, всего редактировалось 2 раза.


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Что именно хотите от форума???

В рамках скриншотов помочь вам не возможно.
Нужен конфиг и конкретные вопросы.

Пока самый простой вариант: System-Reset Configuration, затем Remove.
Потом добавить Бридж и все порты добавить в него. Вот вам и коммутатор.


bujhm34
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:27

Конфиг, я выгрузил. Хочу для начала понять, почему сигнал такой слабый хотя я выставил мощность 30 dBm.


KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

bujhm34 писал(а):Конфиг, я выгрузил. Хочу для начала понять, почему сигнал такой слабый хотя я выставил мощность 30 dBm.

То, что вы выгрузили, это не конфиг, это бэкап, по бэкапу ничего понять нельзя. Конфиг - 5й пункт шапки.


bujhm34
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:27

Извиняюсь, исправил.


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Все, что я писал выше в силе. Удаляйте текущую конфигурацию, потом создаете программный бридж и в него подсовываете все порты, в том числе и WLAN.
Даже IP микротику можете не присваивать. И все. Вот вам коммутатор. WLAN настраиваете как хотите, как вам удобно. И все будет работать.
Никакие DHCP, DNS, NAT не требуются. Ничего лишнего в фаерволле тоже писать не нужно.


Ответить