Постоянный обрыв PPPoE

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
gmx
Модератор
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Так может чего у провайдера изменилось.

Обновить удаленно можно. Проблемы бывают, но очень редко.
И все же попробуйте поднять PPPoE на первом SXT. Помните в WinBox есть safemode. Вы нечем не рискуете.

И заметьте, я ни слова не говорил о "привязке к MAC". Я говорил о том, что на BRAS приходят больше одного MAC, и повторюсь, у меня где-то года два как, такой вариант невозможен. Возможно и у вас тоже самое было сделано провайдером.

Кстати, я еще предлагал Keep alive отключить совсем. Есть провайдеры, которые совсем его не поддерживают.
Последний раз редактировалось gmx 06 мар 2017, 16:18, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

romsandj писал(а):а вот это похоже на правду, у меня на мосту с 2013 не обновлялось ПО, там 5.25 стоит

Мда, старенькая версия

romsandj писал(а):По этому поводу вопрос. (Повторюсь, к AP сложно напрямую подключиться)
Если по воздуху закинуть прошивку и ребутнуть АР, не "умрет"?

А кто ж знает как пойдут дела то? Всё же любое оборудование не вечно.
3-4 года без должного ухаживания - уже хороший показатель

romsandj писал(а):Понимаете, в краце... на 8-м этаже 3 года назад жил мой кент, замутил интернет в его квартиру (отдельная ветка, помимо его), а на стене здания повесил SXT АР. Кент больше там не живет, а т.к. коммуникации проведены аккуратно и никому в квартире они не мешают, с новыми хозяевами за магарыч договорился - арендовал розетку. Уже несколько раз хозяева забывали и обесточивали мою точку, звонил, напоминал.... А если еще и прийти и попроситься еще роутер поставить или еще что то сделать... ну сами понимаете, нах оно кому нужно!? Просто боюсь скажут иди нах со своими антеннами и всё... опять искать вменяемых людей, упрашивать, магарычить и пр. Не хотелось бы.....

Ну Выж понимаете что в целом это не серьёзный подход для получения услуги? Я понимаю обстоятельства, и сложности, но у Вас просто костыль на костыле....рано/поздно надо будет делать иное решение....

romsandj писал(а):На счет контейнера с фруктами.... я понимаю, но какая разница роутер перед мостом или после? Все равно NAT и Фаер рубит всю эту лабуду, а мост бриджом настроен, там пох какой траф идет.

А вот тут Вы как раз меня огорчили, не поняли --- ещё раз, представьте огромная сеть, и она будет постоянно под 90-100% занята, а из этой сети Вам надо всего 2-6%, зачем Вам 90 с лишнем брать,такскать, но не использовать?
Так и тут, взяли только Интернет и уже только его загоняете в мосты, да и за 3-4 года провайдер (как я выше и писал) мог новые сервисы сделать, услуги запустить и вот - в Вашем проводе (ВАН) и весь мусор идёт сначала
в Ваш мост, пробегает по нему и только потом уже в Ваш роутер попадает лишь для поднятия РРРоЕ?! А оно надо? Поэтому рубить и резать файрволом надо, но бесполезно в рамках канальной скорости, проще этого не допустить....(это я о канале и о скорости в целом.) Как пример --- У нас на полуострове раньше спутниковые провайдеры даже "падали" под нагрузкой или ДДоС-атакой, и с другой стороны, (в Москве или Хабаровске,смотря куда приземлялся канал) там резали уже ДДосиров.

Так что логика, стратегия и инженерный подход.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
gmx
Модератор
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Кстати, Vlad-2 прав по поводу лишнего трафика. Multicast легко может сыпаться от провайдера, который вы не просили. Там свои заморочки с IP-TV...


Аватара пользователя
romsandj
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 08:27
Откуда: Ростовская область

Други, спасибо за наставления. Буду думать, но врятли роутер я на той стороне поставлю. Только если PPPoE на SXT поднимать.
Вы говорите костыль на костыле... а Вы не забыли, что в России живем!? Нормальное решение, как Вы говорите, это протянуть оптику домой. В 2013 году пров мне сказал, мол в частный сектор не тянем, если хочешь, копай траншею, ложи трубу, купи провод, все это уложи и закопай - тогда подключим. По моим подсчетам- около 400 метров. И это только ADSL (т.к. другого у них нету) А другой пров - в 600 метрах, но через Ж/Д дорогу. Сами понимаете, никто и ничто мне не разрешит и не поможет.
Ну да ладно.... в общем, имеем, что имеем. Ради, как говориться спортивного интересу, после первого разрыва ставлю zyxel назад и смотрю. Ну не ужели я такой везучий!? Пров новые сервисы ввёл + я поменял роутер и это всё совпало. :-) На Zyxel однажды 190 дней аптайма видел PPPoE сессии.
Увлекся микротиками, купил за 4400 RB951G... и имею головняк :-(


Я бы изменил мир, но Бог не даёт исходники...
Обладатель Mikrotik RB951G-2HnD, RB751U-2HnD, hAP Lite (RB941-2nD), SXT Lite 5 (RBSXT5nD)
seregaelcin
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 17:12

mvp писал(а):Добрый день.

У того который PPPoE начались проблемы, раз в час в логах появляется ошибка WAN2 excessive broadcasts/multicasts probably a loop (где WAN2 и есть интерфейс по которому подключен провайдер PPPoE), после чего соединение обрывается и через некоторое время снова поднимается. Раз в час - стабильно!

Если собирается петля за одним из портов или между портами, включенными в данный PPPoE vlan, что и порт, который смотрит в микротик, и при этом криво работает или настроен функционал STP или Loopbackdetect на свиче, то микротик будет писать в логах что за данным портом петля.


Обладатель Mikrotik RB2011UAS-2HnD-IN
Аватара пользователя
romsandj
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 08:27
Откуда: Ростовская область

Наконец таки разрыв соединения произошел. Вот логи. Может кто проанализировать? Причина разрыва какова?
А как выложить файл? Пишет Ошибка Достигнут максимальный общий размер ваших вложений.
???? Т.е. мне нельзя выкладывать файлы? Бональный текстовик на 7 Кбайт в архиве


Я бы изменил мир, но Бог не даёт исходники...
Обладатель Mikrotik RB951G-2HnD, RB751U-2HnD, hAP Lite (RB941-2nD), SXT Lite 5 (RBSXT5nD)
Аватара пользователя
romsandj
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 08:27
Откуда: Ростовская область

Только так...
https://yadi.sk/d/qf6gMH_e3FR6x5 (тут логи)
Разрыв в 5:52, восстановление в 6:10


Я бы изменил мир, но Бог не даёт исходники...
Обладатель Mikrotik RB951G-2HnD, RB751U-2HnD, hAP Lite (RB941-2nD), SXT Lite 5 (RBSXT5nD)
seregaelcin
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 17:12

Нет ответа от BRAS, напишите еще мак интерфейса микротика, на котором поднят PPPoE-client


Обладатель Mikrotik RB2011UAS-2HnD-IN
Аватара пользователя
romsandj
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 08:27
Откуда: Ростовская область

6C:3B:6B:xx:xx:xx


Я бы изменил мир, но Бог не даёт исходники...
Обладатель Mikrotik RB951G-2HnD, RB751U-2HnD, hAP Lite (RB941-2nD), SXT Lite 5 (RBSXT5nD)
seregaelcin
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 17:12

Микротик включен в свич/в оборудование провайдера? или есть еще какая то промежуточная железка?


Обладатель Mikrotik RB2011UAS-2HnD-IN
Ответить