Проблема выгрузки файлов в Интернет

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
BFAll
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 07:09

К сожалению замена DNS и перенастройка по вышеуказанному конфигу не помогли. Поведение то же.
Происходит следующее: идет передача файла, мигает светодиод модема, в какой-то момент мигание приостанавливается (как бы заминка), потом продолжается. Но... этих "заминок" бывает только 6 раз, потом ошибка, предача останавливается. И не важно сколько успело передаться информации 99% или 1% (зависит от размера файла), 6 "заминок" и привет...
Все остальное с микротиком - ОК.
Или микротик не "дружит" с моим провайдером (хотя по ADSL это не должно иметь значение) или у меня руки кривые.
Хотя при прямом подключении модема к компу этих "заминок" сколько угодно..., но все работает. :(


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Нужно ваш действующий конфиг увидеть.

Помните, на 5 версии команда export compact.


BFAll
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 07:09

Конфиг во вложении:
Export compact.zip


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Вот эту хрень

Код: Выделить всё

/interface bridge
add l2mtu=1598 mtu=1480 name=Most transmit-hold-count=6


поменять на

Код: Выделить всё

/interface bridge
add arp=proxy-arp mtu=1500




Вот сюда

Код: Выделить всё

/interface pppoe-client
add add-default-route=yes disabled=no interface=Wan name=ADSL password=\
    ********* use-peer-dns=yes user=*********



добавить

Код: Выделить всё

/interface pppoe-client
add add-default-route=yes default-route-distance=1 disabled=no interface=ether1 max-mru=1480 max-mtu=1492 mrru=1600 name=pppoe-out1


И MTU, для пробы, менять не на физическом порту Ether1 и не на bridge, а на интерфейсе pppoe. И только так!!!

В 5 версии не все параметры есть, которые есть в моей строке, поэтому лучше перейти на 6 версию.

Мой провайдер рекомендует MTU=1450. Но нормально работает и с 1492. Нужно пробовать.


BFAll
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 07:09

gmx, спасибо!
Буду пробовать.
MTU от провайдера нет, вычислял методом пинга с обратны отсчетом с шагом 8 и проверкой фрагментации (1500-8, 1492-8 и т.д.). Макс. значение без фрагментации 1452, в итоге 1452+28=1480. Может это не правильно, как смог.
Сделаю - отпишусь.


BFAll
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 07:09

К сожалению ничего не вышло.
Все сделал как написано выше, изменение MTU лишь урезало скорость, все остальное - как было.
Досадно то, что все работало с этими же настройками на этой же версии (5.24) долго и хорошо без всяких подтормаживаний, пока не обновился до 6-й. Больше года мучаюсь с этой проблемой.
Буду ставить последнюю шестерку, помотрим, что выйдет.


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Что там у вас с Firmware??? Все обновлено??


BFAll
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 07:09

Обновился до v6.35. Как я и предполагал, ничего хорошего из этого не вышло - роутер не мог даже авторизоваться по pppoe при ЛЮБЫХ настройках, пишет ошибка авторизации. Куда уже дальше проверять! Вообще озывчивость роутера стала заметно ниже, интернета нет. Прогресс!!!
Вернулся на 5.24. Тут все ОК, кроме причины обращения в форум (для меня важной).
Я знаю, что очень неграмотен в специфике сетестроения и иже с ними (по профессии я конструктор, т.е. не совсем дурак). Я также понимаю, что специалистам и просто увлеченным людям в этой сфере интересны новые версии, "фишеки" железа, ОС и т.д. Имеют право!
Но мне надо работать. Еще повожусь, если не получится - старый D-link на место, микротик в помойку!

gmx, большое человеческое спасибо за участие!


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

ну зачем в помойку, готов купить в том виде в каком он у вас есть )))


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
BFAll
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 07:09

Проблема решена путем создания набора првил для ICMP ! :)


Ответить