Первый раз с микротиком

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Seraish
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 22:38

В общем на работе дали задание разобраться с настройкой роутеров микрототик
Чесно говоря внятных мануалов я так найти и не смог по этому буду задавать тупые вопросы
В общем есть rb951ui-2hnd
Нужно что бы он выступал в качестве локального роутера который на себе роутит внешних 6 IP адресов (транспортный IP прилагается)
Так же желательно что бы роутер отвечал по ICMP был доступен снаружи и что бы глупый клиент мог использовать с 1 по 4й порт так как 5й будет приходом интернета.


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Внятные мануалы на wiki.mikrotik.com

Ну а дальше либо читайте и задавайте внятные вопросы, либо баннер внизу страницы


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4358
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Seraish писал(а):Чесно говоря внятных мануалов я так найти

Если вас не устраивает тот объем (чудовищный) манов, что есть в сети, или вы не можете организовать поиск по нужным вам параметрам, то лучше бросить затею с Микротиком. Это исключительно дитя сети... Даже здесь на форуме большую часть вопросов решали не раз.
Seraish писал(а):буду задавать тупые вопросы

... Получите такие же ответы
Seraish писал(а):Нужно что бы он выступал в качестве локального роутера который на себе роутит внешних 6 IP адресов (транспортный IP прилагается)
Так же желательно что бы роутер отвечал по ICMP был доступен снаружи и что бы глупый клиент мог использовать с 1 по 4й порт так как 5й будет приходом интернета.

Вроде как ничего невыполнимого я не вижу.
Конкретизируем топик, мне совсем не интересно вас воспитывать. Давайте конструктивно и по существу.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Seraish
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 22:38

В общем за пару дней тыкания в в интерфейс я вобщем то смог сделать что бы роутер уведл интернет через транспортный IP, правда как это можно было сделать не через быструю настройку я так и не понял. Смог добавить адресный пул транспортного IP и тех IP аресов которые он должен роутить. НО вот не могу разобраться как сделать так что бы
1. Те IP адреса которые должны быть на нём работали во всех портах кроме приходящего
2. Как настроить таблицу маршрутов так что бы IP адреса ходили в интернет


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Seraish писал(а):В общем на работе дали задание разобраться с настройкой роутеров микрототик
Чесно говоря внятных мануалов я так найти и не смог по этому буду задавать тупые вопросы
В общем есть rb951ui-2hnd
Нужно что бы он выступал в качестве локального роутера который на себе роутит внешних 6 IP адресов (транспортный IP прилагается)
Так же желательно что бы роутер отвечал по ICMP был доступен снаружи и что бы глупый клиент мог использовать с 1 по 4й порт так как 5й будет приходом интернета.


Для начала всё же хочется понять - что такое "транспортный IP" ?
Для реализации того, чтобы клиенты могли использовать с 1 по 4 порты, надо:
а) убрать поры с 1 по 4 из любого программного бриджа
б) первый порт будет мастером, 2,3 и 4 в свойства их - выставить мастер порт №1
в) создать бридж (программный или логический), он у вас будет локальным, туда добавить порт №1
г) на созданный бридж даёте адресацию (локальную)
д) если надо, то создаёте/настраиваете DHCP (работать он должен на интерфейсе бриджа)

Для внешних IP сложно давать совет, Вы не обозначали как именно у Вас услуга от провайдера предоставляется,
просто 6 адресов, или сетка /29 или адреса идут не попорядку и/или у них разные шлюзы.
В любом случаи берёте порт №5 (он у Вас заявлен в Вашем ТЗ (Тех Задании) как приходящий (WAN), и так как я, не знаю тип подключения (VLAN,PPPoE или L2TP) то скажу обобщённо:
даёте адрес на этом порту или создаёте суб-интерфейс (VLAN,PPPoE или L2TP) и уже им даёте/получаете автоматом от провайдера адресацию, описываете NAT для каждого интерфейса(суб-интерфейса)
и почти получаете что хотите.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

б) первый порт будет мастером, 2,3 и 4 в свойства их - выставить мастер порт №1

не будет ибо на 951 1-й порт к свичипу не зацеплен

Если ваш предыдущий пункт считать верным то зачем
в) создать бридж (программный или логический), он у вас будет локальным, туда добавить порт №1


Вообще лучше в 1й порт линк от оператора

2,3,4,5 - включить свичип


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

vqd писал(а):Вообще лучше в 1й порт линк от оператора

2,3,4,5 - включить свичип


Спасибо за поправку, с 951 моделью вплотную не работал,
хотя по нутру и по удобству друзьям так и делал, первый ВАН.

Для ТС:
Да, лучше 1й порт - WAN
Остальные в свитч-чип со 2-5.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4358
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

vqd писал(а):не будет ибо на 951 1-й порт к свичипу не зацеплен

А я думал, все прицеплены
Изображение
Я ошибся или все же ты?


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Хм, и в правду. Хотя я точно помню что раньше у 951 1й порт был отдельным, или может быть я с 751 путаю.

Ну сори, ошибся


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

vqd писал(а):Хм, и в правду. Хотя я точно помню что раньше у 951 1й порт был отдельным, или может быть я с 751 путаю.

Ну сори, ошибся

Под рукой 751u, в нем один чип и 4 порта на этом чипе, первый не входит в него. Та что да, именно с ним)))


Ответить