Port Forwarding для видеосервера

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
golmarco
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 23:47

Приветствую, ознакомился с разными темами по пробросу портов, к сожалению, в моем случае ничего не помогло.
Задача, предоставить доступ извне к внутреннему видеосерверу (видеорегистратор) к которому подключены камеры наблюдения в помещение.
Настраивал правило по этой статье http://lantorg.com/article/probros-portov-na-mikrotik Текущая ошибка:Firefox не может установить соединение с сервером
На мой взгляд проблема в выборе порта. Дело в том, что доступ к видеосерверу осуществляется через вэб интерфейс, возможно, что если я выбираю, любой другой порт кроме 80 то и вижу сообщение, что невозможно загрузить страницу. А если я ставлю порт 80 то захожу на web консоль микротика :)

Заранее благодарю за внимание и советы.


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Вы форумом ошиблись, вам сюда
http://clubbe2.ucoz.ru/


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
golmarco
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 23:47

Прошу прощение:
Mikrotik 750r2 hEx Lite
технология подключения - динамический DHCP

видеорегистратор RVi-R04LA.


KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

Нужно сменить порт вэбморды микротика с 80 на любой другой, тогда можно будет пробросить 80 порт до камеры.


golmarco
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 23:47

KARaS'b писал(а):Нужно сменить порт вэбморды микротика с 80 на любой другой, тогда можно будет пробросить 80 порт до камеры.


спасибо за отклик
попробую

правда до вэбморды видеорегистратора я таки добрался...оказывается надо было в правиле To Ports поставить порт 80 вместо того произвольного, что указал в Dst. Port. Но дальше, к сожалению, пройти не смог - какой бы пароль не входил в авторизации видеорегистратора, говорит ошибка входа. Буду биться над настройками доступа к интернет со стороны регистратора.

Еще раз спасибо.


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

У некоторых регистраторов не только 80й нужно прокидывать + у совсем продвинутых есть запрет на авторизацию из вне...


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Я уже не одну сотню регистраторов установил и скажу больше: Все поголовно используют как минимум 3 порта: HTTP, Auth+Data, Video. Некоторые имеют ещё дополнительные порты для мобильных клиентов и т.д.
Более того, уже зависит от производителя, не все порты идут по TCP, - например видео у многих идет по UDP, что-бы не засорять сеть и увеличить производительность.
Далее конфиг. У многих при добавлении пользователя указываются права пользователя, - что может, что нет, локально или сетевой пользователь, и т.д. Нужно перепроверить.
Так-же есть настройки запрета подключения из сети, прописывая конкретные адреса.

Во общем открывает инструкцию и ищем всё что связано с сетью, портами и авторизацией.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
golmarco
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 23:47

Спасибо всем за отклик.
Нашел на сайте видеорегистратора еще порты, которые надо прокидывать 80, 554 и 8000
http://www.rvi-cctv.ru/support/?PAGE_NA ... na-routere

создал еще 2 правила (на основе первого)

Chain: dstnat
Protocol: 6 (tcp)
Dst. Port: 200
In. Interface: ether1-gateway
Action: netmap
To Address: 192.168.xxx.xxx
To Ports: 554

Chain: dstnat
Protocol: 6 (tcp)
Dst. Port: 200
In. Interface: ether1-gateway
Action: netmap
To Address: 192.168.xxx.xxx
To Ports: 8000
правильно?
вход через Mozilla или IE - http://внешний IP:200

так же в инструкции нашел, что надо включить опцию UPNP в настройках видеорегистратора, включил.

но, к сожалению, результат ноль - на вэб консоль захожу, но авторизоваться не могу - пишет ОШИБКА ВХОДА!


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4358
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Вы не пробросили, вы перенаправили, точнее сделали "кашу из нескольких портов" Блюдо оригинальное, но кто его прожует-то? :sh_ok:


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
golmarco
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 23:47

А какое правило надо сделать, чтобы пробросить несколько портов?


Ответить