Настройка сети с VLAN

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

The Kaban писал(а):WINS раздовать по DHCP нет проблем, но я в интернете столкнулся с такой инфорвацией, что WINS SERVER для каждой подсети должен быть свой!? Или все таки можно использовать один WINS SERVER в сети?
Я правильно понимаю что, WINS SERVER не поднять стандартными средствами mikeotik?
И его нужно поднимать на отдельной машине?

Спасибо!


Да с WINS много заморочек, не факт, что он поможет увидеть компы в "сетевом окружении". Он позволит обращаться по имени компа в любом сегменте сети, но в "сетевом окружении" компы могут не показаться. Это факт. И да, либо комп с WINS входит во все подсети, либо в каждой подсети свой и репликация между ними.
Решение всех проблем - контроллер домена и все компы входят в домен, ну и на нем можно все это разрулить.

Ну или одна подсеть, на все компы.

А зачем видеть компы в сетевом окружении??? Для обмена файлами, поднимают отдельный файловый сервер и на каждом компе создают ярлык к папке обмена. А так замучаешься на каждом компе папки расшаривать. :-):


Вот здесь весьма толково все обсуждают http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=8&topic=2161


The Kaban
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 13:09

gmx писал(а):
The Kaban писал(а):А зачем видеть компы в сетевом окружении???

Для одной программы, если сервер этой программы не в сетевом окружение, то к нему невозможно коректно подключится по ip.
Вот и думаю как ее победить!?

P.s. Задачу еще усложняет то, что этот сервер расположев в другой сети. Я просто создал vlan и принял эту сеть.
Спасибо!


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Еще раз:

видимость в "сетевом окружении" и доступ к компьютеру по сетевому имени - это разные вещи, никак между собой не связанные (ну кроме физической доступности хостов).


Чтобы к компу можно было обращаться по имени, можно поднять WINS, можно добавить статические записи в таблицу DNS Mikrotik. В конце концов, можно вручную создать файл lmhosts... Самое главное, чтобы комп был доступен по IP. :-):


The Kaban
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 13:09

А какой способ наиболее правильный, wins или dns?
Имеет значение где будет распологаться wins server? В какой подсети?
Спасибо!


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Static DNS намного проще.


The Kaban
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 13:09

Это получается что мне на mikrotik мне нужно настроить dns server?


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Да.


The Kaban
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 13:09

Что то не выходит(
Имею 2 компьютера в разных подсетях(192.168.10.10 и 192.168.20.20), эти компьютеры также имеют сетеввые имена (PC10 и PC20).

Что я сделал:
1. Зашел в ip->dns
2. Там прописал 2 сервера 77.88.8.8 и 77.88.8.1
3. Отметил галочкой "Allow remote reguest"
4. Перешел в dns static
5. Там добавил параметры PC10, а именно(name: PC10 и ip: 192.168.10.10)
6. В dhcp сервере добавил чтобы он раздовал dns сервер и ввел адрес mikrotik.
7. Проверял на компьютерах что он действительно раздал dns.
8. Пробую сделать ping PC10
В ответ тишина, по ip адресу вме нормально пингуется!

Подскажите пожалуйста, что я мог упустить?
И вообще правильно ли я делал?

Спасибо!


The Kaban
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 13:09

Попробывал для проверки сделать через hosts и все получилось! А с dns на mikrotik некак не получается, мне кажется что уже все перепробывал((((

Буду очень презнателен за любую помощь!
Спасибо!


The Kaban
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 13:09

Подскажите пожалуйста, в DNS Static в коком формате надо писать сетевое имя компьютера?

Пробывал и PC10 и PC10.local результата по прежнему нет(

Спасибо!


Ответить