EoIP туннель

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
LmarK
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 09:01

ОК, но только у меня оба белых ip


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Вот даже приводить к читаемому виду не стану. Если найдется желающий глаза ломать в этих дебрях, отвечайте. Не найдется, я тему закрою и удалю, как мусорную.
ТС, вам бы зарплатную ведомость и платежку на квартиру так распечатывали, как вы свои посты оформляете. Ужас, нечитаемо...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Ну человек настраивает с помощью квиксет и бездумной копи/пасте.

ТС. Отключайте фильтры в фаерволе и с помощью того же торча смотрите чего у вас там бегает. Так же можете создать правила с легированием и опять же смотреть чего происходит.


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
LmarK
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 09:01

vqd писал(а):Ну человек настраивает с помощью квиксет и бездумной копи/пасте.

ТС. Отключайте фильтры в фаерволе и с помощью того же торча смотрите чего у вас там бегает. Так же можете создать правила с легированием и опять же смотреть чего происходит.



СПАСИБО! Убрал фильтры в фаерволе все заработало, щас буду настраивать фаервол и дальше изучать mikrotik


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

vqd писал(а):Ну человек настраивает с помощью квиксет и бездумной копи/пасте.

Да понимаю я. что для части пользователей GUI нагляднее и они пытаются обойтись им. Но мы не говорим о том. как они настраивают, а о том, что их топики абсолютно неоформлены, и чтение их превращается в пытку. Ну вот вернись в начало и посмотри, я переделал в удобоваримый вид топик лишь расстановкой тэгов. Если человек не может справится с этим, то о какой настройке Микротика может идти речь? А если может справится, но не желает, то какой разговор о помощи? Либо мы уважаем друг друга и стараемся облегчит жизнь окружающим, либо не уважаем - и тогда нам прямая дорога в платную поддержку.
Прошу прощения за тираду, но поправьте меня. коли я в чем-то не прав...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Ну у него все еще впереди. Есть задача объеденить сети филиалов, он пошел по самому костыльному но с другой стороны простому пути. Сейчас понаступает на грабли, начнет читать про роутинг, поймет что его решение довольно кривое. Дальше поднаберется опыта и сделает по человечески )))


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
LmarK
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 09:01

podarok66 писал(а):
vqd писал(а):Ну человек настраивает с помощью квиксет и бездумной копи/пасте.

Да понимаю я. что для части пользователей GUI нагляднее и они пытаются обойтись им. Но мы не говорим о том. как они настраивают, а о том, что их топики абсолютно неоформлены, и чтение их превращается в пытку. Ну вот вернись в начало и посмотри, я переделал в удобоваримый вид топик лишь расстановкой тэгов. Если человек не может справится с этим, то о какой настройке Микротика может идти речь? А если может справится, но не желает, то какой разговор о помощи? Либо мы уважаем друг друга и стараемся облегчит жизнь окружающим, либо не уважаем - и тогда нам прямая дорога в платную поддержку.
Прошу прощения за тираду, но поправьте меня. коли я в чем-то не прав...


Извини поторопился в будущем буду аккуратней.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Да не, все норм. Просто так в каждом пятом топике)))
По поводу настроек. Я бы все же фильтр в бридже создал, чтобы выдавались адреса только от своего dhcp-server.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
LmarK
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 09:01

podarok66 писал(а):Да не, все норм. Просто так в каждом пятом топике)))
По поводу настроек. Я бы все же фильтр в бридже создал, чтобы выдавались адреса только от своего dhcp-server.


Ок, учту :-):


Ответить