Микротик для гимназии

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
lens
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 18:01

Добрый день. Нужен совет.

Исходные данные.
Есть гимназия, в которой нужно организовать:
1. Рабочую вай фай сеть и по кабелю через свитч для сотрудников (15 устройств)
2. Вай фай доступ для учащихся (70 человек)

Канал 15/15 мбит/с

В данный момент стоит ASUS RT-N18U, который в принципе справлялся когда было 15-20 учащихся одновременно, но когда пришли все 70 сразу со своими ноутами(а там торренты, скайпы и прочее) вай фай сеть просто легла (притом по кабелю все идеально работало). Подключится можно было без проблем, но браузер ничего не выдавал. Qos включен.

Предполагаю что просто не хватило интернета на всех (15мбит=2мбайта. и если разделить на 85 устройство то выйдет примерно 23кбайта в сек, все верно? При том что это средний показатель), но также что и асус не расчитан на такое количество одновременных подключеный по WI-FI, потому что по кабелю инетернет работал хорошо, но на роутер зайти можно было с жуткими тормозами.

--------------------------------
Вообщем стал задумываться на 1. увеличить канал и 2. может имеет смысл купить микротик, но тогда следующие вопросы

1. Видел, что он умеет делать хотспот из коробки, но учащимся не нужна страница приветствия и прочее, это возможно убрать в настройках? То есть по сути они должны один раз подключится, и далее чтобы только микротик резал скорость по нагрузке на всех учащихся.
2. Можно ли сделать две вай фай сети. Одну-рабочую сеть с доступом к локальной сети и для учащихся,без доступа к локальной сети, только интернет?
3. Разделить канал на сотрудников (кабель+рабочая вай фай сеть) и на вай фай учащихся.

Нет времени на тестинг, нужно настроить один раз и забыть
Также боюсь,что не разберусь с серьезными настройками микротика, может есть смысл взять точку доступа по-серьезней, которая выдержит до 100 устройств?

Спасибо


gmx
Модератор
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

1. Да. Не совсем понял зачем Hotspot в школе, ну да ладно. Можно сделать авторизацию по MAC, можно вообще радиус прикрутить.
2. Да.
3. Да.

15 мегабит на 85 клиентов мало. Принцип расчета не совсем правильный, там еще коэффициент простоя нужен, но в любом случае 15 мегабит мало.

Далее...

точки, которые выдержат такие нагрузки, стоят дорого, пример
http://www.wmd.ru/products/unifi-ac.html

Более правильно распределить нагрузку на 3-5 точек, а также это в несколько раз увеличит отказоустойчивость сети.

Что касается времени и настроек, если не уверены в своих силах, то пишите техзадание и нанимаете спеца. Обратите внимание на баннер внизу.


lens
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 18:01

Спасибо за ответ
Да, точка доступа дороговата,а Микротик выдержит такое количество по вай фай?

Хотспот не обязательно, если можно поднять еще одну вай фай сеть для учащихся, только изолированную от рабочей сети. Просто я подумал что если делать через хотспот есть какие то уже встроенные вкусности для детальных настроек, чем ковырятся и настраивать отдельную вай фай.

На счет помощи спеца, если не справлюсь то выбора не будет.


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

смотря по сколько вы им давать хотите

Если 1Мб/с то на точку человек 30 одновременно сможете зацепить, дальше если ограничите всякие там торенты, ютубы и т.п. то хватит канала

Их практики 50Мб/с за глаза хватает на 25 человек с тарифом 10Мб/с
250Мб/с хватит уже примерно 1000 человек
8000 абонентов стабильно забивают 1,5 - 2Тб/с


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Да дело даже не в размере канала. Одна точка как правило стабильна при 10-15 абонентах. При большем количестве точка ложится независимо от ширины предоставляемой полосы. Все происходит абсолютно ровно по описанию ТС. Яркий пример в Москве в ТЦ "Белая дача" FreeWiFi у Икеи в выходной просто тупо ложится из-за количества подключений. В будни обычно все работает. В гимназии как выход видится несколько точек доступа с ограниченной мощностью (чтобы друг друга не перебивали) и управление через CAPsMAN. Думаю, сложностей с реализацией немного. Расчет должен исходить из количества подключений (10-15 на точку). И выйдет немного подешевле в смысле бюджета.
Поправьте, где я ошибаюсь...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ответить