Настроька второго микротика как точка доступа

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
EugenX
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 май 2013, 16:51

Ребят,

Помогите пожалуйста настроить второй микротик как точка доступа.

Есть основной микротик (маршрутизатор/шлюз) на нем все правила NAT, Mangle...DHCP, настроил и Transparent Proxy чтобы ограничить доступ к сайтам/файлам, так как основной микротик не имеет Wireless хочу добавить воторй Микротик (RB751U-2HnD) как Точка Доступа.
Первый микротик имеет сеть 192.168.0.0/24, второму дам сеть 192.168.2.0/24, соединю их через патч-корд.
Также на втором микротике подниму DHCP сервер, настрою Wireless...

Вопрос: какие NAT или Routes правило надо будет создать на втором микротике чтобы все беспроводные устройства имели доступ в интернет и также к сети 192.168.0.0/24 ?

Спасибо.


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Все проще:

на микротике-точке:

1. все интерфейсы в бридж
2. настроить WiFi
3. назначить бриджу IP из подсети основного микротика
4. прописать ROUTE вида

0.0.0.0/0 IP_ШЛЮЗА

где IP_ШЛЮЗА - это скорее всего IP вашего основного микротика.

Все!
Всей сетью будет по прежнему руководить основной микротик, он же будет раздавать адреса клиентам.
Никаких проблем с доступом друг к другу не будет.


EugenX
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 май 2013, 16:51

Спасибо! Будем пробовать.

Значит на втором микротике не надо поднимать DHCP, да?
И где нужно назначить бриджу IP из подсети основного микротика? В IP -> Address?

Назначить например Addres: 192.16.0.100/32 Network: 192.168.0.0 Interface: wlan1 ?

А если я хочу чтобы беспроводная сеть имела другую подсеть, например 192.168.2.0/24?


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

EugenX писал(а):А если я хочу чтобы беспроводная сеть имела другую подсеть, например 192.168.2.0/24?

Вывести из бриджа wlan , завести новый пул, запустить на этом wlan'е второй dhcp-сервер с этим пулом. Прописать маскарад. То есть действия аналогичны тем, которые предприняты к бриджу.
EugenX писал(а):И где нужно назначить бриджу IP из подсети основного микротика? В IP -> Address?

Да.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Я иногда форумчан не могу понять.

Сначала спрашивают элементарные вещи. Им отвечают, они вместо того, чтобы попробовать настроить, разобраться, запустить устройство так как советовали, сразу же начинают задавать другие вопросы, все сложнее и сложнее, при этом как не было понятия в элементарных вещах, таки нету по прежнему.


Ну сделайте вы пока так как советуют. А потом, когда все нормально заработает, постепенно, не торопясь ставьте перед собой более сложные задачи.

Пока не начнете сами нажимать кнопки - советы на форуме бесполезны.


EugenX
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 май 2013, 16:51

Я изначально горовил что мне унжно 2 подсети, одна должна быть только для WiFi (192.168.2.0/24). И в этом случай никак не могу игратся с настройками, завтра должен сделать все изминения и в Понедельник нужно чтобы все работало.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Ну мы временными рамками никак не ограничены, так что и с ответами никто спешить не обязан.
Я думаю, такие вещи должны готовится заранее. Сначала начитывается теоретическая база, далее рисуем схему сети, потом собирается тестовая сеть ( причем желательно первоначально собрать и оттестировать упрощенный вариант без дополнительной мишуры). Далее ставим в продакшн упрощенный вариант и начинаем на тестовой навешивать дополнения. И уже потом все втыкается как окончательный вариант.
Так поступает большинство, за редким исключением. Если вы не поддерживаете такой подход, что же. Лоб ваши и шишки на нем тоже ваши...
По поводу доступа из одной сети в другую. Вам в IP=>Routes, это же обычная маршрутизация...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

EugenX писал(а):Я изначально горовил что мне унжно 2 подсети, одна должна быть только для WiFi (192.168.2.0/24). И в этом случай никак не могу игратся с настройками, завтра должен сделать все изминения и в Понедельник нужно чтобы все работало.



В случае двух сетей настройка второго микротика ничем не отличается от первого. Только интерфейсом WAN, ну и естественно IP адресами и диапазонами. В данном случае интерфейс WAN может быть Client DHCP (IP получается от основного микротика) ну или еще проще - Static IP.

А потом в IP-Routes на каждом микротике добавляем вручную

192.168.0.0/24 IP_адрес_первого_микротика
192.168.2.0/24 IP_адрес_второго_микротика

Вот и все.


EugenX
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 май 2013, 16:51

В воскресение торопился, видел что не получается с Микротиком поставил TP-Link включил DHCP интернет заработал сразу на все беспроводные устройства.

Значит так, что я сделал:

Вырубил все ethernet интерфейсы, оставил только первый порт и WLAN. На первом порту поднял DHCP Client и сразу получил IP от DHCP первого (главного) микротика. Настроил Wireless, настроил DHCP для WLAN интерфейс. На микротике в терминале пингую yahoo.com - контакт есть. Ноутбук получает IP но интернет не пашет.
Мой действия, срины: http://imgur.com/a/vJnBN

Что я не делаю правельно? Спасибо.


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Что с ДНС на втором микротике????

Помните, что у ping есть две проверки:

ping www.rambler.ru (ну то есть пинг URL)

и

ping 8.8.8.8 - пинг по IP.

Попробуйте на ноуте обе команды.
Если настройка DNS на втором микротике не поможет, то вывалите сюда результат
команды в винде

ipconfig /all


Ответить