Simple Queue не работает... RB2011, RB951, hAP lite.

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Вот здесь не единого слова про fasttrack connektion. http://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:Queue

У меня он нигде не включен, а в соседней теме я приводил сриншоты, что все работает.


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Во-первых, это частный случай и в конце они так и не пришли к общему мнению, во-вторых, представитель микротика говорит обратное, пакеты, попавшие под fasttrack могут не попасть под queue. В-третьих, если бы проблема действительно была, то разве данная тема была бы на официальном форуме на одну страницу??? Это при 10 миллионах пользователей минимум?

Специально для вас добавил в теме еще один скрин.
viewtopic.php?f=1&t=6546

У меня в активной эксплуатации более 100 микротиков (не считая всяких левых, которые когда-то кому-то настраивались), на 80% используются Simple Queue. Версия ROS 6.32.3 везде! Если бы Simple Queue не работали меня бы уже сожрали... тем более, что обновление я накатил на новогодних праздниках. Съели бы и не подавились.


XXX
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 00:34

Не может пакет одновременно идти через шейпер и быстрый путь, даже чисто теоретически.
Да глядя на Simple Queue, при включённом Fasttrack, создаётся впечатление, что вроде пакеты через шейпер бегают, но это лишь те пакеты, которые не прошли через Fasttrack.
http://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:Wiki/Fasttrack
где написано:
Fasttracked packets bypass firewall, connection tracking, simple queues, queue tree with parent=global, ip traffic-flow(restriction removed in 6.33), ip accounting, ipsec, hotspot universal client, vrf assignment, so it is up to administrator to make sure fasttrack does not interfere with other configuration


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Ну так и получается, что fasttrack нужно выключить, чтобы пакеты пошли в очередь.
И это и подтвердил представитель микротика в теме, ссылку на которую вы дали.
И мои скрины это подтверждают.


ovmiev
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 12:17

XXX писал(а):Что бы работал Simple Queue, надо выключить fasttrack connektion в фаерволе.
Странно что об этом никто не знает.

Спасибо, помогло! Кучу сайтов по настройке ограничения пересмотрел, нигде об этом не сказано.


404_user_not_found
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 май 2016, 08:01

Не понятно только почему при включенном Torch на любой порт fasttrack перестаёт работать и всё идёт через Simple Queue...


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Ну иначе пакеты не перехватишь. :smu:sche_nie:


samsic
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 00:08

странно как-то до нового года все работало, прошивка 6.32, сегодня пробежался по всем точкам где стоят hap ac и 951 (10 штук), не на одной не пашет :du_ma_et: :du_ma_et: :du_ma_et:
Проблема носит глобальный характер??? Советы выше не помогли


samsic
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 00:08

разобрался сам, правило fasttrack connektion вообще отсутствовало в Firewall, проблема решилась добавлением этого правила и выключением его


Ответить