Прошу помощи

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
hmbe
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:23

Добрый день! Прошу помощи.

Тариф 5-и мегабитный, но часто-густо поднимается до 30-40-50 мегабит из за недогруженности пользователями. Тоесть у провайдера уже реализован динамический шейпинг с нижним ограничением для меня в 5 мегабит. Эти 5 мегабит делим с соседом на 2-х, раньше был роутер Асус и когда я загружал канал торентами у него инета небыло вообще, сейчас появился микротик RB 951Ui-2HnD. Моих знаний хватило только на типовую настройку роутера чтобы поставить его на замену Asusa, до реализации шейпинга и написания скриптов я не дошёл, сложно чесно говоря для моего понимания.

Проштудировав форумы и проконсультировавшись со знающими людьми пришёл к выводу, что динамическое деление "динамического трафика" в принципе не реализуемо (все реализации шейперов которые мне попадались работают с постоянным входным каналом), можете дать рекомендации как найболее по честному разделить трафик в моём случае, чтобы сосед не сильно обижался?

Возможно ли приблизиться к решению задачи с конца так сказать - если у меня нижний предел скорости 5 мегабит и ниже не бывавает (на отдачу около 2-х мегабит), можно ли жестко задать ограничение по минимальной скорости по 2,5 мегабита на каждого из 2-х пользователей, без всякого динамического шейпинга? (Чтобы ниже 2,5 не опускалось, а выше кто сколько на себя перетянет.) Или при этом от общего куска входящего трафика будет всегда отъедаться кусок в 2,5 мегабита даже если второй пользователь вообще не в сети, тоесть какой бы входной канал не был из него всегда будет выкусываться 2,5 мегабита скорости для любого пользователя (хотя даже если так, в моём варианте это было бы лучше и честнее чем оставить соседа совсем без интернета?

Извините если несу бред, но я в этом во всём мало разбираюсь.


gmx
Модератор
Сообщения: 3296
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48



vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

ну или даже так
http://g.zeos.in/?q=PCQ%20mikrotik


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
hmbe
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:23

Спасибо всем ответившим. Мануалы это хорошо, но я же прошу помощи как начинающий. Можно общими словами как мне лучше реализовать деление трафика в моём конкретным случае, моей конкретной конфигурации, какие могут быть варианты? Я не хочу поровну и динамически, для меня это сильно сложно, подскажите вариант приближенный хотябы отдаленно с учётом моего первого поста. Чтобы и неотказываться от плавающей ширины канала и соседа без интернета совсем не оставить. Дайте направление/подсказку тогда и мануалы к ней приложаться.


gmx
Модератор
Сообщения: 3296
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Вот здесь http://wiki.mikrotik.com/wiki/%D0%A0%D1 ... 28Queue%29

первый пример по тексту - это то, что вам требуется.
Указываете IP вашего соседа, ну и скорости корректируете так, как вам хочется.
Маску указывать не надо.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4358
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Если Вам нужно жестко задать нижний порог скорости очереди, этот параметр есть в Queuue Tree. Это limit At. - не позволяет скорости опуститься ниже заданной. Но при динамическом шейпере у провайдера, все это как бы не очень корректно будет отрабатывать, как мне кажется.
Если проблемой является именно ВАШ торрент-клиент, мне думается выходом будет назначение торрент-клиенту работы через строго определенный порт, и далее маркируем соединения от Вас по этому порту (как tcp так udp, входящие и исходящие) , затем маркируем пакеты в этих соединениях. После этого маркируем остальные соединения от Вас и соединения от соседа, исключая уже промаркированный трафик от террент-клента
. Маркируем пакеты в соединениях. Далее строим дерево очередей, задав пакетам от Вас и от соседа приоритет повыше, а пакетам от террент-клиента пониже. Вам с соседом выдаем гарантом по 2,5 Мбита и еще немного более Max. limit на случай широкого канала. Торрент-клиенту отдаем канал очень широкий, но так как приоритет у него ниже вашего с соседом, то он его получит по остаточному принципу.
Где я ошибаюсь в своих рассуждениях?


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
hmbe
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:23

gmx, vqd, podarok66 спасибо, буду думать и пробовать.


Ответить