Обновление IP адреса WAN

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
freedompwnz
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 18:27

Добрый вечер,уважаемые форумчане,имеется маленький вопросик,стоит в квартире Микротик 951,работает как часы,но маленький дискомфортик присутстсует... собственно подключен к провайдеру у которого l2tp подключение,когда положительный баланс присваивается IP 172.17.*.*,когда отрицательный 10.27.*.*.Собственно в чем проблема,когда пополняю счет ip сам не меняется приходиться роутер перезагружать чтоб ему присвоился IP 172.17.*.* ибо при попытке подключения к l2tp когда IP WAN 10.27.*.* роутер говорит как и компьютер ошибка 691 бла бла бла,не помню какая она именно в роутере,на Винде она именно такая(неверный логин или пароль) что можно придумать чтобы он сам IP WAN порта периодически обновлял если нет доступа к интернету.


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Написать скрипт который через некоторые промежутки времени выполняет нужные вам действия
http://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:Scripting


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
freedompwnz
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 18:27

Несовсем разбираюсь в этом...можете пример привести хоть приблизительный...ща пока Watchdog включил,через каждые 5 мин ребутит роутер если доступ в инет пропадает...


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Да вроде бы несложная задача, можно было бы и самому разобраться. У меня примерно так выходит в первом приближении:

Код: Выделить всё

{
# Вводим переменную со значением "истинно"
:local good true;
# Задаем интерфейс для мониторинга
:local int "ether1";
# Определяем адрес, полученный на этом интерфейсе
:local address [/ip address get [find interface="$int" disabled=no] address];
# Учитывая, что нам не нужна полная форма адреса с маской, приводим полученный адрес к короткой форме
:local longIP [:len $address];
:local shortIP [:put ($longIP - 3)];
# Преобразуем строковый параметр (получаемый после всех наших действий с переменной) в IP-адрес
:local newIP [:toip [:pick $address 0 $shortIP]];
# Задаем условие, если полученный адрес не входит в нужный диапазон адресов, то....
:if ($good!=($newIP in 172.17.0.0/16)) do={
/interface disable $int;
delay 3;
/interface enable $int}
}

Интерфейс заменить на нужный, должно отключать его. После дисконекта на интерфейс должен выдаваться новый адрес. Вот про зависшие конекты не знаю, надо экспериментировать. Мне неохота, если честно. Пробуйте, если будут траблы, будем править скрипт.
А! Да! Код в скрипт. Скрипт запускать из шедулера раз в ... ( Вам виднее, насколько часто)
P.S.:
* Есть более короткий способ получения нужного адреса, я его всё время забываю. vqd точно его знает, он мне как-то уже показывал. Второй раз мне уж и спрашивать стыдно :smu:sche_nie:
* Комментарии можно и нужно удалить перед загрузкой скрипта, писались для понимания процесса.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ответить