WAN + 3G одновременно ?

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
Devilvheg
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 08:48

Доброго времени суток, форумчане!
Сразу к делу: имею 1 роутер Mikrotik rb951Ui-2HnD, 2 провайдера (1 только для интернета, второй локальная городская сеть). 3г модем.
Т.к. в солнечном Магадане отсутствует безлимитный и дешевый интернет, появилась мысль воткнуть с роутер 3г модем с приятным тарифом для скачивания больших файлов. В данный момент видится всё это дело как прокси на микротике, который будет работать через 3г. Т.е. хочется чтобы весь интернет шел через провайдера на WAN порту, а если выходим в интернет через прокси, то пользуемся 3г. (если срастётся, можно просто в торрентах и/или всяких DM`ах указать пот прокси и никакого геммороя).
Ну и вопросов несколько:
1) Прав ли я с вариантом решения задачи в моём случае?
2) Можно ли в настройках прокси в роутере указать откуда пускать трафик? (3г)
3) Как это сделать?)))
Спасибо.:)


Аватара пользователя
JoeRee
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 05:28
Откуда: СПБ

У меня модель 2011.
При настройке добавил в Route List маршруты: 0.0.0.0 на гейтвей ppp-out1 (т.е. на модем), а 10.0.0.0 на свой шлюз в PitNet'е.
И еще добавил несколько маршрутов для маглановских порталов/форумов с инетовскими адресами, чтобы посещать их через локалку.


Memento mori...
Ответить