Падение скорости Wi-fi при просмотре ip-tv

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
winser
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 май 2014, 23:22

На роутере установил все последние обновления для пакетов 6.24
При включении HD каналов на ip-tv скорость по вай фай падает почти до нуля
как только выключаю HD канал скорость резко растет

подскажите что делать и куда копать


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Ну как-бы каждый подключённый клиент режет канальную скорость примерно пополам. К тому-же IPTV это мультикаст, а во время его передачи все клиенты переходят в режим 'ожидания', так что ничего удивительного я думаю тут нету...
Подключайте телевизоры, приставки и т.д. по кабелю!


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
winser
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 май 2014, 23:22

Dragon_Knight
Нет вы не поняли, ip-tv я смотрю по кабелю, а скорость падает по вайфай
я бы это ip-tv для вайфай вообще бы отключил чтобы скорость его не падала, но не знаю как :smu:sche_nie:


winser
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 май 2014, 23:22

Да и скорость по wi-fi микротика постоянно скачет, вчера после установки обновлений для пакетов она вроде как нормализовалась, а сегодня опять
фильмы смотреть не возможно по вайфай вообще никакие даже небольшого размера
при копировании файлов по вай фай видно как скачет шкала скорости, то вверх то вниз

перепробовал все возможные руководства ничего не помогает, искал самую свободную частоту все без разницы
заметил что когда устанавливаю режим 2GHz-only-N скорость на устройствах что его поддерживает чуть выше, но конечно старые устройства уже не подключишь

когда ставлю старый роутер d-link 655 скорость по вай фай взлетает и держиться стабильно
Последний раз редактировалось winser 06 янв 2015, 18:51, всего редактировалось 1 раз.


winser
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 май 2014, 23:22

Как мне кажеться я локализовал проблему

при выключении пакета multicast в System -> Package list вай фай начинает работать нормально, стабильно и быстро

но ип тв мне тоже нужно, я бы его выключил для вай фая совсем если это можно сдлеать


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

А ну естественно.. нужно отключать всё ненужные пакеты, после этого делать полный сброс и настраивать с нуля.
Вот пакеты у меня. Включено только то, что нужно...
Изображение Изображение


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
winser
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 май 2014, 23:22

Dragon_Knight
Оставил пакеты как на втором вашем скрине, плюс оставил мультикаст для ип тв, ничего не изменилось

по поводу полного сброса, порекомендуйте плз инструкцию по которой лучше настраивать ип-тв и вай фай
много чего перебрал результата нет

и можно как то сохранить прописаные мной статические адреса для компов в моей сети если да то как ?

PS Интересный момент поставил в настройках вайфай Channel Width -> 20/40Mhz HT Above и скорость по вайфай на ноуте если нигде в сети не работает ип тв стала доходить до 11-12 Мб/с то есть по идее и с вайфай все ок, только мультикаст почему то все портит


Vladimir22
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 17:12

Все не так сложно и понятно . Когда идет вещание ип тв , а у впс наверное все в бридже, то и вещается и на вифи . Естественно вифи затыкается . Способ отделить проводную сеть ну или один порт с приставкой, или что там у вас, в отдельный сегмент . А все остальное в другой . И в ваш интернет сеть мультикаст не полезет, и не будет забивать каналы .


winser
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 май 2014, 23:22

Vladimir22

Ну я примерно так и думал что в этом проблема
Но как это сделать в настройках роутера ?

было бы отлично чтобы мультикаст не ложил вайфай, но в то же время на самом вайфае был доступен этот мультикаст и можно было бы смотреть ип-тв
вроде бы всем это нужно, а конекретных инструкций как это настроить не нашел


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Ну да....


И рыбку съесть и на .... сесть. :bra_vo:

Если честно, то IP-TV в виде мультикаста по WiFi мало кому нужен. Более того, оно (телевидение) в таком виде, в каком мы его получаем, только в России существует, ну и еще в некоторых странах. Поэтому-то многие производители ротуеров не сильно-то уделяют IP-TV внимания и допиливают его по мере продажи своей продукции в России.

Совет вам дали выше: IP-TV по проводу, исключив порт из бриджа, дабы не мешать другим процессам. Хочется ТВ по WiFi - в инете куча бесплатных и платных сервисов, которые к поганому мультикасту никакого отношения не имеют.


Ответить