Падение скорости Wi-fi при просмотре ip-tv

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
winser
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 май 2014, 23:22

podarok66
Никакого роутера кроме микротика нет
под роутером я имел ввиду микротик, всего два устройства у меня микротик и свитч


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Вот я не изучал Ваш конфиг, просто в спойлер засунул, и сразу заметил строчку "multicast-helper=full". Это гарантированно канал режет раза в 4, - отрубайте нафиг.

Ознакомился с конфигом...
1) Вырубайте внутренний свитч, для этого со всех интерфейсов снимите "master-port".
2) Создайте программный свитч (По убеждению некоторых пользователей, это тормозит систему, однако я заметил падение скорости только на 3-4мб\с, с 173мб\с до 170мб\с), для этого создайте бридж и засуньте в него все порты, кроме WAN и порта, который будет подключен к телику, например 5 порт.
3) Перестройте igmp-proxy на 5 порт.
4) Перестройте все сервисы на использование бриджа а не 'master-port'.
5) Удалите всю лишнее, что на создавали.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
winser
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 май 2014, 23:22

1) Вырубайте внутренний свитч, для этого со всех интерфейсов снимите "master-port".
2) Создайте программный свитч (По убеждению некоторых пользователей, это тормозит систему, однако я заметил падение скорости только на 3-4мб\с, с 173мб\с до 170мб\с), для этого создайте бридж и засуньте в него все порты, кроме WAN и порта, который будет подключен к телику, например 5 порт.
3) Перестройте igmp-proxy на 5 порт.
4) Перестройте все сервисы на использование бриджа а не 'master-port'.
5) Удалите всю лишнее, что на создавали.


То есть сделать бридж и сделать сделать там 4 порта со всеми интерфейсами, кроме вайфай и 5 порта ?
тогда я непойму как клиенты по вайфай и клиенты по проводу увидят друг друга ?
5 порт и вайфай вообще будет вне бриджа или как ?


winser
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 май 2014, 23:22

Dragon_Knight

Снес всю конфигурацию микротика, даже дефолтную
настроил все заново, по вашим пунктам
Изображение

в итоге ип-тв на компе который подсоеденен ко второму порту нет
комп на 5 порту не конектиться, и у вайфай нет инета

как я и предпологал надо как то соеденить вайфай и 5 порт которых нет в бридже


PS после сброса настроек и настройке по этой инструкции
http://www.lanmart.ru/blogs/review-mikr ... 951g-2hnd/

вайфай начал работать еще быстрее
Download 58.95Mb/s
Upload 71.13Mb/s

http://www.speedtest.net/my-result/4050271334

но проблема осталась, почему то вайфай влияет на ип-тв на компах по проводу


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Что Вам мешает засунуть WiFi в общий бридж? В нём у Вас должно быть: 2, 3, 4 физические порты + интерфейс WiFi. Итого 4 штуки.
Назначить для этого бриджа Ip адрес в (ip>address).
Для пятого порта назначьте IP из другой подсети, и не цепляйте на этот порт никаких служб, кроме igmp-proxy. На телике, вручную вбейте IP адрес телика, маски, шлюза и так далее.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
winser
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 май 2014, 23:22

Dragon_Knight писал(а):Что Вам мешает засунуть WiFi в общий бридж? В нём у Вас должно быть: 2, 3, 4 физические порты + интерфейс WiFi. Итого 4 штуки.
Назначить для этого бриджа Ip адрес в (ip>address).
Для пятого порта назначьте IP из другой подсети, и не цепляйте на этот порт никаких служб, кроме igmp-proxy. На телике, вручную вбейте IP адрес телика, маски, шлюза и так далее.



Ну тогда получается на компах которые подключены к 2-4 портам микротика не будет ип-тв правильно?

иптв я смотрю на компах подсоединенных по проводу к микротику
на вайфае иптв не нужен, но компы по вайфай должны быть в одной подсети с компами подсоединенными по кабелю


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

winser, IPTV это мультикаст.. Это водопроводная труба, и вода течёт ровно туда где есть дырки. Сделаете 10 дырок, у Вас из всех 10 и будет течь одинаковый поток, равный входному потоку...
Если Вы сделаете трансляцию этого потока на все порты, и скорость входящего потока равна, допустим 20 Мб\с, то Вашему роутеру придётся постоянно обрабатывать трафик в 80 мб\с (4 порта). Wifi + мультикаст, это извращение, хотя-бы потому, что wifi это полудуплексная связь и каждый оправленный пакет требует ещё 3 пакета подтверждения, причём это не читая проверки на уровне TCP.

Хотите гнать IPTV на все порты, то мне кажется ваш 951G надорвётся и упрётся в производительность CPU.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
winser
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 май 2014, 23:22

Dragon_Knight
В общем я бы хотел чтобы иптв небыло на вайфае и чтобы этот вайфай никак не влиял на иптв у клиентов по проводу
то есть получаеться нужно исключить вайфай из бриджа где все проводные порты, но чтобы по вайфаю виделись все компы которые есть по проводу,
такое возможно сделать ? если да то как ?


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Почти нериально.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
-user-
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 10:05

для статистики:
чего вышло на RB951G-2HnD:
это одновременно смартфон(Wi-Fi) + планшет(Wi-Fi) + 2 компа (Ethernet)... т.е. 4 одновременно запущенных IPTV плеера показывающих разные каналы на 2 беспроводных девайсах (одно из них через две не_несущих стены на расстоянии 8 меторв) плюс двух компах по проводу, так же одновременно с этим на одном из компов по локалке (на котором так же IPTV-канал крутиться) качается несколько торрентов на 30 Мбит/с ПЛЮС крутиться 5 фильмов в unreal media player (это с локального ПРОВАЙДЕРСКого ресурса) - ничего из этого не лагает и нет артефактов
правил в фаерволе наверное где-то около 50-ти (Запрещено ВСЕ - что не разрешено) + нарезка очередей только в simple queue (в Queue Tree - пусто, так как не увидел адекватного решения на микротик для приоретизации - оставил это про запас на будущее) - загрузка проца у железки прыгает 93% +-5 ...на WAN-порту, по моему было что-то вроде 75Мбит/с
...это я к тому, что железка для дома вполне снОсная, и дома хватит её, хотя у кого полосы реально широкие, то с фанатическими настройками и со 100Мб/с уже не потянет...


winser писал(а):но проблема осталась, почему то вайфай влияет на ип-тв на компах по проводу

из влияния заметил, только одно, если включен один и тотже канал, например на девайсе(Wi-Fi) и на проводном компе, то при выключении канала на девайсе, канал на компе тоже стопорится, приходится его ткнуть в плеере еще раз, как я понял, это должно лечиться настройками "Роутинг - ИГМП прокси - " и там две настройки есть, там вроде секунды надо подогнать, но пока не до них (или просто проблема с фризом каналов не так сильно напрягает :hi_hi_hi: )


Ответить