Маршрутизатор Mikrotik RB915G-2HnD нужна помощь по настройке

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
djgroove
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 май 2015, 14:40

Спасибо, сам разобрался. Всё работает.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

djgroove писал(а):Спасибо, сам разобрался. Всё работает.

Во-о-о-о-о-о-о-т! Это лучший из вариантов ответа! :-)


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
djgroove
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 май 2015, 14:40

День добрый,

возвращаюсь в тему, так как возникла проблема. Скорее не проблема, а неудобство.

Напомню ситуацию. Два Микротика в квартира, второй в качестве ретранслятора. Беспроводные сети названы по разному, для ясности. Устройства переподключаются беспроблемно.
Но время от времени Микротик, который работает в качестве ретранслятора, не подключает устройства. После рестарта этого Микротика, все востанавливается.
Предполагаю, что это происходит при смене внешнего ip-адреса на головном устройстве. У меня динамический адрес.
Что делать?


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Смотреть логи в первую очередь.

Во-вторую, что значит "не подключает"??? Устройства не получают IP или они не могут вообще к WiFi подключиться?? Или они подключаются, но нет инета???

Изменение внешнего IP никак не влияет и не должно влиять на работу микротка. У моего провайдера раз в сутки меняется IP, если бы у всех клиентов не работало из-за этого что либо, меня бы уже разорвали...


djgroove
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 май 2015, 14:40

Точно не могу сказать.
Пример. Жена пришла с работы с ноутом. Включила, сеть видна, а не соединяет ни автоматически, ни в ручную, пока Микротику рестарт не сделаешь. После рестарта сразу автоматом через 10 секунд есть соединение.
Самое интересное, что это происходит по непонятной схеме. То было два дня подряд, по разу пришлось рестартнутся. То потом неделю без проблем.
Буду смотреть логи.


djgroove
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 май 2015, 14:40

Сегодня, 10.07 утром пришлось сделать рестарт. Лог прилагается.
Может есть мысли.

0 Jul/09/2015 09:32:42 memory system, error, critical router was rebooted without proper shutdown
1 Jul/09/2015 09:32:47 memory interface, info ether5-slave-local link up (speed 1G, full duplex)
2 Jul/09/2015 09:32:48 memory interface, info ether2-master-local link up (speed 10M, half duplex)
3 Jul/09/2015 09:32:51 memory system, info item added
4 Jul/09/2015 09:32:51 memory dhcp, info dhcp-client on bridge-local got IP address 192.168.88.228
5 Jul/09/2015 09:33:11 memory wireless, info 60:36:DD:97:F5:A4@wlan1: connected
6 Jul/10/2015 09:28:16 memory wireless, info 60:36:DD:97:F5:A4@wlan1: disconnected, received deauth: unspecified (1)
7 Jul/10/2015 09:28:22 memory wireless, info 60:36:DD:97:F5:A4@wlan1: connected
8 Jul/10/2015 09:36:53 memory system, info, account user admin logged in from 192.168.88.241 via web
9 Jul/10/2015 09:38:23 memory system, info, account user admin logged out from 192.168.88.241 via web
10 Jul/10/2015 09:43:58 memory system, info, account user admin logged in from 192.168.88.241 via web


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Ох и хреново.

Причины три:

1. неисправен микротик (у меня такого не было, но есть сообщения в интернете)
2. проблемы с чипом у ноута (временно попробовать USB адаптер)
3. проблема с драйверами у wifi модуля на ноуте.


Что можно попробовать: временно сделайте сеть wifi открытой и заполните access list, чтобы чужие не подключались. Проблема скорее всего уйдет.

Далее, обновите драйвера на wifi модуль на ноуте. Почти никогда это не помогает. Увы. Но, вдруг.

Поиграйтесь с настройками безопасности в микротике TKIP/AES. Оставьте только AES и WPA2. Ну или WEP+TKIP. Последняя комбинация может заработать, но использовать ее неправильно.

Итого, несмотря на все мои усилия мой собственный нотубук асус, правда старый, так толком и не подключался после выхода из спящего режима. В итоге я сначала отключил спящий режим и режим ожидания совсем, а потом воткнул в USB маленький свисток и все проблемы исчезли. Ноутбук, слава небесам, накрылся...


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Ох и хреново.

Причины три:

1. неисправен микротик (у меня такого не было, но есть сообщения в интернете)
2. проблемы с чипом у ноута (временно попробовать USB адаптер)
3. проблема с драйверами у wifi модуля на ноуте.


Что можно попробовать: временно сделайте сеть wifi открытой и заполните access list, чтобы чужие не подключались. Проблема скорее всего уйдет.

Далее, обновите драйвера на wifi модуль на ноуте. Почти никогда это не помогает. Увы. Но, вдруг.

Поиграйтесь с настройками безопасности в микротике TKIP/AES. Оставьте только AES и WPA2. Ну или WEP+TKIP. Последняя комбинация может заработать, но использовать ее неправильно.

Итого, несмотря на все мои усилия мой собственный нотубук асус, правда старый, так толком и не подключался после выхода из спящего режима. В итоге я сначала отключил спящий режим и режим ожидания совсем, а потом воткнул в USB маленький свисток и все проблемы исчезли. Ноутбук, слава небесам, накрылся...


djgroove
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 май 2015, 14:40

Напомню. Два Микротика в квартира, второй в качестве ретранслятора. Речь как раз о втором.
Перепробовал все, что можно. Толку ноль.
Нашел закономерность. Если к Микротику по WiFi подключен ноут, то остальные устройства (смартфон, другой ноут) подключиться не могут.
Даже при открытой сети с заполненным access list, только кто-то один может подключиться.

Где-то что-то в настройках, ткните.


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

В первую очередь проверять настройки DHCP.
Возможно заполняется пул или он мал.

И еще, а ретранслятор, он у вас как бридж или он маршрутизатор и за NAT прячет всех своих клиентов.


Ответить