rb951ui-2hnd - не работает 1 порт

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

hosco писал(а):Направьте пожалуйста на нужный мануал, как сделать инет на втором порту, а локалку на 3,4,5? Поиском что-то ничего подходящего не нашёл.

а какой мануал Вам надо? Втыкаете провайдера во второй порт, и даёте (в случаи статики) адресацию на втором порту, если у Вас РРРоЕ, то в профиле настройки РРРоЕ указываете
интерфейс работы РРРоЕ-сессии на интерфейсе втором. Ну и в правилах файрволла/NAT также указываете вместе первого порта второй (опять, только в том случаи, если у Вас статика).

И конечно совет: не использовать заводской конфиг, роутер обнулить, обновить, конфигурацию в ручном режиме в роутер забить (это 10-20 минут).



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

hosco писал(а):Направьте пожалуйста на нужный мануал, как сделать инет на втором порту, а локалку на 3,4,5? Поиском что-то ничего подходящего не нашёл.

Это шутко такой? Ха-ха, спс, насмешило.
Зачем вам Микротик при таком подходе и как вы его собирались настраивать?
Возьмите что-нибудь из мыльниц, проще будет...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Аватара пользователя
hosco
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 11:21

podarok66 писал(а):Зачем вам Микротик при таком подходе

При каком подходе?


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Есть основы, без которых использование устройства как бы теряет смысл. Езда на автомобиле без знания (хотя бы в минимуме) ПДД. Владение (не берем бесцельное "пусть будет") выделенным сервером без понятия о администрировании и сетевых технологиях. Попытка настройки Микротика без хотя бы беглого прочтения и просмотра сведений о настраиваемой железке. То, что все порты в Микротике могут быть использованы и как WAN и как LAN - это как раз начальные сведения о железке.
Ну, например, тот Микротик, который сейчас стоит между моим компом и провайдером - имеет 2 и 4 порты глядящими на провайдеров, иногда еще и через USB-порт с телефона может интернет получать при форс-мажоре.
А просто поставить на дефолтных настройках железку - ну тогда можно обойтись и чем-то подешевле. Вот я с удивляюсь, зачем Микротик-то? Ведь должна же быть причина, коли вещь куплена, но как была незнакома, так и остается. Я вот в глухой деревеньке видел у бабки новую швейную машинку в упаковке, а шила она на Зингере лохматых годов. И не потому, что новая шьет хуже. Просто ей новую подарили, а научить пользоваться не смогли.
Вы не обижайтесь. Возможно я бываю резковат в суждениях. Но я же стараюсь говорить только то, что считаю правильным. А вилять хвостом - мне как-то по жизни не к лицу.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Аватара пользователя
hosco
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 11:21

podarok66 писал(а):Есть основы, без которых использование устройства как бы теряет смысл. Езда на автомобиле без знания (хотя бы в минимуме) ПДД. Владение (не берем бесцельное "пусть будет") выделенным сервером без понятия о администрировании и сетевых технологиях. Попытка настройки Микротика без хотя бы беглого прочтения и просмотра сведений о настраиваемой железке. То, что все порты в Микротике могут быть использованы и как WAN и как LAN - это как раз начальные сведения о железке.
Ну, например, тот Микротик, который сейчас стоит между моим компом и провайдером - имеет 2 и 4 порты глядящими на провайдеров, иногда еще и через USB-порт с телефона может интернет получать при форс-мажоре.
А просто поставить на дефолтных настройках железку - ну тогда можно обойтись и чем-то подешевле. Вот я с удивляюсь, зачем Микротик-то? Ведь должна же быть причина, коли вещь куплена, но как была незнакома, так и остается. Я вот в глухой деревеньке видел у бабки новую швейную машинку в упаковке, а шила она на Зингере лохматых годов. И не потому, что новая шьет хуже. Просто ей новую подарили, а научить пользоваться не смогли.
Вы не обижайтесь. Возможно я бываю резковат в суждениях. Но я же стараюсь говорить только то, что считаю правильным. А вилять хвостом - мне как-то по жизни не к лицу.

Дефолтная конфигурация меня вполне устраивает, чтобы на её основе поднять, например, устойчивую и быструю VPN-сеть. Да, поднять VPN можно и на других роутерах, но за долгое время я повидал всякого и каждый раз это приносило те, или иные проблемы. Узнал про Микротик, попробовал, очень понравилось, поэтому с тех пор использую эти роутеры. Ничего плохого в дефолтной конфигурации не вижу, к тому же экономит кучу времени при первоначальной настройке. По мере надобности потихоньку изучаю возможности. Вот надобности перенастройки портов ещё не было, поэтому не изучал. Всё очень просто.

По теме. Роутер таки вернули назад, поменяли на новый. С портом всё в порядке, однако обнаружился какой-то косяк с Wi-Fi. Поймать сигнал можно только после того, как вплотную поднести устройство к роутеру (если это телефон, например, то его нужно положить на роутер, чтобы появился сигнал). Помогает полный сброс. Но после пары дней работы, сигнал снова падает на критический минимум. Что-то прямо везёт на брак.


gmx
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Тут в соседней ветке очень похожее обсуждалось.
Нужно попробовать прошить через NetInstall. Может помочь.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Ну с браком устройства попадаются, конечно. Вон у gmx вроде была веселая партия. Но меня пока что это мало касалось. Есть один 433 с закидонами, но я их(закидоны) сначала обходил, а потом роутер вообще в резерв вывел. Вот недавно крепко выручил он меня, постоял на подмене.
hosco писал(а):за долгое время я повидал всякого и каждый раз это приносило те, или иные проблемы

А сейчас у вас нет проблем? Именно с роутером? :-) Проблемы надо решать. Без торопливости, но быстро. Как там у древних: "Поспешай медленно!" Решение проблемы в понимании принципов конфигурирования. Давайте, двигайтесь в эту сторону. Вот с новым роутером, давайте-ка попробуйте прошивку с помощью Netinstall. Инструкция гарантированно рабочая. Сам писал, прямо делал и пошагово описывал действия. Все там просто, вот с этого и начнем.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
gmx
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Мне, кстати, бракованную партию поменяли.

Что-то там неверно было залито в загрузчик. Подозреваю, что можно было загрузчик перезалить. Тем более, он теперь доступен на сайте.
Но как-то у меня все навалилось и я просто без заморочек отправил назад. Поменяли и все отлично работает.

Писать отчет некогда...


Аватара пользователя
hosco
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 11:21

podarok66 писал(а):А сейчас у вас нет проблем? Именно с роутером?

Это не такие проблемы, либо брак, либо я не знаю. Нормальная погрешность, никто не идеален. Я говорил о качестве работающих устройств. Когда с настройками всё в порядке и устройство работало без проблем, а потом вдруг начинаются проблемы в работе той же абсолютно конфигурации буквально на пустом месте, вот это напрягает. У Микротиков такого за всё время замечено не было.

За инструкцию спасибо. Для себя хотел узнать, чем обычная перепрошика отличается от перепрошивки Нетинсталлом?
Последний раз редактировалось hosco 08 дек 2016, 15:23, всего редактировалось 1 раз.


gmx
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Обычная прошивка - это не прошивка, а обновление (реже даунгрейд) действующей ОС. Не более того...

А прошивка через NetInstall - это полный сброс устройства с форматированием флеш, его переразметной и записью ОС.

В 95% NetInstall решает все проблемы.


Ответить